Sie sind hier: Veranstaltungskalender 2021
Zurück zu: Startseite
Allgemein: Impressum Datenschutzerklärung

Suchen nach:

Veranstaltungskalender 2021

Oktober 2021


15.10.–19.10. Stiftung Klingelknopf Jugendseminar
Leitung: Ingeborg Eberhard, Hamburg

15.10.–20.10. Yoga-Auszeit
Leitung: Simin Schafiyha, Mettmann

15.10.–20.10. Licht und Landschaft – kreative Fotografie auf Sylt. Seminar von Artistravel,
Leitung: Marion Hogl

16.10.–20.10. Kundalini Yoga
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg

16.10.-20.10. Sich Gutes tun durch tibetisches Heilyoga Kum Nye,
Leitung: Astrid Wenske, Himbergen

16.10.–23.10. Mit dem Smartphone auf Herbstsexkursion(en)
Ein Fotoworkshop für innovativ kreative Fotografen/innen
Leitung: Kerstin Zimmermann
(PDF) [145 KB]

17.10.-24.10. Fotokurs
Leitung: Max Watzinger, Nandlstadt

18.10.-22.10 Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer

24.10.–31.10. Mit dem Smartphone auf Herbst-Exkursion(en)
Ein Fotoworkshop für innovativ kreative Fotografen/innen
Leitung: Kerstin Zimmermann
(PDF) [145 KB]

24.10.–30.10. Märchen und Yoga
Leitung: Helga Koss, Hamburg

(PDF) [171 KB]

24.10.–31.10. Yoga-Freizeit
Leitung: Jeannette Rokahr, Bad Münder

24.10.–30.10. Verein zur Förderung eines selbstbestimmten Essverhaltens e.V.
Leitung: Claudia Kapahnke-Blaase

24.10.–31.10. Kassiopeia – Schreibwerkstatt
Leitung: Gabriele Gabriel, Leipzig
(PDF) [153 KB]

24.10.–29.10. Ausbildung zur Dialogbegleitung –
Eltern stärken, Ermutigung zum Dialog
Seminar vom Bundesverband des Paritätischen Bildungswerkes
Leitung: Johannes Schopp, Jana Marek, Melke Çınar

24.10.–30.10. Momente am Meer. Seminar von Artistravel
Leitung: Sonja Neumann

24.10.–30.10. Herbststimmung auf Sylt
Intensivkurs zur Schulung des „fotografischen Blicks“
Fotoworkshop mit Exkursionen (analog/digital)
Leitung: Sabine Petri-Wolff, Hamburg
(PDF) [166 KB]

24.10.–29.10. Yoga-Seminar vom Bildungswerk Stenden
Leitung: Petra Fleuth

24.10.-30.10. Atem-, Bewegungs- und Entspannungsübungen nach Prof. Middendorf
Leitung: Sigrid Blom-Lahme


25.10.–29.10. Europäische Akademie/Fritz-Perls-Institut
Leitung: Dr. Hassan Afabruyan

25.10.–29.10. Mehr Gelassenheit am Arbeitsplatz (Bildungsurlaub)
Leitung: Gudrun Soujon Schmidts Bürodienste

25.10.–29.10. Stressbewältigung mit Achtsamkeit im beruflichen Alltag.
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Regine Aumüller

25.10.–29.10. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer

30.10.–06.11. Feldenkrais
Leitung: Jutta Numberger, Ingrid Etter

30.10.-06.11. Entspannen ist lernbar – Loslassen am Meer
Leitung: Dr. Eckhart Stahmer, Hamburg

30.10.–06.11. Holzschnittwerkstatt
Vom Schnitt zum Druck
Leitung: Gunda Kupfer, Schriesheim
(PDF) [223 KB]

30.10.–06.11. Herbst-Tanzwoche
Internationale Volkstänze meditativ – traditionell – rockig
Landschafts- und Lebensbilder in den Tänzen Europas und Israel
Leitung: Renate Neumann, List
(PDF) [162 KB]

30.10.–06.11. Experimentelles Malen in der Landschaft und im Atelier
Leitung: Paul Pollock, Freiburg
(PDF) [168 KB]

