Sie sind hier: Kooperations-veranstaltungen 2024
Zurück zu: Veranstaltungen 2024
Allgemein: Impressum Datenschutzerklärung Allgemeine Geschäftsbedingungen

Suchen nach:

Kooperationsveranstaltungen

Zu diesen Veranstaltungen erhalten Sie weitere Informationen direkt bei den Anbietern


Die Anmeldung erfolgt ebenfalls direkt dort.

Handelt es sich um einen Bildungsurlaub, erfragen Sie bitte die Anerkennung für das jeweilige Bundesland direkt beim externen Anbieter.







Mai 2024


5.5.–11.5. Experimentell und abstrakt: Sylt – Impressionen
Artistravel, Leitung: Christina Jehne, Burgwedel www.artistravel.eu K24-93

5.5.–10.5. Work-Life-Balance (Bildungsurlaub)
Lohmarer Institut für Weiterbildung
Leitung: Britta Pütz, Griesheim
www.liw-ev.de K24-94

5.5.–10.5. Feldenkrais – Leichtigkeit finden (Bildungsurlaub)
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg K24-95

5.5.–10.5. Entschleunigen und Soul-Time mit Yoga
Leitung: Simin Schafiyha, Mettmann und Christine Oppermann, Düsseldorf
www.yoga-trikuti.de oder www.shakti-Yoga-mettmann.de K24-96

5.5.–11.5. Kreativer Workshop mit verschiedenen Materialien
Leitung: Sabine Petri, Bad Honnef K24-97

6.5.–13.5. Zeichnen und Malen am Meer – Malkurs
Volkshochschule Calenberger Land, Leitung: Folkert Rasch, Köln K24-98

6.5.–10.5. Atem und Bewegung – Resilienz entwickeln für den Arbeitsalltag im Unternehmen und im Homeoffice (Bildungsurlaub)
Bildungsforum Lernwelten Minden, Leitung: Traude Meyer, Berlin
www.bf-minden.de K24-99

8.5.–12.5. Vitaltage mit Morgenfitness, therapeutisches Yoga, Pilates, Walking, Entspannungs- und Atemtraining
Leitung: Katja Schwarz, Bad Oeynhausen K24-101

9.5.–12.5. Biodanza – Tanz des Lebens
Leitung: Gabriele Freyhoff, Niederkassel www.biodanza-online.de K24-102

10.5.–13.5. Epikur – Die Kunst des lustvollen Lebens Schule für antike Lebensweisheit
Leitung: Albert Kitzler www.massundmitte.de K24-103

10.5.–17.5. Getanzte Lebensfreude – Nia mit Pia
Leitung: Pia Klepel, Heiligenhafen www.nia-ostsee.de K24-104

10.5.–13.5. Yoga – Ein liebevoller Weg zu sich selbst
Leitung: Petra Reher, Nahe K24-105

12.5.–18.5. Atemzentrierte Körper- und Bewegungsarbeit
Leitung: Erika Kemmann, Berlin
www.atemlehre-kemmann.de K24-106

12.5.–17.5. Im Gleichgewicht sein durch Pilates, Basismodul
Lohmarer Institut für Weiterbildung, Leitung: Stephanie Kissing, Bonn
www.liw-ev.de K24-107

13.5.–17.5. Toleranz
Polizeiseelsorge der Landespolizei
Leitung: Herr Sievers und Frau Oesinghaus K24-108

15.5.–20.5. Yoga am Meer
Leitung: Martina Benjes, Loy K24-110

17.5.–24.5. Tango tanzen auf Sylt – frei wie der Wind
Leitung: Jörg Böttger, Borgwedel-Stexwig und Gerrit Schüler, Lüneburg www.itangere.com und www.in-tango-veritas.com K24-111

17.5.–21.5. Erfahre dich selbst durch Kundalini Yoga
Leitung: Pascale Stechel-Voss, Elsfleth
www.entspannen-und-kraft-tanken-mit-yoga.com K24-112

18.5.–25.5. Ausdrucksmalen auch für die, die meinen, ich kann nicht malen
Leitung: Lisa Kalteis, München www.freiesmalen-kunsttherapie.de K24-113

19.5.–25.5. Skizzenbuch und Inselglück! Sketching für Einsteiger*innen
Artistravel, Leitung: Sebastian Gothe, Bochum www.artistravel.eu K24-114

