Veranstaltungskalender 2021

Bis einschließlich 09.05.2021 gelten nach der aktuellen Landesverordnung Beschränkungen bei der Durchführung von Veranstaltungen und der Beherbergung von Gästen.





Mai 2021

21.05.-25.05. Familienseminar
Leitung: Heiko Dahle, Eutin

21.05.–30.05. Tai Chi Schule Göttingen
Leitung: Angela Menzel, Göttingen

22.05.–29.05. Nordic Walking 50+ und Medizinisches Qi Gong:
Sylt entdecken – Natur erleben
Qi Gong-Grundlagen, der große Atemkreis, Heilpflanzen für den Alltag Klangmeditation
Leitung: Renate Neumann, List
(PDF) [184 KB]

23.05.-28.05. Kraft der Stille
Leitung: Renate Wenning

25.05.–30.05. Schreibwerkstatt am Meer – Prosa
„Schreiben heißt: sich selber lesen“ (Max Frisch)
Leitung: Eva Christina Zeller, Tübingen
(PDF) [145 KB]

25.05.–01.06. Kunstseminar – Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

25.05.–12.06. Feldenkrais und Meditation
Leitung: Ewa Alfred, Berlin

29.05.–06.06. Aikido und Philosophie-Tage
Leitung: Dr. Norbert Held

30.05.–04.06. Schreibwerkstatt am Meer – Lyrikwerkstatt
gehen – in etwas anderes hinein – vielleicht mit der sprache –
mit diesem kamel – das den durst erträgt“ (E. Ch. Zeller,
aus: Die Erfindung deiner Anwesenheit)
Leitung: Eva Christina Zeller, Tübingen
(PDF) [283 KB]




Juni 2021

03.06.–06.06. Nordic Walking, Yoga und Qi Gong
Leitung: Katri Vahs

03.06.–06.06. Kundalini Yoga und einfühlsame Kommunikation in Klappholttal
Seminar der VHS Landkreis Harburg
Leitung: Helga Hentschel

04.06.–11.06. Kunstseminar – Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

05.06.–12.06. Qigong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

06.06.–11.06. Hebammen Seminarwoche
Leitung: Britta Zickfeldt, Hannover

06.06.–11.06. Feldenkrais Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg Praxis Dennis Knorr

06.06.–12.06. Farbenfluss und Meeresrauschen. Seminar von Artistravel
Leitung: Jutta Höfs

09.06.–13.06. Heilende Kräfte im Tanz
Leitung: Malgorzata Pastian, Neu Wulmstorf

12.06.–18.06. Qi Gong und Entspannung am Meer
Leitung: Katja Härtig, Ralf Enchelmaier
(PDF) [248 KB]

12.06.–19.06. Tangotanzen auf Sylt – Frei wie der Wind!
Leitung: Gerrit Schüler, (in tango veritas), Jörg Böttger (itangere)

12.06.–19.06. Seminar Aussöhnung mit dem inneren Kind
Leitung: Annemarie Jakob, Koblenz

12.06.–19.06. Gospelworkshop – Singen mit Leib und Seele
Leitung: Sabine Babetzky, Münster

12.06.–19.06. Authentisches Medizinisches Qi Gong: Gesund durchs Leben
Qi Gong Harmonie in 18 Figuren und 8 Alltagsübungen
Leitung: Renate Neumann, List
(PDF) [257 KB]

13.06.–18.06. Aus dem Vollen schöpfen –Lohmarer Institut für Weiterbildung e.V.
Leitung: Cornelia Budde

14.06.–18.06. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer

14.06.-26.06. Malen in der Landschaft mit Stephan Winkler, Materialkosten: 10,00 €

14.06.–18.06. Europäische Akademie/Fritz-Perls-Institut
Leitung: Martina Müller, Katharina Radeck

14.06.–21.06. Kunstseminar – Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

18.06.–23.06. Kalligrafische Seezeichen
Leitung: Marie Bohley, Birgit Naß

18.06.–23.06. Yoga für Alle
Leitung: Pascale Stechel-Voss, Elsfleth

19.06.–26.06. Nordic Walking 40+ und Medizinisches Qi Gong:
Sylt entdecken – Natur erleben
Grundlagen, Brokatübungen, Yin Yang Balance, Klangmeditation
Schiffsausflug durch das Wattenmeer zur Hallig Hooge
Leitung: Renate Neumann, List
(PDF) [186 KB]

19.06.–26.06. Tangotanzen auf Sylt – Frei wie der Wind!
Leitung: Gerrit Schüler, (in tango veritas), Jörg Böttger (itangere)

19.06.-26.06. Internationale Volkstanzwoche
Tänze vom Balkan, Griechenland, Westeuropa bis Israel
Leitung: Holger Ulatowski, Wiesloch
(PDF) [243 KB]

20.06.–25.06. Pilates – Lohmarer Institut für Weiterbildung e.V.
Leitung: Stephanie Kissing

20.06.–26.06. Foto Kunst Akademie
Leitung: Monica Stadler-Gullotta

20.06.–25.06. Gelassen und sicher im Stress (Bildungsurlaub)
Leitung: Antonia Heinrich, Hannover Katholische Erwachsenenbildung Hannover

20.06. Konzertabend: Werke für Klavier mit Andrea Benecke
Modern Classical Piano Waves

21.06.–26.06. Goldschmiedewerkstatt
Leitung: Christine Becker, Hamburg

21.06.-25.06. Timeout statt Burnout
Leitung: Wolfgang Lucas, Husum

22.06. Offener Tanzabend im Rahmen der Internationalen Volkstanzwoche,
Leitung: Holger Ulatowski

23.06.–27.06. Breathwalk am Meer
Leitung: Helga Koss, Hamburg
(PDF) [200 KB]

23.06. Konzertabend: EINSPRUCH – Werke und Bearbeitungen für Klavier und Cello von ERNEST BLOCH, ARNOLD SCHÖNBERG, F. MOMPOU sowie eigene Kompositionen
mit Michael Rettig, Klavier; Clovis Michon, Cello

25.06.–30.06. Kalligrafische Seezeichen
Leitung: Marie Bohley, Birgit Naß

26.06.–10.07. Aquarell-Impromptus und farbige Konstellation
Leitung: Eva Dahmen Schmitt, Bad Soden

27.06.–03.07. Meditatives Tanzen
Leitung: Susanne Anders, Elmshorn

27.06.–02.07. Das berufliche persolog® - Stress- und Verhaltensprofil – Lohmarer Institut für Weiterbildung e.V.
Leitung: Evelyn Schneider

