Veranstaltungen der Akademie am Meer

Nachfolgend erhalten Sie eine chronologische Übersicht der Akademie-eigenen Veranstaltungen. Detaillierte Informationen zu Thema, Inhalt und Programmablauf finden Sie in der jeweils beigefügten PDF.


Zu diesen Seminaren können Sie sich direkt anmelden:

info@akademie-am-meer.de

Handelt es sich um einen Bildungsurlaub, beachten Sie bitte die weiteren Details unter der Rubrik
Bildungsurlaub





Mai 2024


18.5.–23.5. Lyrikwerkstatt am Meer (Bildungsurlaub)
Leitung: Eva Christina Zeller, Tübingen
A24-62

20.5.–24.5. Zertifizierte Coach-Ausbildung (DCV) im Kontext der UN-Nachhaltigkeitsziele (SDGs) – mit kreativen Methoden und Humor: Konfliktlösungscoaching – Abschlussprüfung
Coachingzentrum Sylt, Leitung: Margot Böhm, List/Sylt
www.coachingzentrum.de/zertifizierte-coach-ausbildung A24-63

20.5.–25.5. Feldenkrais Intensiv-Workshop: entdecke Deine Potenziale
Leitung: Martina Hoffmann, Hamburg
A24-64
Warteliste

24.5.–29.5. Biografiearbeit
Leitung: Eva Christina Zeller und Dr. Albrecht Boeckh, Tübingen
A24-65

25.5.–1.6. Nordic-Walking 40+ und Medizinisches Qigong: Vortrag und Exkursion
Leitung: Renate Neumann, List/Sylt
A24-66

26.5.–31.5. Resilient und erfolgreich: Veränderungen in der Arbeitswelt meistern (Bildungsurlaub)
Leitung: Ulrike Reiche, Frankfurt
A24-67

Juni 2024

2.6.–8.6. Durchatmen und lossingen
Leitung: Sylvia Lawaty, Lüneburg
A24-68

2.6.–9.6. Medizinisches Qigong: Qigong Harmonie in 18 Figuren und 8 Alltagsübungen, Sylt-Exkursion
Leitung: Renate Neumann, List/Sylt
A24-69

9.6.–16.6. Internationale Tanzwoche – Albanien, Armenien, Kroatien, Türkei
Tänzerische Einstimmung am Morgen: Meditation des Tanzes
Leitung: Holger Ulatowski, Wiesloch
www.tanzdozent-ulatowski.de A24-70
Warteliste

12.6.–16.6. Breathwalk am Meer
Leitung: Helga Koss, Hamburg
A24-71
Warteliste

14.6.–19.6. Qigong und Entspannung
Leitung: Katja Härtig, Berlin und Ralf Enchelmaier, Kassel
A24-72

18.6.–23.6. Meine Stimme, welch ein Reichtum
Leitung: Sylvia Lawaty, Lüneburg
A24-73

22.6.–29.6. Sommertanzwoche und Kultur und Musik
Leitung: Ingeborg Lenz-Schikore, Gablingen und Dr. Karen Michels, Hamburg und Michael Reimann, Engelskirchen,
A24-74
Warteliste

29.6.–6.7. Sommertanz – Körperarbeit (Body-Mind Centering® – Authentic Movement und Tanzimprovisation)
Leitung: Wilma Vesseur, Trogen /Schweiz
A24-75
Warteliste





August 2024

10.8.–17.8. Klavierkurs intensiv (Workshop) für Erwachsene, Wiedereinsteiger und Jugendliche
Leitung: Maja Zirkunow, Künzell
A24-76
Warteliste

18.8.–25.8. Klavierkurs intensiv (Workshop) für Erwachsene, Wiedereinsteiger und Jugendliche
Leitung: Maja Zirkunow, Künzell
A24-77
Warteliste

24.8.–31.8. Nordic-Walking 40+ und Medizinisches Qigong: Grundlagen, Brokatübungen, 5 Elemente – Übungen, Fahrt durch das Wattenmeer zur Hallig Hooge
Leitung: Renate Neumann, List/Sylt
A24-78

24.8.–31.8. Sommerwoche im Tanz – Griechenland: Tänze aus den Regionen: Mazedonien, Epirus, Inseln, Peloponnes, Nord-Griechenland, Pontos – Tänzerische Einstimmung am Morgen: Meditation des Tanzes Leitung: Holger Ulatowski, Wiesloch
www.tanzdozent-ulatowski.de A24-79
Warteliste