19.5.–24.5. „Yoga Coaching – Self-Empowerment mit Yoga“ (Bildungsurlaub)
Bildungsakademie des Landessportbundes Hessen
Leitung: Ulrike Reiche, Frankfurt https://sport-erlebnisse.de/Veranstaltung/cmx6306149e1d2c1.html K24-115

19.5.–24.5. Starker Rücken im Betrieb, Feldenkrais
Lohmarer Institut für Weiterbildung, Leitung: Anna Engels, Bergisch-Gladbach
www.liw-ev.de K24-116

20.5.–25.5. Yoga am Meer
Leitung: Martina Benjes, Loy K24-117

21.5.–26.5. Kundalini Yoga
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg K24-119

21.5.–26.5. Tanzen – über die Bewegung die Seele heilen – Heilende Kräfte im Tanz®
Leitung: Malgorzata Pastian, Buxtehude www.tanz-und-koerpertherapie.de K24-120

24.5.–31.5. Line Dance auf Sylt
Living Line Dance Magazin Dresden, Leitung: Daniella Fischer, Dresden
www.dein-linedance-urlaub.de K24-121

25.5.–1.6. Fotografieren am Meer – Sommerstimmung auf Sylt – kreativer Foto-Workshop mit Exkursionen
Leitung: Sabine Petri-Wolff, Hamburg www.sabine-petri-wolff.de K24-123

26.5.–31.5. Authentisches Miteinander im Beruf – Kommunikation stärken mit dem persolog® Profil und Yoga-Flows
Lohmarer Institut für Weiterbildung
Leitung: Evelyn Schneider, Weiterstadt www.liw-ev.de K24-124

26.5.–31.5. Undinenzeit
Leitung: Gabriele Kruk, Hamburg www.gabrielekruk.de K24-125

27.5.–31.5. Atem und Bewegung – Resilienz entwickeln für den Arbeitsalltag im Unternehmen und im Homeoffice/Aufbauseminar (Bildungsurlaub)
Bildungsforum Lernwelten Minden, Leitung: Traude Meyer, Berlin www.bf-minden.de K24-126

27.5.–1.6. Achtsamkeit und positive Lebensgestaltung – Vertiefungskurs – Wanderungen und Impulse für nachhaltige Veränderungen im Alltag
Leitung: Johanna Katzera, Westerland www.einfachachtsam.de
K24-127


Juni 2024

2.6.–8.6. Faszination Himmel und Meer
Artistravel, Leitung: Anke Gruss, Lüneburg www.artistravel.eu K24-129

2.6.–7.6. Frauengeschichte als Demokratiegeschichte – Selbstermächtigung und Emanzipation vom 19. Jahrhundert bis heute
Aktuelles Forum, Leitung: Susanne Abeck und Dr. Uta Schmidt K24-130

2.6.–9.6. Aikido und Philosophie-Tage
Leitung: Dr. Norbert Held, Mönchengladbach www.meeraikido.de K24-131

2.6.–7.6. Authentischer Auftritt und strahlende Präsenz mit Iyengar® Yoga, Spiraldynamik® und Rollenspielen
Lohmarer Institut für Weiterbildung, Leitung: Anne Braucks
www.liw-ev.de/detailev/&event=44509 K24-132

2.6.–7.6. Schreiben am Meer als Quelle kreativer Kraft für den Beruf – Insel Sylt
Europäische Akademie/Fritz-Perls-Institut, Leitung: Brigitte Leeser, Hamburg K24-133

2.6.–8.6. Ruhe und Gelassenheit durch Meditation und Yoga – Wirkungsvolles Stressmanagement für Beruf und Alltag (Bildungsurlaub)
Bischöfliches Ordinariat Mainz – Kath. Bildungswerk Rheinhessen
Leitung: Caroline de Jong www.bistummainz.de/bildung K24-134

2.6.–9.6. Kunstseminar – Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin www.schwager-kunst.de K24-135

3.6.–7.6. Six Pack für den Berufsalltag – Kompetenztraining
Kobi Seminare, Leitung: Sabine Runge, Herdecke www.kobi.de K24-137

7.6.–10.6. Aus der Mitte entspringt ein Fluss – Yoga meets Pilates
Leitung: Sabine Mangold, Berlin www.yogamandala.de/retreat K24-138