27.06. Konzertabend: Werke für Cembalo, Gambe und Flöte mit Mareile Haberland, Querflöte; Anke Dennert, Cembalo; Simone Eckert, Gambe

28.06.–02.07. Yoga: Wohlbefinden und Leistungsfähigkeit (Bildungsurlaub)
Leitung: Gudrun Soujon Schmidts Bürodienste

28.06.-13.07. Morgentanz
Leitung: Holger Ulatowski

28.06.-10.07. Morgensingen
Leitung: Sylvia Lawaty

28.06.-17.07. Feldenkrais
Leitung: Martina Hoffmann

28.06.-10.07. Kalligrafische Werkstatt
Leitung: Birgit Naß

28.06.–02.07. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer

28.06.–03.07. Goldschmiedewerkstatt
Leitung: Christine Becker, Hamburg

01.07. Vortrag von Prof. em. Dr. Karsten Reise (Alfred-Wegener-Institut, Sylt) Sylt und das steigende Meer

29.06.-13.07. Tanzabende
(zweimal wöchentlich)
Leitung:

Holger Ulatowski

30.06. Konzertabend: Werke für Klavier mit Vadim Chaimovicius, Frankfurt am Main



Juli 2021

01.07.–05.07. Werkstatt Textarbeit
Seminar der Bücherfrauen e.V.
Leitung: Vera Seehausen, Berlin

02.07.–05.07. Seminar des Geopathologisches Instituts
Leitung: Guenther Kullmann

03.07.-10.07 Kundalini Yoga
Leitung: Amrita Oltrogge

03.07.-08.07. Kalligrafische Seezeichen
Leitung: Marie Bohley, Birgit Naß

03.07.–10.07. Systemische Selbsterfahrung
Seminar der Universitätsklinik Heidelberg
Leitung: Dr. Rüdiger Retzlaff, Prof. Dr. Liz Nicolai, Heidelberg

03.07.–10.07. Sommertanz mit Wilma Vesseur
Körperarbeit (Body-Mind Centering®)
authentic Movement und Tanzimprovisation
Leitung: Wilma Vesseur
(PDF) [175 KB]

04.07. Konzertabend: Kammermusik mit dem Alma Quartett. Mit Fabian Kircher, Violine; Andreas Greuer, Violine; Markus Beul, Violoncello, Martin Börner, Bratsche

05.07.–09.07. Seminargespräch am Vormittag mit Dr. Afsaneh Gächter, Wien
und Andrea Hiller M.A., Wien
Ein Humboldtianer in Persien
05.07. Arzt und Naturforscher Jacob E. Polak (1818-1891)
06.07. Berufung nach Persien
07.07. Leibarzt des Schah
08.07. Medizinische Geographie
09.07. Forscherkarriere: Alexander von Humboldt als Vorbild

05.07.–09.07. Vortragsreihe von Prof. Dr. Friedhelm Kröll, Nürnberg
Georg Simmel: Meisteressays
05.07. Die Großstädte und das Geistesleben
06.07. Das Abenteuer
08.07. Die Mode
09.07. Die Ruine

05.07.-16.07 Qi Gong und Tai Chi mit Marion Braunschädel, Berlin

05.07.–16.07. Moderner Tanz und Körpertheater
Leitung: Johannes Bönig, Schlagwerk: Anke Storch, Leipzig

05.07.–16.07. Gymnastik am Vormittag
Leitung: Johannes Bönig, Leipzig

05.07.–17.07. Schreibwerkstatt: Kreative Wege zu eigenen Texten
Leitung: Dr. Sybille Haage, Hamburg

05.07.-17.07. Trommeln und Perkussion – Rhythmuswerkstatt
(Geeignet für Teilnehmende von 6 bis 100 Jahren)
Leitung: Reinhard Klinkemeier, Detmold

05.07.–09.07. Biografie- und Genogrammseminar:
Arbeit am Familienstammbaum – Wer bin ich und wenn ja, wie viele?
Leitung: Gabriele Baring, Berlin

06.07.-11.07. Heilende Kräfte im Tanz
Leitung: Malgorzata Pastian, Neu Wulmstorf

07.07. Konzertabend: Kammermusik mit dem Alma Quartett. Mit Fabian Kircher, Violine; Andreas Greuer, Violine; Markus Beul, Violoncello, Martin Börner, Bratsche

09.07.–12.07. Seminar des Geopathologischen Instituts
Leitung: Guenther Kullmann

10.07.–17.07. Nia auf Sylt – Tanz der Sinne
„Jeder Mensch trägt den Tänzer in sich.“ (Rudolf von Laban)
Leitung: Pia Klepel, Heiligenhafen

10.07.–17.07. Systemische Selbsterfahrung und Aufstellung:
Sylter Sommercamp – Ohne Wurzeln keine Flügel
Leitung: Gabriele Baring, Berlin

11.07.–17.07. Kreative Landschaftsfotografie – Sylt neu entdecken.
Seminar von Artistravel
Leitung: Marion Hogl

11.07.-18.07. Wenn ich nur singen könnte
Vokalimprovisationen und Stimmbildung
Leitung: Sylvia Lawaty, Lüneburg

(PDF) [172 KB]

11.07. Konzertabend: Kammermusik mit dem Ensemble Piú
Andreas Gosling, Oboe; Eva Gosling, Violine;
Martin Börner, Viola; Markus Beul, Cello; N.N., Piano

12.07.–16.07. Woche des Kunstliedes
Leitung: Prof. Burkhard Kehring, Hamburg

12.07. Liederabend

12.07.–17.07. Lektüreseminar mit Dr. Dorothée Gommen-Hingst, Hamburg
Im Nachklang der Goldenen Zwanziger:
Eine Epoche und ihre Darstellung in der Literatur
12.07. Hans Fallada: Kleiner Mann - was nun? (1932)
13.07. Alfred Döblin: Berlin Alexanderplatz (1929)
14.07. Thomas Mann: Der Zauberberg (1924)
15.07. Erich Maria Remarque: Im Westen nichts Neues (1928)
16.07. Mascha Kaléko: Das lyrische Stenogrammheft (1933)
17.07. Kurt Tucholsky: Schloß Gripsholm (1931)

12.07.–24.07. Mut zur Farbe – Wege in die Malerei
Leitung:Ute Reichel, Hamburg
(Materialkosten ca. 16,- €)