26.8.–30.8. Meditatives Wandern mit Körperarbeit Qigong und Feldenkrais
Leitung: Ewa Alfred, Berlin und Eduard Gambietz, Osterwieck

A24-80
Warteliste

26.8.–31.8. Breathwalk am Meer
Leitung: Helga Koss, Hamburg
A24-81
Warteliste

September 2024

2.9.–6.9. Eutonie Gerda Alexander
Leitung: Martina Kreß, Bremen
A24-82
Warteliste

7.9.–21.9. Studienwochen
Dozierende der Akademie am Meer
A24-83

14.9.–21.9. Engagiert im Naturschutz: Lernen - Erleben - Anpacken
Akademie am Meer in Kooperation m. Schutzstation Wattenmeer, Leitung: Rainer Borcherding, Schleswig
A24-84

21.9.–28.9. Gesundheit – selbstgemacht! Ganzheitliches Beckenbodentraining im Alltag mit Hatha Yoga
Leitung: Christiane Gieche, Mittenwald
A24-85

23.9.–27.9. Shiatsu (Bildungsurlaub)
Leitung: Barbara Brüggmann, Hamburg

A24-86
Warteliste

23.9.–28.9. Augen-Fitness am Meer – gute Sehkraft, entspannter Blick
Leitung: Bernadette Epp-Wöhrl, Augsburg
A24-87

28.9.–2.10. „Mehr als der Sand – Meditation und Naturerfahrung“
Leitung: Wolfgang Lenk, Hamburg
A24-88
Warteliste

28.9.–5.10. Nordic-Walking 40+ und Medizinisches Qigong: Grundlagen, Yin-Yang Balance, Tuina Selbstmassagen, Klangmeditation, Besichtigung des Alfred-Wegner-Instituts
Leitung: Renate Neumann, List/Sylt
A24-89

29.9.–5.10. Yoga, Breathwalk und Märchen
Leitung: Helga Koss, Hamburg
A24-90

30.9.–4.10. Yin und Yang Yoga (Bildungsurlaub)
Leitung: Sanne Karreh, Hamburg
A24-91
Warteliste

Oktober 2024

5.10.–12.10. Klingernder Kosmos – Urtöne der Planets-Gongs
Leitung: Renate Neumann, List/Sylt
A24-92

5.10.–12.10. Vogelkundlicher Kurs (Bildungsurlaub)
Leitung: Stefan Rathgeber, Fockbek
A24-93
Warteliste

7.10.–11.10. Hatha Yoga – Sich Gutes tun, mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf (Bildungsurlaub)
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
A24-94
Warteliste

07.10.-11.10. Zertifizierte Coach-Ausbildung (DCV) im Kontext der UN-Nachhaltigkeitsziele (SDGs) – mit kreativen Methoden und Humor! Themen und Tools – Modul 1 (Bildungsurlaub)
Coachingzentrum Sylt, Leitung: Margot Böhm, List/Sylt
www.coachingzentrum.de/zertifizierte-coach-ausbildung A24-125

12.10.–19.10. Authentisches Medizinisches Qigong für den Beruf und Alltag: Wirbelsäule, Knochen, Klangmeditation
Leitung: Renate Neumann, List/Sylt
A24-95

12.10.–19.10. Mut zur Farbe – Wege in die Malerei
Leitung: Ute Reichel, Hamburg
A24-96

12.10.–19.10. Mit dem iPhone auf Herbst-Exkursion – Fotoworkshop für innovativ kreative Fotograf*innen
Leitung: Kerstin Zimmermann, Neustadt
A24-97

13.10.–19.10. Lieder aus Georgien
Leitung: Jutta Garbas, Berlin
A24-98

14.10.-18.10. Hatha Yoga - Sich Gutes tun, mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf (Bildungsurlaub)
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
A24-99
Warteliste

19.10.–26.10. Kassiopeia – Schreibwerkstatt
Leitung: Gabriele Gabriel, Leipzig
A24-100

19.10.–26.10. Ecosomatics
Leitung: Wilma Vesseur, Trogen /Schweiz
A24-101

19.10.–26.10. Mit dem iPhone auf Herbst-Exkursion – Fotoworkshop für innovativ kreative Fotograf*innen
Leitung: Kerstin Zimmermann, Neustadt
https://www.kerstins-photography.de/ A24-102

25.10.–28.10. Fotografieren – Herbststimmung auf Sylt, Wochenendkurs – Kreativer Foto-Workshop mit Exkursionen
Leitung: Sabine Petri-Wolff, Hamburg
www.sabine-petri-wolff.de A24-103