7.6.–11.6. Werkstatt Textarbeit
Bücherfrauen, Leitung: Martina Mathes, Frankfurt K24-139

7.6.–12.6. MyTaiji – Klein aber Oho – Taiji intensiv und persönlich
Tai-Chi Schule Göttingen Leitung: Angela Menzel, Göttingen
www.tai-chi-schule-goettingen.de K24-140

8.6.–15.6. Aussöhnung mit dem inneren Kind
Praxis für Psychotherapie, Leitung: Annemarie Jakob, Koblenz K24-141

8.6.–12.6. Yoga und Meditation am Meer – Peace, Love, Happiness – Zeit für dich – Zeit für Entspannung
Leitung: Meike Nachtwey, Köln www.fraunachtwey.de K24-142

9.6.–14.6. Qigong, Taijiquan und Traditionelle Chinesische Medizin
Lohmarer Institut für Weiterbildung, Leitung: Martin Pendzialek, Friedrichsdorf
www.liw-ev.de K24-143

9.6.–15.6. Feldenkrais
Leitung: Bernhard Mumm, Berlin www.bernhard-mumm.de K24-144

10.6.–15.6. Goldschmiedewerkstatt
Leitung: Christine Becker, Hamburg K24-145

10.6.–14.6. Boden unter den Füßen: innere Balance und Stabilität stärken für den beruflichen Alltag (Bildungsurlaub)
Bildungsforum Lernwelten Minden, Leitung: Gabi Brede www.bf-minden.de K24-146

10.6.–14.6. Mentaltraining für Beruf und Alltag
Kreisvolkshochschule Limburg-Weilburg, Leitung: Günter Diehl, Limburg K24-147

12.6.–17.6. „Meeres-Gewebe“ – Gewebe aus Fundstücken und Schrift
Leitung: Mari Bohley, Dresden und Birgit Nass, Brietlingen www.maribohley.de K24-148

12.6.–18.6. SEIN – Taiji und Qigong am Meer Tai-Chi Schule Göttingen
Leitung: Angela Menzel, Göttingen www.tai-chi-schule-goettingen.de K24-149

12.6.–19.6. Kunstseminar – Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin www.schwager-kunst.de K24-150

15.6.–22.6. Sehen Lernen durch Freies Malen
Leitung: Annette Kühl, Sylt/Berlin www.annettekuehl.com K24-151

15.6.–22.6. Kundalini Yoga
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg K24-152

16.6.–22.6. Farbenfluss und Meeresrauschen
Artistravel, Leitung: Jutta Höfs, Viersen www.artistravel.eu K24-153

16.6.–21.6. Im Gleichgewicht sein durch Pilates für Fortgeschrittene
Lohmarer Institut für Weiterbildung, Leitung: Stephanie Kissing, Bonn
www.liw-ev.de K24-154

16.6.–21.6. „Raus aus dem Schmerz“ (Bildungsurlaub)
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg K24-155

16.6.–22.6. Feldenkrais
Leitung: Bernhard Mumm, Berlin www.bernhard-mumm.de K24-156

17.6.–22.6. Goldschmiedewerkstatt
Leitung: Christine Becker, Hamburg K24-157

17.6.–22.6. Achtsamkeit und positive Lebensgestaltung – Wanderungen und Impulse für nachhaltige Veränderungen im Alltag
Leitung: Johanna Katzera, Westerland www.einfachachtsam.de K24-158

18.6.–22.6. Tanzen – dem Leben Atem einhauchen – Heilende Kräfte im Tanz®
Leitung: Malgorzata Pastian, Buxtehude www.tanz-und-koerpertherapie.de
K24-159

19.6.–23.6. In der Stille sein
Leitung: Barbara Bessen, Hamburg K24-160

20.6.–25.6. „Meeres-Gewebe“ – Gewebe aus Fundstücken und Schrift
Leitung: Mari Bohley, Dresden und Birgit Nass, Brietlingen www.maribohley.de K24-161

22.6.–29.6. Qigong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin K24-162

22.6.–29.6. Selbsterfahrung
Helm Stierlin Institut
Leitung: Dr. Rüdiger Retzlaff, Heidelberg und Prof. L. Nicolai K24-163

22.6.–29.6. Kunstseminar – Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin www.schwager-kunst.de
K24-164

23.6.–29.6. Yoga, Qigong und Meditation am Meer
Leitung: Annette Boner, Weinheim und Tanja Gärtner, Mannheim K24-165