12.07.–24.07. Die Kunst des Bogenschießens
Leitung: Andrea Lohmann

12.07.–31.07. Kinderprogramm am Nachmittag

14.07. Konzertabend: Kammermusik mit dem Ensemble Piú
Andreas Gosling, Oboe; Eva Gosling, Violine;
Martin Börner, Viola; Markus Beul, Cello; N.N., Piano

15.07. Liederabend

16.07. Aufführung des Seminars Moderner Tanz und Körpertheater
Regie: Johannes Bönig, Schlagwerk: Anke Storch

18.07.–24.07. Feldenkrais
Leitung: Bernhard Mumm, Berlin

18.07. Konzertabend: Werke für Klavier mit dem Duo St. Petersburg,
Maja und Sergej Zirkunow

19.07.–07.08. Qi Gong – Sanfte Wege zur Gesunderhaltung
Leitung: Renate Neumann

19.07.–07.08. Morgentanz
Leitung: Renate Neumann

19.07.–22.07. Vortragreihe von Dr. Volker Michels
19.07. Im Unrecht nicht selber ungerecht werden!“
Stefan Zweig und der Nationalsozialismus
22.07. „Zauberformeln mit Heilkraft“
Der Lyriker Hermann Hesse
Mit einer Lesung seiner schönsten Gedichte

19.07.–24.07. Seminar am Vormittag: Deutsche Gedichte lesen und verstehen
Leitung: Prof. Harald Steinhagen, Bonn

19.07.– 31.07. Musikalische Begegnungen für Kinder
Leitung: Anke Storch, Leipzig

19.07.– 31.07. Theaterwerkstatt
Leitung: Maike von Bremen

19.07.-23.07. 1. Klappholttaler Sommerakademie für Jugendliche (12-18 Jahre) mit Dr. Dorothée Gommen-Hingst, Hamburg und Akademieleiter Lukas Fendel (Anmeldung erforderlich, erm. Tagessätze für TN)
(PDF) [111 KB]
19./21./23.07. „Auf Pegasus` Flügeln“: Schreibwerkstatt am Meer
20./22.07. „Mit eigenen Händen": Skulpturenwerkstatt am Meer
20.07. Wanderung durch das Weltnaturerbe Wattenmeer
21./23.07. „Heute - Morgen - Übermorgen“: Zukunftswerkstatt am Meer
22.07. Exkursion zum „Naturpfad Vogelkoje Kampen“
22.07. „Stress lass nach!“: Qigong und Meditation am Meer
23.07. Abschlussfest

20.07.–27.07. Klavierkurs INTENSIV (Workshop) Für Erwachsene, Wiedereinsteiger und Jugendliche
Leitung: Maja Zirkunow, Künzell
(PDF) [126 KB]

17.7., 20.07. und 24.07. Tanzabende
Leitung: Renate Neumann

19.07. Nachtkonzert mit KünstlerInnen des Sylter Kammermusik-Festivals

21.07. Konzertabend: Klappholttaler Kammermusik mit Jenny Holewik, Violine; Bertold Holewik, Viola;
Bogdan Dumitrascu, Violine; Christian Seibold, Klarinette;
Mareile Haberland, Flöte; Brigitte Maaß, Violoncello; Anke Dennert, Cembalo

23.07. Vortrag von Joachim Reinig, Pomologen-Verein
Alte Obstsorten erhalten!“

25.07. Konzertabend: Klappholttaler Kammermusik mit
Jenny Holewik, Violine; Bertold Holewik, Viola;
Bogdan Dumitrascu, Violine; Christian Seibold, Klarinette;
Mareile Haberland, Flöte; Brigitte Maaß, Violoncello; Anke Dennert, Cembalo

25.07.–31.07. Feldenkrais
Leitung: Bernhard Mumm, Berlin

25.07.–31.07. Stimmungsvolle kleine Bilder malen – Landschaft Pleinair. Seminar von Artistravel
Leitung: Yo Rühmer

25.07.–01.08. Seminar Elfenzauber der Yoga-Schule Silvia Massenberg
Yoga, Meditation, Massage und Tanz
Leitung: Silvia Massenberg, Berlin PDF [13.328 KB]

26.07.–31.07. Weisheit der Träume –Traumseminar
„Jeder nicht beachtete Traum ist wie ein ungeöffneter Brief“ (Talmud)
Leitung: Andreas Führer


26.07.–07.08. Die Farben des Meeres – Kurs für Ölmalerei (auch für Neueinsteiger/innen, Materialkosten 16 €)
Leitung: Sofie Busch, Hamburg



26.07.-07.08. Schreibwerkstatt: Literarische Anleitung zum Schreiben eigener Texte mit Charlotte Ueckert, Hamburg

26.07.–30.07. Ökologische Woche - Intergenerationelle Diskurse in Wendezeiten: Mehr Nachhaltigkeit wagen!
26.07. Abendvortrag - Prof. Dr. Peter Hennicke (Wuppertal Institut/Club of Rome): Nachhaltigkeit und Klimawandel nach Corona: Junge Chancen - alte Risiken
27.07. Nachmittagsseminar - Dr. Moritz Sommer: Die neue Jugendbewegung für Nachhaltigkeit: Fridays4 Future
27.07. Abendvortrag - Margot Reinig/Judith Rädlein: Erziehung zum Umweltschutz - Nachhaltigkeit braucht eine handlungsorientierte Pädagogik
28.07. Nachmittagsseminar - Moritz Hennicke: Die Treuhand und die Wiedervereinigung: Eine verpasste Chance zur sozialökologischen Transformation
29.07. Nachmittagsseminar - Fabian Flüs: Sind die Welthandelsabkommen mit Nachhaltigkeit vereinbar?
29.07. Abendvortrag - Dr. Henning Wilts (Wuppertal Institut): Die Vermüllung der Erde: Wie weit trägt die Kreislaufwirtschaft?
30.07. Abschlusspodium: Nachhaltigkeitsperspektiven und Generationengerechtigkeit (unter Leitung von Prof. Dr. Peter Hennicke und mit Beteiligung aller ReferentInnen der ökologischen Woche)

27.07.–20.08. Musik nach Sonnenuntergang: Liebscher plays Bach und Meer
(2 x wöchentlich)

28.07. Konzertabend: Klappholttaler Kammermusik mit
Jenny Holewik, Violine; Bertold Holewik, Viola;
Bogdan Dumitrascu, Violine; Christian Seibold, Klarinette;
Mareile Haberland, Flöte; Brigitte Maaß, Violoncello; Anke Dennert, Cembalo