30.10.–06.11. Basenfasten und Me(h)er
Leitung: Christiane de Jong, Hamburg
(PDF) [234 KB]

30.10.-06.11. Archaische Formen gestalten
Leitung: Bettina Bohn, Wiesental

31.10.–05.11. Feldenkrais Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg Praxis Dennis Knorr

31.10.–06.11. Schreiben auf der Insel – Grundlagen des Erzählens. Seminar von Artistravel
Leitung: Barbara Krohn

31.10.–06.11. Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung
Trainerin Resilienz
Leitung: Heidi Anderson



November 2021

01.11.–05.11. Anders mit Stress umgehen im Alltag – Bildungsurlaub
Leitung. Astrid Wenske KVHS

03.11.–07.11. Entwicklungspsychologische Beratung
Seminar vom Bundesverband des Paritätischen Bildungswerkes
Leitung: Stefanie Hasnaoui, Bärbel Derksen, Verena Förderer

04.11.–07.11. Kundalini Yoga und einfühlsame Kommunikation in Klappholttal
Seminar der VHS Landkreis Harburg
Leitung: Helga Hentschel

06.11.–13.11. Shaolin Qi Gong und Meditation
Authentisches Qi Gong in der chinesischen Tradition
Shaolin Brokatübungen, YinYang Balance,
Tiger- und Drachenform, Heilpflanzen für die Gesundheit
Leitung: Renate Neumann
(PDF) [215 KB]

06.11.–13.11. Experimentelle Acryltechniken – Malerei auf neuen Wegen
Leitung: Helga Budde-Engelke, Essen

06.11.-13.11. Entspannen ist lernbar – Loslassen am Meer
Leitung: Dr. Eckhart Stahmer, Hamburg

06.11.–10.11. Clowntheater – Der Clown und der Tod
Leitung: Annemie Missinne, Aachen

06.11.–14.11. Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung
Ausbildung Entspannungstrainerin
Leitung: Heidi Anderson

07.11.–13.11. Feldenkrais und Meditation
Leitung: Ewa Alfred, Berlin
(PDF) [175 KB]

07.11.-13.11. Singewoche: "Balkanlieder & Lieder der Roma"
Leitung: Jutta Garbas, Berlin
(PDF) [143 KB]

07.11.-13.11. Schreibwerkstatt & Qigong,
Leitung: Dr. Dorothée Gommen-Hingst, Hamburg

(PDF) [7.197 KB]

08.11.–12.11. Bewegend entspannt (Bildungsurlaub)
Leitung: Angela Reif-Matzat Schmidts Bürodienste

08.11.–12.11. Ying & Yang Yoga (Bildungsurlaub)
Leitung: Sanne Karreh Schmidts Bürodienste

09.11.-14.11. Biografische Schreibwerkstatt
Leitung: Sybille Haage
(pdf) [131 KB]

13.11.-20.11. Yogasaminar: Die Mitte finden – In der Mitte ruhen
Leitung: Eva-Maria Borghardt, Winterbach

13.11.–20.11. Qigong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

13.11.–20.11. Klangschalen: Klang erfahren, mit Klang professionell arbeiten
Vom Basiswissen bis zum Gestalten individueller Klangmassagen
und Anwendungsmöglichkeiten in der Praxis, Ausbildungsseminar

Leitung: Renate Neumann, List (PDF) [199 KB]

14.11.–20.11. Achtsames Selbstmitgefühl
Leitung: Evelyn Rodtmann, Christel von Scheidt, Berlin

14.11.–21.11. Meditationen leiten – Zen Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung
Leitung: Peter Hollerieth

14.11.-21.11. Pilates und Franklin Methode – Ausgewogene Haltung und Bewegung
unter Berücksichtigung der inneren Organe
Leitung: Gabriele Klecok, Berlin

14.11.-20.11. Yoga Woche am Meer
Leitung: Claudia Sontheimer, Weilheim

15.11.–19.11. Leben mit/ohne Stress
Seminar der Kreisvolkshochschule Harz
Leitung: Dr. Eduard Gambietz