23.6.–29.6. Reisemomente auf Sylt – Skizzieren und Aquarellieren
Artistravel, Leitung: Jens Hübner, Berlin www.artistravel.eu K24-166

24.6.–29.6. Goldschmiedewerkstatt
Leitung: Christine Becker, Hamburg K24-167

24.6.–28.6. Atem und Bewegung – Resilienz entwickeln für den Arbeitsalltag im Unternehmen und im Homeoffice (Bildungsurlaub)
Bildungsforum Lernwelten Minden, Leitung: Traude Meyer, Berlin
www.bf-minden.de K24-168

24.6.–28.6. Leben und arbeiten im Einklang – Work-Life-Design (Bildungsurlaub anerkannt in allen Bundesländern)
Leitung: Isa Zöller, Ludwigshafen Lfe Innovation Mindset K24-169

25.6.–29.6. Tanzen – dem Leben Atem einhauchen – Heilende Kräfte im Tanz®
Leitung: Malgorzata Pastian, Buxtehude www.tanz-und-koerpertherapie.de K24-170

26.6.–30.6. Schwerpunktstudium der Bucerius Law School – Veranstaltung zum Steuerstrafrecht
Bucerius Law School Leitung: Dr. Martin Wulf, Berlin und Prof. Dr. Karsten Gaede, Hamburg K24-171



August 2024

24.8.–28.8. 13. Sommersymposion – Gönnen, Generosität und Güte – Entlastung von Bitterkeit und Ressentiment in Politik und Privatheit
Christliche Akademie des Verbandes Christlicher Hoteliers
Leitung: Prof. Dr. Maike Schult, Marburg K24-172

25.8.–31.8. Atemzentrierte Körper- und Bewegungsarbeit
Leitung: Erika Kemmann, Berlin www.atemlehre-kemmann.de K24-173

25.8.–31.8. MyTaiji – Klein aber Oho – Taiji intensiv und persönlich
Tai-Chi Schule Göttingen
Leitung: Angela Menzel, Göttingen
www.tai-chi-schule-goettingen.de K24-174

25.8.–1.9. Triyogaflows
Leitung: Johanna Schubauer, Allershausen K24-175

26.8.–30.8. Atem und Bewegung – Resilienz entwickeln für den Arbeitsalltag im Unternehmen und im Homeoffice (Bildungsurlaub)
Bildungsforum Lernwelten Minden, Leitung: Traude Meyer, Berlin
www.bf-minden.de K24-176

26.8.–31.8. Gelassen und sicher im Stress – Stressbewältigung zur Stabilisierung Ihrer Gesundheit
Katholische Erwachsenen-Bildung, Leitung: Regine Böttcher, Hamburg K24-177

26.8.–31.8. Biodanza – Tanze Dein Leben Biodanza Mitte Gbr
Leitung: Barbara Schlender und Erhard Söhner, Kassel K24-178

28.8.–4.9. Meisterkurs Blockflöte, Kammermusik
Leitung: Elisabeth Schwanda, Hannover K24-179

30.8.–2.9. Nordig Walking, Yoga und Qigong
Leitung: Katri Vahs, Bliedersdorf K24-180

31.8.–7.9. Qigong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin K24-181

31.8.–7.9. Aquarell
Leitung: Marianne Mayer-Lindhof, Lehrte www.mml-art.de K24-182

31.8.–7.9. SEIN – Taiji und Qigong am Meer Tai-Chi Schule Göttingen
Leitung: Angela Menzel, Göttingen www.tai-chi-schule-goettingen.de K24-183


September 2024

1.9.–7.9. Meditatives Tanzen
Leitung: Susanne Anders, Hannover K24-184

1.9.–6.9. Meditatives Tanzen
Leitung: Annegrit Mühleck, Dörzbach K24-185

1.9.–7.9. Malkurs zwischen Meer und Watt
Leitung: Liane Käs, Berlin K24-186

1.9.–6.9. Tai Chi und Qigong für Beruf und Alltag
Lohmarer Institut für Weiterbildung, Leitung: Udo Junghans, Köln www.liw-ev.de K24-187

2.9.–6.9. Stressbewältigung mit Achtsamkeit im beruflichen Alltag – Vom Spurten zum Spüren (Bildungsurlaub)
Bildungsforum Lernwelten Minden, Leitung: Regine Aumüller, Hamburg www.bf-minden.de K24-188