28.07.–04.08. Klavierkurs INTENSIV (Workshop) Für Erwachsene, Wiedereinsteiger und Jugendliche
Leitung: Maja Zirkunow, Künzell
(PDF) [126 KB]

31.07. Aufführung der Theaterwerkstatt
Regie: Maike von Bremen



August 2021

01.08. Konzertabend: K
lappholttaler Kammermusik mit
Jenny Holewik, Violine; Bertold Holewik, Viola;
Bogdan Dumitrascu, Violine; Christian Seibold, Klarinette;
Mareile Haberland, Flöte; Brigitte Maaß, Violoncello; Anke Dennert, Cembalo

01.08.-14.08. Junge Kunstwerkstatt für Kinder und Jugendliche ab 6 Jahren
Es werden verschiedene Themen, Materialien und Techniken der bildenden Kunst erkundet, die helfen, eigene Ideen umzusetzen und eindrucksvolle Bilder zu gestalten.
Leitung: Annekathrin Kemper.

02.08./05.08. Vortragsreihe von Prof. Dr. Michael von Brück, München
Ökologische Transformation unseres Lebens
02.08. Haben wir überhaupt noch eine Chance?
Interkulturelles Ökologisches Manifest, Teil 1
05.08. Konkrete Schritte zu einem besseren Leben.
Interkulturelles Ökologisches Manifest, Teil 2

02.08.–07.08. Palucca-Woche in Klappholttal
mit der Palucca Schule Dresden
täglich Workshop Choreografie und Improvisation
Leitung: Prof. Jenny Coogan, Dresden
03.08. Tänzerische Hommage an Palucca
künstlerische Leitung: Prof. Jenny Coogan
musikalische Leitung: Tilo Augsten, Frank Liebscher und Kay Kalytta
06.08. Nächtliche Tänze am Klappholttaler Strand
musikalische Leitung: Tilo Augsten, Frank Liebscher und Kay Kalytta
07.08. Tanzabend mit den MusikerInnen der Palucca-Woche (Band Südwind)

02.-07.08. Seminarreihe am Vormittag: Unternehmertum – Wirtschaft verstehen Leitung: Prof. Volkmar Liebig 11:00-12:30
02.08.–07.08. Seminar am Nachmittag: Gewaltfreie Kommunikation
Leitung: Norbert Struck, Ahrensburg

02.08.–07.08. Biodanza
Leitung: Barbara Schlender, Erhard Söhner, Kassel

02.08.–14.08. Vorträge und offene philosophische Gesprächsreihe
am Vormittag von und mit Dr. Undine Eberlein und Helmut Fallschessel M.A.
Philosophie der Technik und Nachhaltigkeit
02.08. Vortrag: Zur Geschichte der Technikphilosophie
03.08./04.08. Gesprächsrunde
05.08. Vortrag: Über Zwecke, Mittel und (Neben-) Folgen
06.08./07.08. Gesprächsrunde
09.08. Vortrag: Energie, Umweltgeschichte und Wirtschaftswachstum
10.08./11.08. Gesprächsrunde
12.08. Vortrag: Vernetzung und Nachhaltigkeit
13.08./14.08. Gesprächrunde

04.08. Konzertabend: Streichtrio mit Claudia Bahr, Violine; Martin Babica, Viola; Hilke Kristiansen, Violoncello

07.08. Lesung von Charlotte Ueckert aus ihrem neuen Buch „Das Meer und der Norden. Streifzüge von Küste zu Küste“. Eine Reiseerzählung.

07.08.–14.08. Sommerwoche im Tanz
Meditation des Tanzes und Tänze aus dem internationalen Volkstanz:
Griechenland, Balkan, Westeuropa, Israel
Leitung: Holger Ulatowski
(PDF) [245 KB]

07.08.–14.08. Stilles Qigong, Basisübungen und sechs heilende Laute
Leitung: Inka Jochum, Lehrerin, Therapeutin und Autorin

08.08.-13.08. Aufbauseminar Märchenerzählen
für persönliches Üben an mitgebrachten Texten
Leitung: Linde Knoch, Westerland, Beate Krützkamp, Sprachgestaltung

08.08. Konzertabend: Klavierquartett mit Claudia Bahr, Violine; Martin Babica, Viola; Hilke Kristiansen, Violoncello und Yumeko Fukushima, Klavier

09.08.–12.08. Vortragsreihe von Dr. Dankwart Guratzsch, Frankfurt a.M.
Glanz und Elend des Denkmalschutzes
09.08. Denkmalschutz im Zeichen Schinkels
12.08. Denkmalschutz im Zeichen Diheos

09.08.–21.08. Morgensingen und offenes Singen
Leitung: Susanne Moldenhauer

09.08.–21.08. Morgentanz
Leitung: Rosemarie Nerling, Tangendorf

09.08.–21.08. Yoga
Leitung: Norbert Struck

09.08.-21.08. Kunstwerkstatt
Leitung: Paul Pollock, Freiburg

10.08.–21.08. Tanzabende
(zweimal wöchentlich)
Leitung: Rosemarie Nerling

11.08.–18.08. Meisterkurs für Blockflöte/Kammermusik
Leitung: Elisabeth Schwanda


11.08. Konzertabend: Warum lacht die Mona Lisa? Texte von Kurt Tucholsky mit Peter Siche, Gesang und Rezitation; Klaus Schäfer, Klavier und Rezitation

13.08.-14.08. Kunsthistorische Vortragsreihe von Prof. Dr. Arnt Spandau, Reutlingen
13.08. (abends) Durch Wettbewerb zu Höchstleistungen: Rivalität zwischen Tizian, Veronese und Tintoretto in Venedig im 16. Jahrhundert.
14.08. (nachmittags) Leonardo da Vinci: Künstler, Ingenieur, Universalgenie

14.08.–18.08.
Bewegtes Leben
Tanz als Begleitung in persönlicher Lebenssituation
Emotional Dance Process®
Leitung: Tiamat S. Ohm, Oberursel
(PDF) [90 KB]


14.08.–23.08. Yoga-Freizeit
Leitung: Jeanette Rokahr, Bad Münder

14.08.–21.08. Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung
Yoga-Stressbewältigung in Beruf und Alltag
Leitung: Annette Boner

14.08.–21.08. Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung
Qi Gong
Leitung: Tanja Gärtner

