August




01.08. Kammerkonzert mit dem Ensemble Piú
Andreas Gosling, Oboe; Eva Gosling, Violine;
Martin Börner, Viola; Markus Beul, Violoncello

04.08.-08.08. Märchenerzählen Aufbaukurs
Leitung Linde Knoch (Sylt-Westerland) und Beate Krützkamp (Berlin)

05.08. Konzert mit dem Alma Quartett
Fabian Kircher, Violine; Andreas Greuer, Violine;
Martin Börner, Viola; Markus Beul, Violoncello

06.08.-11.08. Seminar am Nachmittag: Gewaltfreie Kommunikation
mit Norbert Struck, Ahrensburg

06.08.-18.08. Vorträge und offene Philosophische Gesprächsreihe
am Vormittag
mit Dr. Undine Eberlein und Helmut Fallschessel M.A.
„Was ist Weisheit“
06.08. Vortrag: Traditionelle Weisheitslehren
07.08./08.08. Gesprächsrunde
09.08. Vortrag: Neue Konzepte und Forschungsansätze
10.08./11.08. Gesprächsrunde
13.08. Vortrag: Die Weisheit unseres Körpers
14.08./15.08. Gesprächsrunde
16.08. Vortrag: Autonomie und Widerfahrnis
17.08./18.08. Gesprächsrunde

06.08.-09.08. Vortragsreihe von Prof. Dr. Michael von Brück, München
06.08. „Der Buddhismus – Grundlagen, Geschichte, Praxis“
09.08. Rilke und der Buddha – geistige Nähe und Distanz
am „Stundenbuch“ und den „Duineser Elegien“

07.08.-11.08. BURN ON- das innere Feuer nähren
Begleitung in persönlicher Lebenssituation
Heilkunst in Bewegung, Emotional Dance Process®
Leitung: Tiamat S. Ohm, Oberursel (Bitte Programm anfordern)

08.08.-13.08. Märchenerzählen, Aufbaukurs
Leitung: Linde Knoch (Sylt-Westerland) und Beate Krützkamp (Berlin)

08.08./12.08. Zwei Abende mit der Gruppe Knopfkino - Bild (Mehrdad Zaeri),
Ton (Friedwart Goebels), Wort und Szene (Enno Kalisch)

10.08. Figurentheater mit Marc Schnittger
Handlungen - Ein Szenenprogramm nach Gerhard Mensching

11.08. Theater, Theater - Aufführung des Theaterseminars
Regie hat Jens Clausen, Berlin
13.08.-18.08. Drucken und Buchbinden
Leitung: Marie von Villiez, Hamburg; Kristina Hilles

13.08.-25.08. Morgensingen und offenes Singen mit dem Trio a Due

13.08.-25.08. Morgentanz mit Rosemarie Nerling, Tangendorf

13.08.-25.08. Yoga mit Norbert Struck, Ahrensburg

13.08.-25.08. Kunstwerkstatt mit Paul Pollock, Freiburg

13.08.-18.08. Lektüreseminar mit Dr. Dorothée Gommen-Hingst, Hamburg
„Deutscher Erzählschatz“
(mit Textlesungen)
13.08 Einführung in die Erzähltheorie
14.08. Heinrich von Kleist: „Die Marquise von O….“
15.08. Ludwig Tieck: „Der blonde Eckbert“
16.08. Joseph von Eichendorff: „Aus dem Leben eines Taugenichts“
17.08. Johann Wolfgang von Goethe: „Novelle“
18.08. Hermann Hesse: „Der Dichter“

13.08.-24.08. Die Kunst des Bogenschießens mit Andrea Lohmann

13.08.-18.08. Ikebana für Anfänger und Fortgeschrittene
mit Gisela und Dorothée Gommen, Hamburg

13.08.-17.08. Vortragsreihe von Prof. Dr. Erich Übelacker, Hamburg
13.08. Der Himmel über Klappholttal – Sonne, Mond und Sterne im Jahr 2018.
Neues aus der Forschung
16.08. Vom Urknall zur Ewigkeit – unser heutiges Bild vom Kosmos
17.08. Reise zu den Antipoden – Neuseeland gestern und heute
(Sonnen und Mondbeobachtungen werden
nach Wetterlage angekündigt)