4.9.–15.9. Wasser – Farbe – Licht Aquarell mit Stiften
Leitung: Sigrid Kiessling-Rossmann, Mannheim K24-189

8.9.–14.9. Qigong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin K24-190

16.9.–21.9. Meer-Fit – Stressreduktion durch Bewegung, Entspannung und Achtsamkeit
Leitung: Anja Becker, Sylt K24-191

16.9.–21.9. Achtsamkeit und positive Lebensgestaltung – Wanderungen und Impulse für nachhaltige Veränderungen im Alltag
Leitung: Johanna Katzera, Westerland www.einfachachtsam.de K24-192

21.9.–25.9. Kundalini Yoga 55plus
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg K24-193

21.9.–28.9. Feldenkrais und Meer
Leitung: Stephanie Schacht, Maintal K24-194

21.9.–28.9. Kunstseminar – Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin www.schwager-kunst.de K24-195

22.9.–27.9. burn out vorbeugen – Kraftquelle Achtsamkeit
Verein z. Förderung eines selbstbestimmten Essverhaltens
Leitung: Claudia Kapahnke-Blaase, Walsrode K24-196

22.9.–27.9. Entspannt und kompetent in schwierigen Situationen (4D-Typologie-Ausbildung, Modul 3)
Lohmarer Institut für Weiterbildung, Leitung: Jenison Thomkins, Köln
www.liw-ev.de K24-197

22.9.–27.9. „Raus aus dem Schmerz“ (Bildungsurlaub)
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg K24-198

22.9.–27.9. Entschleunigen und Soul-Time mit Yoga
Leitung: Simin Schafiyha, Mettmann und Christine Oppermann, Düsseldorf
www.yoga-trikuti.de oder www.shakti-Yoga-mettmann.de K24-199

23.9.–27.9. Atem und Bewegung – Resilienz entwickeln für den Arbeitsalltag im Unternehmen und im Homeoffice (Bildungsurlaub)
Bildungsforum Lernwelten Minden, Leitung: Traude Meyer, Berlin
www.bf-minden.de K24-200

23.9.–27.9. Stress und Resillienz
Kreisvolkshochschule Limburg-Weilburg, Leitung: Günter Diehl, Limburg K24-201

25.9.–29.9. Erfahre dich selbst durch Kundalini Yoga
Leitung: Pascale Stechel-Voss, Elsfleth
www.entspannen-und-kraft-tanken-mit-yoga.com
K24-202

27.9.–30.9. Innere Haltung und eigener Ausdruck – Gesprächsführung nach Carl Rodgers, Yoga und freies Malen Yoga und Coaching,
Leitung: Christine Funke, Hamburg und Annette Kühl, Sylt/Berlin https://www.gewaltfrei-kommunizieren.hamburg

27.9.–29.9. Sturm.Seele.Sylt
Rotenburger Akademie, Leitung: Helke Ricker, Celle K24-204

28.9.–5.10. Malen und Zeichnen am Meer – von den Grundlagen zur freien Umsetzung
Atge-Akademie Wiesbaden, Leitung: Doris Happel, Wiesbaden K24-205

28.9.–5.10. Yoga und Meditation
Leitung: Isabel Salzer, München K24-206

28.9.–5.10. Feldenkrais und Meer
Leitung: Stephanie Schacht, Maintal K24-207

28.9.–3.10. Meditation für Geübte
Leitung: Norbert Struck, Norderstedt K24-208

29.9.–6.10. Raue Küsten, bewegte See
Artistravel, Leitung: Martina Zingler, Salzgitter-Bad www.artistravel.eu K24-209

29.9.–5.10. Resilienz stärken in Beruf und Alltag durch Qigong und achtsames Naturerleben (Bildungsurlaub)
Institut für Teamkultur
Leitung: Ralf Enchelmaier, Gemmerich K24-210

30.9.–4.10. Stressmanagement trifft Resilienz – Dein Herz ist der Leuchtturm in deinem Leben, der dich zurück in deine Kraft führt (Bildungsurlaub)
Bildungsforum Lernwelten Minden, Leitung: Sandra Kötter, Bohmte/Osnabrück
www.bf-minden.de K24-211

30.9.–7.10. Kunstseminar – Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin www.schwager-kunst.de K24-212