15.11.-19.11. Hatha Yoga
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Angela Reif-Matzat Schmidts Bürodienste


16.11.-21.11 Literatur im Gespräch: Theodor Storm
„Die Poesie soll ein concentrirter Spiegel des Lebens sein“
(Storm an Schleiden 9.11.1881)
Leitung: Dr. Susanne Lüdtke
(PDF) [155 KB]

18.11.-21.11. DRU Style Yoga Workshop
Leitung: Ralpf R. Alexander Brussatis (PDF) [343 KB]

18.11.–23.11. Achtsam mit Körper und Stimme
Leitung: Ewa Alfred, Berlin,
Sylvia Lawaty (PDF) [128 KB]

20.11.–27.11. Trauer-Auszeit auf Sylt …denn Trauer hat heilende Kraft
Leitung: Isabel Schupp, Icking

21.11.–27.11. Qigong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

21.11.–27.11. Winterlicht am Meer. Seminar von Artistravel
Leitung: Martin Stock

21.11.–26.11. Raus aus dem Schmerz – Zurück ins Leben
Körperorientierte Stressbewältigung, Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg Praxis Dennis Knorr

22.11.–28.11. Achtsamkeit und positive Lebensgestaltung
Wanderungen und Impulse für nachhaltige Veränderungen im Alltag

(PDF) [163 KB] Leitung: Johanna Katzera, Westerland (einfach achtsam)


22.11.–26.11. Hatha Yoga – Sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Kompaktkurs (Bildungsurlaub)

Leitung: Christiane Klein, Lübeck
(PDF) [120 KB]

26.11.–28.11. Yoga-Seminar
Leitung: Claudia Rusch, Kaltenkirchen

26.11.-28.11. Märchen am Meer
Leitung: Pamela Petersen, Hamburg

26.11.-29.11. Fotokurs
Leitung: Jörg Schmidt, Michael Sauerweier, Hamburg

27.11.-03.12. Yoga und Meditation für Trauernde auf Sylt
Leitung: Isabel Schupp, Icking

27.11.-04.12. Holzschnittwerkstatt,
Leitung: Gunda Kupfer
PDF [223 KB]

27.11.-04.12. "Mit dem Herzen Lächeln" - Stilles Qi Gong -
Meditation in Bewegung - Herz-Lungen-Qi Gong, Musik als heilende Kraft,
Meditative Tänze, Konzert, Sylt-Exkursion und winterliche Wanderungen
Leitung: Renate Neumann


29.11.-03.12. HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
(PDF) [120 KB]

29.11.-03.12. Förderung bewusster Kommunikation
Leitung: Susanne Junge, Elmshorn

29.11.-03.12. Leben und arbeiten im Einklang / Work-Life-Design

Leitung: Isa Zöller


29.11.–03.12. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer

29.11.-03.12. Neue Kraft und Resilienz durch Atmung, Körper und Stimme
(Bildungsurlaub der VHS Hannover Land)
Leitung: Alexandra Steinmeier
(VHS Hannover)

29.11.-03.12. „Lebe mit / ohne Stress“
Seminar der Kreisvolkshochschule Harz
Leitung: Dr. Eduard Gambietz

01.12.-06.12. Feldenkrais
Leitung: Martina Hoffmann
PDF [281 KB]

03.12.-06.12. Qi Gong
Leitung: Sabine Neumann-Poetzsch

03.12.-08.12. Buchbinden
Leitung: Marie von Villiez

03.12.-09.12. Tanz/ Meditation in Kombination mit Ernährung und
Ayuvedische Massage
Leitung: Eva Wendt u. Selim Bajjali

03.–10.12. Guten Tag - wir sind die Farben, Intensivmalwoche
Leitung: Sofie Busch
(PDF) [145 KB]

04.12.-11.12. Freies Malen auf Sylt
Leitung: Margitta Schenk, Seevetal


05.12.–10.12. Raus aus dem Schmerz – Zurück ins Leben
Körperorientierte Stressbewältigung, Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg


06.12.–10.12. Hatha Yoga – Sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
(PDF) [120 KB]