14.08.–25.08. Wasser – Farbe – Licht
Aquarell mit Stiften
Leitung: Sigrid Kiessling-Rossmann, Mannheim

15.08. Konzertabend: Werke für Klavier mit Valentine Buttard

16.08.–20.08. Ying & Yang Yoga (Bildungsurlaub)
Leitung: Sanne Karreh Schmidts Bürodienste

16.08.–20.08. Vortragsreihe von Prof. Dr. Erich Übelacker, Hamburg
16.08. Der Himmel im Jahr 2021 – Neues aus der Forschung
19.08. Auf der Suche nach außerirdischem Leben –
Kontaktversuche, Ufos, Exoplaneten
20.08. Wellen, Stürme und Gezeiten –
eine Einführung in die Meereskunde und Meeresökologie

16.08.–21.08. Denkwerkstatt: Naturerfahrung
Philosophisches literarisches Schreiben
Leitung: Dr. Undine Eberlein und Helmut Fallschessel M.A., Berlin

16.08.–21.08. Ikebana für Anfänger/innen und Fortgeschrittene
Leitung: Dr. Dorothée Gommen-Hingst, Hamburg

18.08. Konzertabend mit Mareile Haberland, Flöte;
Christiane Behn, Klavier; Vytautas Sondeckis,Violoncello

18.08.-22.08. 10. Sommersymposion auf Sylt.
Tagung mit der VCH-Akademie
Leitung: Wolfgang Teichert

21.08.–28.08. Sommertanz-Woche: Indianischer Sonnengesang. Tanzen, indianische Lieder singen und Livemusik
Leitung: Ingeborg Lenz-Schikore. Musik: Michael Reimann
(PDF) [122 KB]

21.08.–28.08. Yoga
Leitung: Antje Schäfer, Kassel

21.08.–28.08. IWBB 15. Hochschulforum Sylt 2021
Leitung: Prof. Dr. Wolff Diedrich Webler, Bielefeld

22.08.–28.08. Tanzworkshop
Leitung: Sibylle Baalmann, Sulingen

22.08.–29.08. Ausdrucksmalen auch für die, die meinen ich kann nicht malen
Leitung: Lisa Kalteis, München

22.08. Konzertabend: Trio mit Mariana Kehring-Popova, Klavier; Boglárka Pecze, Klarinette und Eva Boesch, Violoncello

23.08.–28.08. Breathwalk am Meer
Leitung: Helga Koss, Hamburg
(PDF) [200 KB]

23.08.–27.08. Stressmanagement
Paritätisches Bildungswerk Frankfurt
Leitung: Leoni Saechtling

23.08.–27.08. Philosophieren am Meer – Seminar der VHS Schaumburg
Leitung: Prof. Dr. Peter Moritz, Hannover

24.08.–31.08. Yogafreizeit
Leitung: Jeannette Rokahr, Bad Münder

25.08.–31.08. Tai Chi Schule Göttingen
Leitung: Angela Menzel, Göttingen

26.08.–31.08. Zeichenkurs – Herbert Schopp

Leitung: Jürgen von Werder, Ahrensburg

27.08.–30.08. Nordic Walking, Yoga und Qi Gong
Leitung: Katri Vahs

27.08.–31.08. Sing Dich frei! Singen am Meer
Vokalimprovisationen und Stimmbildung
Leitung: Sylvia Lawaty, Lüneburg (PDF) [129 KB]

28.08.–02.09. Meditatives Tanzen
Leitung: Annegrit Mühleck, Erlenbach

30.08.–03.09. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer

31.08.-06.09. Aquarellkurs: vom realistischen zum intuitiven Bild
Leitung: Marianne Mayer-Lindhof, Lehrte

31.08.-06.09. Gesundheitswoche für Frauen
Leitung: Felicitas Schulze

31.08.–15.09. Studienwochen in den Dünen
Leitung: Lukas Fendel, Akademieleiter Klappholttal
(PDF) [248 KB]



September 2021

03.09.–06.09. Yoga
Leitung: Antje Schäffken, Hamburg

04.09.–11.09. Yoga am Meer
Leitung: Birgit Lang, München

05.09.–10.09. Mit(te) der Zeit - Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.
Leitung: Britta Pütz

05.09.-11.09. Landschaft auf Sylt – Fotografie-Seminar
Leitung: Rita und Edmund Bugdoll

06.09.–10.09. Bildungsurlaub
Europäische Akademie/Fritz-Perls-Institut
Leitung: Kerstin Boose, Zwingenberg

06.09.–10.09. Glaub‘ nicht alles, was Du denkst – Lebe Dein Potential. Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Regine Aumüller

06.09.–10.09. Eutonie Gerda Alexander
Leitung: Anne Callsen, Hamburg
(PDF) [188 KB]


10.09.-13.09. Gruppe aus der Jugendbewegung (Ehemaligentreffen)
Leitung: Andreas Schoeller

11.09.–18.09. Qigong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

11.09.–18.09. NLP Seminar
Leitung: Vanessa Vetter, Frankfurt a. M.

12.09.–18.09. Atemzentrierte Körper und Bewegungsarbeit
Leitung: Erika Kemmann, Berlin

12.09.–17.09. Feldenkrais Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg Praxis Dennis Knorr

12.09.–19.09. Yoga
Leitung: Johanna Schubauer, Allershausen

12.09.–17.09. Cantienica - Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.
Leitung: Gabriele Hiester

15.09.–19.09. Augen-Fitness: Gut sehen aus eigener Kraft
Leitung: Bernadette Epp-Wöhrl, Augsburg
(PDF) [143 KB]

15.09.–22.09. Kunstseminar – Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

15.09.–19.09. Malkurs
Leitung: Barbara Gutjahr, Hamburg

15.09.–19.09. Kundalini Yoga
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg

15.09.–19.09. Heilende Kräfte im Tanz
Leitung: Malgorzata Pastian, Neu Wulmstorf

15.09.–20.09. Feldenkrais
Leitung: Martina Hoffmann, Hamburg
(PDF) [281 KB]

16.09.–19.09. Fotokurs
Leitung: Jörg Schmidt, Michael Sauerweier, Hamburg

17.–19. 09. Symposium 90 Jahre Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Horst Albach
Transformation: Ist zusammengewachsen, was zusammengehört?
Biografische Rückblicke auf 30 Jahre Deutsche Einheit
Leitung: Prof. Dr. Dr. h.c. Dieter Sadowski