Oktober 2024

2.10.–6.10. Malkurs
Leitung: Barbara Gutjahr, Hamburg K24-213

3.10.–6.10. Fotoreise „Sylt im Oktober – der blanke Hans“
Volkshochschule Bad Oldesloe, Leitung: Martina Franke, Sülfeld K24-214

3.10.–7.10. Die Lebenskraft stärken mit Tibetischem Heilyoga
Leitung: Astrid Wenske, Himbergen K24-215

5.10.–12.10. Fotografieren am Meer – Herbststimmung auf Sylt – kreativer Foto-Workshop mit Exkursionen
Leitung: Sabine Petri-Wolff, Hamburg www.sabine-petri-wolff.de K24-216

5.10.–12.10. Intensiv-Herbstwoche – Vier Elemente im Tanz, Tanzerfahrung erwünscht – Meditation des Tanzes/Internationale Tänze
Leitung: Holger Ulatowski, Wiesloch www.tanzdozent-ulatowski.de K24-217

7.10.–11.10. Atem und Bewegung – Resilienz entwickeln für den Arbeitsalltag im Unternehmen und im Homeoffice (Bildungsurlaub)
Bildungsforum Lernwelten Minden, Leitung: Traude Meyer, Berlin
www.bf-minden.de K24-218

11.10.–16.10. „Meeres-Mosaike“ – Vom Fundstück zum Buchobjekt
Leitung: Mari Bohley, Dresden und Birgit Nass, Brietlingen www.maribohley.de K24-219

13.10.–19.10. Vom Motiv zum fertigen Bild – malerisches Sylt
Artistravel, Leitung: Franz Schwarz www.artistravel.eu
K24-220

13.10.–18.10. Feldenkrais – Leichtigkeit finden (Bildungsurlaub)
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg K24-221

13.10.–19.10. Feldenkrais
Leitung: Bernhard Mumm, Berlin www.bernhard-mumm.de K24-222

14.10.–18.10. Durchstarten in der Lebensmitte mit Achtsamkeit – Neuorientierung und Motivation für den beruflichen Alltag für Frauen (Bildungsurlaub)
Bildungsforum Lernwelten Minden, Leitung: Regine Aumüller, Hamburg
www.bf-minden.de K24-223

16.10.-22.10. Yoga für Fortgeschrittene
Leitung: Helma Jung, Stade K24-224

18.10.–23.10. Sylt ruft – Dein Weg zu innerem Frieden und neuer Energie
Leitung: Annette Ki Salmen, Schwerte www.dream-visions.de K24-225

18.10.–21.10. Fotokurs in 8 frei wählbaren Modulen
ARS Photo + Consulting
Leitung: Jörg Schmidt, Ellerbek und Michael Sauerweier, Neu-Dachau K24-226

19.10.–24.10. „Meeres-Mosaike“ – Vom Fundstück zum Buchobjekt
Leitung: Mari Bohley, Dresden und Birgit Nass, Brietlingen
www.maribohley.de K24-227

19.10.–26.10. Getanzte Lebensfreude – Nia mit Pia
Leitung: Pia Klepel, Heiligenhafen www.nia-ostsee.de K24-228

20.10.–25.10. Meditative Fotografie
Bildungsakademie des Landessportbundes Hessen, Leitung: Christine Fischer https://sport-erlebnisse.de/Veranstaltung/cmx64477e37024b5.html K24-229

20.10.–27.10. Yogafreizeit
Leitung: Jeannette Rokahr, Bad Münder www. begleiten-mit-yoga.de K24-231

21.10.–25.10. Politische Bildung
Verein für politische Bildung, Leitung: Amadeus Hempel, Hamburg K24-232

21.10.–25.10. Atem und Bewegung – Resilienz entwickeln für den Arbeitsalltag im Unternehmen und im Homeoffice (Bildungsurlaub)
Bildungsforum Lernwelten Minden, Leitung: Traude Meyer, Berlin
www.bf-minden.de K24-233

21.10.-26.10. Furchlose und klare Kommunikation (Bildungsurlaub)
VHS Hannover Land, Leitung: Lava MEchthild Ewersmeyer K24-289

21.10.–26.10. Achtsamkeit und positive Lebensgestaltung – Wanderungen und Impulse für nachhaltige Veränderungen im Alltag
Leitung: Johanna Katzera, Westerland www.einfachachtsam.de K24-234