14.08./18.08. Tanzabende mit Rosemarie Nerling, Tangendorf
(zweimal wöchentlich)

15.08. Klavierabend mit Vadimas Chaimovicius, Frankfurt a. M.

18.08.-25.08. Yoga der Stille
Leitung: Purna Nöhring, Hannover

19.08.-23.08. 7. Sommersymposium auf Sylt.
Tagung mit der VCH-Akademie
Leitung Wolfgang Teichert

19.08.-25.08. Gesundheitswoche
Leitung: Felicitas Schulze, Ulrich Kirchhoff (Organisation)

19.08./22.08. Konzerte für Violine und Klavier
mit Marianne Böttcher, Violine und Kensei Yamaguchi, Klavier

20.08.-25.08. Denkwerkstatt: „Selbstbild und Fremdbild“
Philosophisches literarisches Schreiben
mit Dr. Undine Eberlein und Helmut Fallschessel M.A., Berlin

20.08./23.08. Historische Vortragsreihe von Prof. Dr. Dr. Ulrich Mattheé, Kiel
20.08. Der zweite Prager Fenstersturz (1618)
und der Weltkrieg der Religionen
23.08. Der Versailler Vertrag (1919) und seine Auswirkungen
auf Schleswig - Holstein

20.08. 14.00 Uhr Sinnliche Wattwanderung mit Birgit Hussel, Westerland

22.08.-26.08. Breathwalk am Meer
Leitung: Helga Koss, Hamburg
PDF Programm
24.08.-29.08. Meditatives Tanzen
Leitung: Annegrit Mühleck, Erlenbach

24.08.-31.08. IWBB 12. Hochschulforum Sylt 2018
Leitung: Wolff Diedrich Webler, Bielefeld

24.08. Lesung von Dr. Thomas Isermann, Berlin
O Sicherheit, der Teufel wartet deiner! Mit Jacob Böhme philosophieren

25.08.-01.09. Tanzend unterwegs – auf den Spuren von Emil Nolde…
KreisTänze & Gebärden, Schwerpunkt meditative Tänze u.a.
Leitung: Ingeborg Lenz-Schikore
PDF Programm

25.08.-04.09. Wasser – Farbe – Licht
Aquarell mit Stiften
Leitung: Sigrid Kiessling-Rossmann, Mannheim

25.08.-01.09. Nordic – Walking 40+ und Qi Gong Entspannungsübungen
Sylt entdecken – Natur erleben
Chinesische Heilweisen, Klangmeditation, Kräuterexkursion,
Wattwanderung
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

25.08.-30.08. Tage der Bildung und Erholung
Leitung: Monika Knorr

25.08.-01.09. Autogenes Training
Seminar des Bergsträsser Instituts für ganzheitliche Entspannung
Leitung: Silvia Duske, Bensheim

26.08.-01.09. Impressionen von Himmel und Meer
Malreise vom Atelier Liane Käs
Leitung: Liane Käs, Berlin

26.08.-01.09. Foto-Kurs: Die Kunst der blauen Bilder - Cyanotypie
Seminar von Artistravel
Leitung: Karl Warkentin

26.08.-02.09. Ausdrucksmalen auch für die, die meinen, ich kann nicht malen.
Leitung: Lisa Kalteis, München

27.08.-02.09. Sylt in FarbeMalen und Zeichnen auf Sylt
Leitung: Gabriele Kruk, Hamburg

27.08.-31.08. "HATHA YOGA...
KRAFT schöpfen – GELASSENHEIT entwickeln – zur RUHE kommen"
Leitung: Sabine Schleppegrell
PDF Programm

29.08.-04.09. Natur und Tanz nach Anna Halbrin
Leitung: Ute Friedrich, Paderborn

30.08.-02.09. Nordic Walking, Yoga und Qi Gong
Leitung: Katri Vahs

30.08.-04.09. Zeichenkurs – Herbert Schopp
Leitung: Jürgen von Werder, Ahrensburg

30.08.-04.09. Sing Dich frei! Singen am Meer
Vokalimprovisationen und Stimmbildung
Leitung: Sylvia Lawaty, Lüneburg
(Bitte Programm anfordern)

31.08.-03.09. Hatha Yoga am Meer Seminar der VHS Diepholz
Leitung: Ulrike Hansen, Salem

 

Diese Seite drucken

2015 by Layout Nord