18.09.–25.09. Malen und Meer
Von den Grundlagen zum professionellen Bildaufbau
Leitung: Doris Happel, Wiesbaden

18.09.–25.09. Yoga und Ayurveda
Leitung: Uschi Brunner, München

18.09.–26.09. Aquarell, Acryl, Kalligraphie
Leitung: Christina Thrän, Münster

18.09.–25.09. Ruhen – Entspannen – Wohlfühlen
Leitung: Cosima Becker, Frankfurt; HP Marianne Seufert, Murnau

18.09.–25.09. Qigong Yoga mit umfangreicher Anleitung zu Yoga, Qigong, Atmung
Qigong-Massagen, Morphokybernetik u. CQM
Leitung: Gisela Mühlhans, Groß-Gerau

19.09.–25.09. Küstenlandschaften in Pastell, Seminar von Artistravel
Leitung: Martina Zingler

19.09.–24.09. 4D-Typologie-Training Modul 2 Lohmarer Institut für Weiterbildung e.V.
Leitung: Jenison Thomkins

19.09.–25.09. Seminar der KVHS Limburg-Weilburg
Leitung: Günter Diehl, Limburg

19.09.–25.09. Impressionen von Himmel und Meer
Malreise vom Atelier Liane Käs
Leitung: Liane Käs, Berlin

20.09.–24.09. Schreiben am Meer
Europäische Akademie/Fritz-Perls-Institut
Leitung: Dirk Ortlinghaus

20.09.-24.09. Neue Kraft und Resilienz durch Atmung, Körper und Stimme (Bildungsurlaub der VHS Hannover Land),
Leitung: Alexandra Steinmeier VHS Hannover

23.09.–02.10. Malkurs
Leitung: Roswitha Peichl, Karlsruhe

24.09.–01.10. Feldenkrais und Meer
Leitung: Stephanie Schacht, Frankfurt am Main

25.09.-29.09. Seminar der Lichtakademie
Leitung: Dr. Renate Flemming und Kai Petersen

25.09.–02.10. Nordic-Walking 40+ und Medizinisches Qi Gong:
Sylt entdecken – Natur erleben
Grundlagen, Brokatübungen, Tuina Selbstmassagen, Klangmeditation,
Leitung: Renate Neumann, List
(PDF [184 KB] )

25.09.–02.10. Freies Malen und Zeichnen – Grundlagen und Professionalisierung
Leitung: Doris Happel, Wiesbaden

25.09.–01.10. Nia auf Sylt –Tanz der Sinne
„Jeder Mensch trägt den Tänzer in sich.“ (Rudolf von Laban)
Leitung: Pia Klepel, Heiligenhafen

25.09.–01.10. Heilende Kräfte im Tanz HKIT®
Eine Heimat im Körper finden, Einzelcoaching
Leitung: Barbara Martini, Neu Wulmstorf

25.09.–01.10. Aufblühen auf Sylt
Entlastung von seelischem Stress durch ROMPC®
sowie befreiendes Singen
Leitung: Hanna Schütz, Sylvia Lawaty
(PDF) [130 KB]

26.09.–01.10. 4D-Typologie-Training Lohmarer Institut für Weiterbildung e.V.
Leitung: Jenison Thomkins

26.09.–01.10. Yoga-Seminar vom Bildungswerk Stenden
Leitung: Uta Tuttlies

26.09.–01.10. Seminar der LAG Arbeit und Leben Schleswig-Holstein
Leitung: Anna Tötter, Kiel

27.09.–01.10. Shiatsu-Seminar für Anfänger/innen
(Bildungsurlaub)
Leitung: Barbara Brüggmann, Hamburg
(PDF) [131 KB]

27.09.–01.10. Aufbaukurs: Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer

27.09.–02.10. Bildungsurlaub: MeerFit – Stressreduktion durch Bewegung
Entspannung und Achtsamkeit.
Leitung: Anja Becker, Rantum/Sylt

Oktober 2021

02.10.–09.10. Strickurlaub auf Sylt
Leitung: Ute Frederich, Paderborn

02.10.–07.10. Atmung und Stimme
Leitung: Friederike Freytag, Greifenberg

02.10.–09.10. Tänze der Begegnung und Begeisterung
Bulgarische Volkstänze und Tänze der Pontosgriechen
Ethnologische Hintergründe bereichern das Tanzseminar
Leitung: Holger Ulatowski

02.10.–08.10. Yoga Ferien Seminar – Mit Freude an der Bewegung für Körper, Atem und Geist
Leitung: Nikola Knorr, Wiesbaden

02.10.–09.10. Authentisches Medizinisches Qi Gong
Qi Gong nach den fünf Elementen (5 Wandlungsphasen),
Immunsystem und innere Organe stärken, Übungen für alle
Funktionskreise
Leitung: Renate Neumann
(PDF) [257 KB]

03.10.–09.10. Feldenkrais für Leib und Seele
Leitung: Kathryn Hume-Cook, Hamburg

03.10.–08.10. Qigong Bildungswerk Stenden
Leitung: Claudia Starek

03.10.–09.10. Feldenkrais und Meditation
Leitung: Ewa Alfred, Berlin
(PDF) [174 KB]

04.10.–08.10. Aus dem Bauch heraus (Bildungsurlaub)
Leitung: Kirsten Egger Schmidts Bürodienste

04.10.–08.10. Gewerkschaft der Polizei
Leitung: Anke Kawald, Torsten Lüthje

04.10.–08.10. Hatha Yoga – Sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Kompaktkurs (Bildungsurlaub)
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
(PDF) [120 KB]

06.10.–10.10. Mehr als der Sand – Meditation und Naturerfahrung
Qi Gong, Gehen, meditativer Tanz, allein und in Gemeinschaft nachsinnen und kreativ gestalten, Sitzen in der Stille, gemeinsame Rituale
Leitung: Irmgard und Wolfgang Lenk, Hamburg
(PDF) [259 KB]

09.10.–16.10. Vogelkundlicher Kurs (Bildungsurlaub)
Leitung: Klaus Günther, Stefan Rathgeber
(PDF) [162 KB]

09.10.–16.10. Mut zur Farbe – Wege in die Malerei
Leitung: Ute Reichel, Hamburg
(PDF) [90 KB]

09.10.–16.10. Klingender Kosmos – Urtöne der Planeten-Gongs
Vitalität und innere Harmonie aus den Urschwingungen schöpfen
Grundlagen, Klang und Körper, Gong und ZEN, Spielkompositionen
Leitung: Renate Neumann
(PDF) [279 KB]