25.10.–31.10. Sylt in Farbe
Leitung: Gabriele Kruk, Hamburg www.gabrielekruk.de K24-235

26.10.–2.11. Qigong Yoga – Brücke zur Quelle des Lebens
Leitung: Gisela Mühlhans, Groß-Gerau www.yo-ga.de K24-236

26.10.-29.10. Selbstreflexionsseminar: Nordseereflexion
Freiluftpraxis, Leitung: Katharina Vetter, Flensburg K24-284

27.10.–2.11. Experimentell und abstrakt: Sylt – Impressionen
Artistravel, Leitung: Christina Jehne, Burgwedel
www.artistravel.eu K24-237

27.10.–1.11. Meditative Fotografie trifft Land-Art
Bildungsakademie des Landessportbundes Hessen, Leitung: Christine Fischer https://sport-erlebnisse.de/Veranstaltung/cmx64478045a7e32.html K24-238

27.10.–2.11. Feldenkrais für Leib und Seele
Leitung: Kathryn Hume-Cook, Hamburg
www.feldenkrais-humecook.de K24-239

27.10.–1.11. Bewegung am Meer auf Sylt mit Tai Chi und Qigong als Stressprävention im Berufsalltag
Europäische Akademie/Fritz-Perls-Institut, Leitung: Dirk Ortlinghaus, Frankfurt K24-240

28.10.–1.11. Anders mit Stress umgehen im Alltag (Bildungsurlaub)
Kreisvolkshochschule Uelzen, Leitung: Astrid Wenske, Himbergen K24-241

31.10.–4.11. Medien- und Kreativseminar
Stiftung Klingelknopf, Leitung: Ingeborg Eberhardt, Tangendorf K24-242


November 2024

1.11.-05.11. Zeit für mich - Entdecke deine Kraftquellen
Volkshochschule Bad Oldesloe, Leitung: Silke Meier
Bad Oldesloe vhs: Zeit für MICH - Entdecke deine Kraftquellen (vhs-od.de)
oder Stressfrei & entspannt Leben /www.coachingsilkemeier.com Ahrensburg

1.11.–3.11. Reif für die Insel
Rotenburger Werke der Inneren Mission
Leitung: Helke Ricker, Celle, Stephan Orth, Rotenburg K24-243

2.11.–9.11. Archaische Formen gestalten
Leitung: Bettina Bohn, Kleines Wiesental K24-244

2.11.–9.11. Strickurlaub auf Sylt
Leitung: Ute Frederich, Paderborn K24-245

2.11.–9.11. Bewegung – Stille – Freude am Meer
Leitung: Marianne Seufert, Murnau am Staffelsee, Katja Leopoldsberger, Dachau K24-246

3.11.–9.11. Gesunde Balance mit sanftem Yoga und autogenem Training
Bildungswerk Stenden, Leitung: Uta Tuttlies K24-247

3.11.–9.11. Yoga – Stressbewältigung im Beruf und Alltag
Bergsträßer Institut für ganzheitliche Entspannung, Leitung: Christin Iwersen K24-248

3.11.–8.11. „Raus aus dem Schmerz“ (Bildungsurlaub)
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg K24-249

3.11.–8.11. Mehr Erfolg – weniger Stress. Stärkung der Gesundheitsbildung im Beruf durch Yoga
Forum Unna, Leitung: Almut Krüger K24-250

4.11.–8.11. Die Polizei: eine ganz besondere Firma
Polizeiseelsorge der Landespolizei
Leitung: Ralf Heinrich, Lürschau, Hauke Bahnsen, Oeversee K24-251

4.11.–8.11. Leben mit/ohne Stress
Kreisvolkshochschule Harz, Leitung: Dr. Eduard Gambietz, Osterwieck K24-252

4.11.–9.11. Achtsamkeit und positive Lebensgestaltung – Wanderungen und Impulse für nachhaltige Veränderungen im Alltag
Leitung: Johanna Katzera, Westerland www.einfachachtsam.de K24-253

6.11.–10.11. Der Clown und der Tod
Leitung: Annemie Missinne, Aachen K24-254

8.11. –12.11. Trauerseminar
Leitung: Barbara Deuber, Rendsburg K24-290

09.11.-16.11. Sehen lernen durch freies Malen
Leitung: Annette Kühl, Westerland K24-287 www.annettekuehl.com