26.10.–2.11. Mit dem iPhone auf Herbst-Exkursion – Werde zum Meister der kreativen iPhone-Fotografie - Geheimnisse der App Hipstamatic enthüllen
Leitung: Kerstin Zimmermann, Neustadt
https://www.kerstins-photography.de/ A24-104

27.10.–1.11. Feldenkrais
Leitung: Ewa Alfred, Berlin
A24-105

28.10.–1.11. Gute Ernährung im Berufsalltag
Leitung: Christiane de Jong, Hamburg
A24-106

28.10.–2.11. Feldenkrais Intensiv-Workshop – Entdecke Deine Potenziale
Leitung: Martina Hoffmann, Hamburg
A24-107

29.10.–3.11. Begegnungen und Weggefährten – Biografische Schreibwerkstatt zum Jahresende
Leitung: Dr. Sybille Haage, Hamburg
A24-108

November 2024

3.11.–9.11. Der „Erfahrbare Atem“ nach Prof I. Middendorf® – Atem-, Bewegungs- und Entspannungsübungen
Leitung: Sigrid Blom-Lahme, Münster
A24-109

9.11.–16.11. Klangschalen: Klang erfahren, mit Klang professionell arbeiten (Ausbildungsseminar)
Leitung: Renate Neumann, List/Sylt
A24-111

9.11.–16.11. Form, Farbe und Fantasie – Die Freude am Malen
Leitung: Stephan Winkler, Biberbach
https://stephanwinklerkunst.jimdosite.com/ A24-112

11.11.–16.11. Augen-Fitness am Meer – gute Sehkraft, entspannter Blick
Leitung: Bernadette Epp-Wöhrl, Augsburg
A24-113

11.11.–15.11. Hatha Yoga: gelassener werden, Energie sammeln und innere Ruhe finden (Bildungsurlaub)
Leitung: Angela Reif-Matzat, Bremen
A24-114

17.11.–22.11. Feldenkrais und Singen
Leitung: Ewa Alfred, Berlin und Jutta Garbas, Berlin

A24-115

17.11.–23.11. Einkehr bei sich selbst – Schreibwerkstatt und Qigong (Bildungsurlaub)
Leitung: Dr. Dorothée Gommen-Hingst, Westerland
www.seeundsterne.de A24-124

18.11.–22.11. Hatha Yoga – Sich Gutes tun, mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf (Bildungsurlaub)
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
A24-116
Warteliste

23.11.-30.11. "Mit dem Herzen lächeln" - Stilles Qigong, meditative Tänze und winterliche Wanderungen
Leitung: Renate Neumann, Sylt
A24-117

24.11.-29.11. Feldenkrais
Leitung: Ewa Alfred
A24-118

25.11.–29.11. Hatha Yoga – Sich Gutes tun, mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf (Bildungsurlaub)
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
A24-119
Warteliste

25.11.-29.11. Slow Time - Entschleunigung und Stressbewältigung durch Achtsamkeit (Bildungsurlaub)
Leitung: Sergine Dupont-Lauter
A24-128

30.11.–7.12. (Mein) Leben verstehen
Dozierende der Akademie am Meer
A24-120

28.11.-2.12. Weihnachtslieder aus aller Welt & Adventssingen
Leitung: Jutta Garbas, Berlin
A24-131


Dezember 2024

1.12.–7.12. Einkehr bei sich selbst – Schreibwerkstatt und Qigong (Bildungsurlaub)
Leitung: Dr. Dorothée Gommen-Hingst, Westerland
www.seeundsterne.de A24-121

1.12.–6.12. Resilient und erfolgreich: Veränderungen in der Arbeitswelt meistern (Bildungsurlaub)
Leitung: Ulrike Reiche, Frankfurt
A24-122

2.12.–6.12. Hatha Yoga – Sich Gutes tun, mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf (Bildungsurlaub)
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
A24-123
Warteliste

2.12.-06.12. Zertifizierte Coach-Ausbildung (DCV) im Kontext der UN-Nachhaltigkeitsziele (SDGs) – mit kreativen Methoden und Humor! Coaching in Organisationen – Positionierung und Konzept Modul 2
Coachingzentrum Sylt, Leitung: Margot Böhm, List/Sylt

www.coachingzentrum.de/zertifizierte-coach-ausbildung A24-126


(C) 2017 - Alle Rechte vorbehalten

Diese Seite drucken