10.10.–16.10. Feldenkrais
Leitung: Bernhard Mumm, Berlin

10.10.–16.10. Feldenkrais für Leib und Seele
Leitung: Kathryn Hume-Cook, Hamburg

11.10.–15.10. Hatha Yoga – Sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Kompaktkurs (Bildungsurlaub)
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
(PDF)

15.10.–19.10. Stiftung Klingelknopf Jugendseminar
Leitung: Ingeborg Eberhard, Hamburg

15.10.–20.10. Yoga-Auszeit
Leitung: Simin Schafiyha, Mettmann

15.10.–20.10. Licht und Landschaft – kreative Fotografie auf Sylt. Seminar von Artistravel,
Leitung: Marion Hogl

16.10.–20.10. Kundalini Yoga
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg

16.10.-20.10. Sich Gutes tun durch tibetisches Heilyoga Kum Nye,
Leitung: Astrid Wenske, Himbergen

16.10.–23.10. Mit dem Smartphone auf Herbstsexkursion(en)
Ein Fotoworkshop für innovativ kreative Fotografen/innen
Leitung: Kerstin Zimmermann
(PDF) [145 KB]

17.10.-24.10. Fotokurs
Leitung: Max Watzinger, Nandlstadt

18.10.-22.10 Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer

24.10.–31.10. Mit dem Smartphone auf Herbst-Exkursion(en)
Ein Fotoworkshop für innovativ kreative Fotografen/innen
Leitung: Kerstin Zimmermann
(PDF) [145 KB]

24.10.–30.10. Märchen und Yoga
Leitung: Helga Koss, Hamburg

(PDF) [171 KB]

24.10.–31.10. Yoga-Freizeit
Leitung: Jeannette Rokahr, Bad Münder

24.10.–30.10. Verein zur Förderung eines selbstbestimmten Essverhaltens e.V.
Leitung: Claudia Kapahnke-Blaase

24.10.–31.10. Kassiopeia – Schreibwerkstatt
Leitung: Gabriele Gabriel, Leipzig
(PDF) [153 KB]

24.10.–29.10. Ausbildung zur Dialogbegleitung –
Eltern stärken, Ermutigung zum Dialog
Seminar vom Bundesverband des Paritätischen Bildungswerkes
Leitung: Johannes Schopp, Jana Marek, Melke Çınar

24.10.–30.10. Momente am Meer. Seminar von Artistravel
Leitung: Sonja Neumann

24.10.–30.10. Herbststimmung auf Sylt
Intensivkurs zur Schulung des „fotografischen Blicks“
Fotoworkshop mit Exkursionen (analog/digital)
Leitung: Sabine Petri-Wolff, Hamburg
(PDF) [166 KB]

24.10.–29.10. Yoga-Seminar vom Bildungswerk Stenden
Leitung: Petra Fleuth

24.10.-30.10. Atem-, Bewegungs- und Entspannungsübungen nach Prof. Middendorf
Leitung: Sigrid Blom-Lahme


25.10.–29.10. Europäische Akademie/Fritz-Perls-Institut
Leitung: Dr. Hassan Afabruyan

25.10.–29.10. Mehr Gelassenheit am Arbeitsplatz (Bildungsurlaub)
Leitung: Gudrun Soujon Schmidts Bürodienste

25.10.–29.10. Stressbewältigung mit Achtsamkeit im beruflichen Alltag.
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Regine Aumüller

25.10.–29.10. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer

30.10.–06.11. Feldenkrais
Leitung: Jutta Numberger, Ingrid Etter

30.10.-06.11. Entspannen ist lernbar – Loslassen am Meer
Leitung: Dr. Eckhart Stahmer, Hamburg

30.10.–06.11. Holzschnittwerkstatt
Vom Schnitt zum Druck
Leitung: Gunda Kupfer, Schriesheim
(PDF) [223 KB]

30.10.–06.11. Herbst-Tanzwoche
Internationale Volkstänze meditativ – traditionell – rockig
Landschafts- und Lebensbilder in den Tänzen Europas und Israel
Leitung: Renate Neumann, List
(PDF) [162 KB]

30.10.–06.11. Experimentelles Malen in der Landschaft und im Atelier
Leitung: Paul Pollock, Freiburg
(PDF) [168 KB]

30.10.–06.11. Basenfasten und Me(h)er
Leitung: Christiane de Jong, Hamburg
(PDF) [234 KB]

30.10.-06.11. Archaische Formen gestalten
Leitung: Bettina Bohn, Wiesental

31.10.–05.11. Feldenkrais Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg Praxis Dennis Knorr

31.10.–06.11. Schreiben auf der Insel – Grundlagen des Erzählens. Seminar von Artistravel
Leitung: Barbara Krohn

31.10.–06.11. Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung
Trainerin Resilienz
Leitung: Heidi Anderson



November 2021

01.11.–05.11. Anders mit Stress umgehen im Alltag – Bildungsurlaub
Leitung. Astrid Wenske KVHS

01.11.-05.11. Slow Time – Entschleunigung und Stressbewältigung durch
Achtsamkeit
Leitung: Sergine Dupont-Lauter, Elmshorn

03.11.–07.11. Entwicklungspsychologische Beratung
Seminar vom Bundesverband des Paritätischen Bildungswerkes
Leitung: Stefanie Hasnaoui, Bärbel Derksen, Verena Förderer

04.11.–07.11. Kundalini Yoga und einfühlsame Kommunikation in Klappholttal
Seminar der VHS Landkreis Harburg
Leitung: Helga Hentschel

06.11.–13.11. Shaolin Qi Gong und Meditation
Authentisches Qi Gong in der chinesischen Tradition
Shaolin Brokatübungen, YinYang Balance,
Tiger- und Drachenform, Heilpflanzen für die Gesundheit
Leitung: Renate Neumann
(PDF) [215 KB]

06.11.–13.11. Experimentelle Acryltechniken – Malerei auf neuen Wegen
Leitung: Helga Budde-Engelke, Essen

06.11.-13.11. Entspannen ist lernbar – Loslassen am Meer
Leitung: Dr. Eckhart Stahmer, Hamburg

06.11.–10.11. Clowntheater – Der Clown und der Tod
Leitung: Annemie Missinne, Aachen

06.11.–14.11. Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung
Ausbildung Entspannungstrainerin
Leitung: Heidi Anderson