9.11.–14.11. Mee(h)r Stimme bitte – Eine Stimmreise zur Entfaltung der eigenen Kreativität – Stimmstärkung, Stimmgenuss, Stimmimprovisation
Leitung: Elke Wehling, Münster, Friederike Freytag, Greifenberg
www.stimme-wehling.de K24-256

10.11.–16.11. Neue Energie für den Beruf mit Yoga und Meditation
Bildungswerk Stenden, Leitung: Petra Fleuth, Düsseldorf K24-257

10.11.–15.11. Schreibauszeit auf Sylt
Textmanufaktur, Leitung: Kristine Kress K24-258

10.11.–16.11. Yoga – Stressbewältigung im Beruf und Alltag
Bergsträßer Institut für ganzheitliche Entspannung, Leitung: Christin Iwersen K24-259

10.11.–15.11. Mit Yin und Yang Yoga auf Sylt für Ruhe und Gelassenheit im Berufsalltag
Europäische Akademie/Fritz-Perls-Institut, Leitung: Anja Hoedt, Treuenbrietzen K24-260

11.11.–15.11. Leben mit/ohne Stress
Kreisvolkshochschule Harz, Leitung: Dr. Eduard Gambietz, Osterwieck K24-262

13.11.–17.11. Entwicklungspsychologische Beratung für Eltern mit Säuglingen und Kleinkindern – sehen – verstehen – handeln 3. Modul
Paritätisches Bildungswerk, Leitung: Bärbel Derksen, Berlin K24-263

14.11.-17.11. DRU style - Yoga Workshop
Leitung: Ralph Brussatis, Liverpool K24-291

14.11.–18.11. Endlich Meer! Zeit zum Schreiben auf Sylt
BücherFrauen, Leitung: Dr. Elisabeth Drimalla und Henriette Dyckerhoff www.buecherfrauen.de K24-264

15.11.–17.11. Achtsamkeitsyoga
Leitung: Claudia Rusch, Kaltenkrichen www.claudiarusch.de K24-265

16.11.–23.11. Qigong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin K24-266

17.11.–23.11. Kraft und Balance im Job durch Qigong
Bildungswerk Stenden, Leitung: Anke Huerkamp, Düsseldorf K24-267

17.11.–23.11. Yoga – Stressbewältigung im Beruf und Alltag
Bergsträßer Institut für ganzheitliche Entspannung
Leitung: Anja Steinmetz, Dautphetal K24-268

17.11.–22.11. „Raus aus dem Schmerz“ (Bildungsurlaub)
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg K24-269

17.11.–22.11. Sylt – Heilkraft der Natur, des Singens und der Bewegung für den Berufsalltag
Europäische Akademie/Fritz-Perls-Institut Leitung: Claudia Makhmaltchi K24-270

17.11.–23.11. Yoga-Woche am Meer
Leitung: Claudia Sontheimer, Weilheim www.cs-yogatherapie.de K24-271

18.11.–22.11. Leben mit/ohne Stress
Bildungszentrum Landkreis Wolfenbüttel, Leitung: Dr. Eduard Gambietz, Osterwieck K24-272

23.11.–30.11. Innehalten und Ankommen
Leitung: Eva-Maria Borghardt, Winterbach b. Schorndorf/Württ K24-273

23.11.–27.11. Bewusstsein im Wandel – Altes loslassen – Neue Wege gehen
Syltklinik, Leitung: Christina Abraham, Willich und Nicola Nolting, Wenningstedt K24-274

24.11.–30.11. Qigong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin K24-275

24.11.–30.11. Grundlagen des Erzählens – Schreiben auf der Insel
Artistravel, Leitung: Barbara Krohn, Regensburg www.artistravel.eu K24-276

25.11.–29.11. Leben mit/ohne Stress
Kreisvolkshochschule Harz, Leitung: Dr. Eduard Gambietz, Osterwieck K24-277

25.11.–29.11. Leben und arbeiten im Einklang – Work-Life-Design (Bildungsurlaub anerkannt in allen Bundesländern)
Leitung: Isa Zöller, Ludwigshafen Lfe Innovation Mindset K24-278


Dezember 2024

2.12.–6.12. Leben und arbeiten im Einklang – Work-Life-Design (Bildungsurlaub) anerkannt in allen Bundesländern
Leitung: Isa Zöller, Ludwigshafen Lfe Innovation Mindset K24-279