07.11.–13.11. Feldenkrais und Meditation
Leitung: Ewa Alfred, Berlin
(PDF) [175 KB]

07.11.-13.11. Singewoche: "Balkanlieder & Lieder der Roma"
Leitung: Jutta Garbas, Berlin
(PDF) [143 KB]

07.11.-13.11. Schreibwerkstatt & Qigong,
Leitung: Dr. Dorothée Gommen-Hingst, Hamburg

(PDF) [7.197 KB]

08.11.-12.11. „Slow Time- Entschleunigung und Stressbewältigung durch Achtsamkeit“ (Bildungsurlaub)
Leitung: Sergine Dupont-Lauter
(PDF) [608 KB]

08.11.–12.11. Bewegend entspannt (Bildungsurlaub)
Leitung: Angela Reif-Matzat Schmidts Bürodienste

08.11.–12.11. Ying & Yang Yoga (Bildungsurlaub)
Leitung: Sanne Karreh Schmidts Bürodienste

09.11.-14.11. Biografische Schreibwerkstatt
Leitung: Sybille Haage
(pdf) [131 KB]

13.11.-20.11. Yogasaminar: Die Mitte finden – In der Mitte ruhen
Leitung: Eva-Maria Borghardt, Winterbach

13.11.–20.11. Qigong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

13.11.–20.11. Klangschalen: Klang erfahren, mit Klang professionell arbeiten
Vom Basiswissen bis zum Gestalten individueller Klangmassagen
und Anwendungsmöglichkeiten in der Praxis, Ausbildungsseminar

Leitung: Renate Neumann, List (PDF) [199 KB]

14.11.–20.11. Achtsames Selbstmitgefühl
Leitung: Evelyn Rodtmann, Christel von Scheidt, Berlin

14.11.–21.11. Meditationen leiten – Zen Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung
Leitung: Peter Hollerieth

14.11.-21.11. Pilates und Franklin Methode – Ausgewogene Haltung und Bewegung
unter Berücksichtigung der inneren Organe
Leitung: Gabriele Klecok, Berlin

14.11.-20.11. Yoga Woche am Meer
Leitung: Claudia Sontheimer, Weilheim

15.11.–19.11. Leben mit/ohne Stress
Seminar der Kreisvolkshochschule Harz
Leitung: Dr. Eduard Gambietz

15.11.-19.11. Hatha Yoga
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Angela Reif-Matzat Schmidts Bürodienste


16.11.-21.11 Literatur im Gespräch: Theodor Storm
„Die Poesie soll ein concentrirter Spiegel des Lebens sein“
(Storm an Schleiden 9.11.1881)
Leitung: Dr. Susanne Lüdtke
(PDF) [155 KB]



18.11.–23.11. Achtsam mit Körper und Stimme
Leitung: Ewa Alfred, Berlin,
Sylvia Lawaty (PDF) [128 KB]

20.11.–27.11. Trauer-Auszeit auf Sylt …denn Trauer hat heilende Kraft
Leitung: Isabel Schupp, Icking

21.11.–27.11. Qigong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

21.11.–27.11. Winterlicht am Meer. Seminar von Artistravel
Leitung: Martin Stock

21.11.–26.11. Raus aus dem Schmerz – Zurück ins Leben
Körperorientierte Stressbewältigung, Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg Praxis Dennis Knorr

22.11.–28.11. Achtsamkeit und positive Lebensgestaltung
Wanderungen und Impulse für nachhaltige Veränderungen im Alltag

(PDF) [163 KB] Leitung: Johanna Katzera, Westerland (einfach achtsam)


22.11.–26.11. Hatha Yoga – Sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Kompaktkurs (Bildungsurlaub)

Leitung: Christiane Klein, Lübeck
(PDF) [120 KB]

26.11.–28.11. Yoga-Seminar
Leitung: Claudia Rusch, Kaltenkirchen

26.11.-29.11. Fotokurs
Leitung: Jörg Schmidt, Michael Sauerweier, Hamburg

27.11.-03.12. Yoga und Meditation für Trauernde auf Sylt
Leitung: Isabel Schupp, Icking

27.11.-03.12. Holzschnittwerkstatt,
Leitung: Gunda Kupfer


27.11.-05.12. "Mit dem Herzen Lächeln" - Stilles Qi Gong -
Meditation in Bewegung - Herz-Lungen-Qi Gong, Musik als heilende Kraft,
Meditative Tänze, Konzert, Sylt-Exkursion und winterliche Wanderungen
Leitung: Renate Neumann


29.11.-03.12. HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
(PDF) [120 KB]

29.11.-03.12. Förderung bewusster Kommunikation
Leitung: Susanne Junge, Elmshorn

29.11.-03.12. Leben und arbeiten im Einklang / Work-Life-Design
Leitung: Isa Zöller


29.11.–03.12. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer

29.11.-03.12. Neue Kraft und Resilienz durch Atmung, Körper und Stimme
(Bildungsurlaub der VHS Hannover Land)
Leitung: Alexandra Steinmeier
(VHS Hannover)

29.11.-03.12. „Lebe mit / ohne Stress“
Seminar der Kreisvolkshochschule Harz
Leitung: Dr. Eduard Gambietz

01.12.-06.12. Feldenkrais
Leitung: Martina Hoffmann
PDF [281 KB]

03.12.-06.12. Qi Gong
Leitung: Sabine Neumann-Poetzsch

03.12.-08.12. Buchbinden
Leitung: Marie von Villiez

03.12.-09.12. Tanz/ Meditation in Kombination mit Ernährung und
Ayuvedische Massage
Leitung: Eva Wendt u. Selim Bajjali

03.12.-10.12. Yogafreizeit
Leitung: Jeannette Rokahr, Bad Münder

03.–10.12. Guten Tag - wir sind die Farben, Intensivmalwoche
Leitung: Sofie Busch
(PDF) [145 KB]

04.12.-11.12. Freies Malen auf Sylt
Leitung: Margitta Schenk, Seevetal


05.12.–10.12. Raus aus dem Schmerz – Zurück ins Leben
Körperorientierte Stressbewältigung, Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg


06.12.–10.12. Hatha Yoga – Sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
(PDF) [120 KB]


06.12.-12.12. Achtsamkeit und positive Lebensgestaltung
Wanderungen und Impulse für nachhaltige Veränderungen im Alltag

(PDF) [163 KB]
Leitung: Johanna Katzera, Westerland
(einfach achtsam)

 

Diese Seite drucken