April







01.04.-05.04. HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
PDF Programm

01.04.-05.04. Mehr Gelassenheit am Arbeitsplatz – Stressprävention durch bewusste
Körpersprache. Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Gudrun Soujon
PDF Programm

01.04.-05.04. Experimentelles Drucken
Leitung: Marie von Villiez, Hamburg

01.04.-05.04. Durchstarten in der Lebensmitte mit Achtsamkeit – Neuorientierung
und Motivation für den beruflichen Alltag
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Regine Aumüller, Hamburg

01.04.-05.04. Seminar des Bildungsforums Lernwelten Minden

03.04.-07.04. Lumi Lumi
Leitung: Stefanie Behrens, Sylt

03.04.-07.04. In dieser unruhigen Zeit des Wandels folgen wir Parzival auf seinem
Weg - ein Weg zu Wertschätzung und Mitgefühl
Workshop für Frauen und Männer.
Leitung: Diplompsychologen Doris Löwisch und Ulrich Grosser

04.04.-07.04. Fotokurs
Leitung: Michael Sauerweier, Hamburg

05.04.-08.04. Yoga
Leitung: Antje Schäffken, Hamburg

06.04.-13.04. Integrales Medizinisches Qi Gong für den Beruf und Alltag
Wirbelsäule, Knochen, Gelenke & Stressprävention
Tuina Selbstmassagen, Klangmeditation
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

06.04.-13.04. Ruhen – Entspannen – Wohlfühlen
Seminar mit Massage, Bewegung und Meditation
Leitung: Cosima Becker, HP Marianne Seufert, Frankfurt

06.04.-13.04. Yoga der Energie
Leitung: Veronika Hug, Freiburg

06.04.-13.04. QIGONG, YOGA UND ATMEN AM MEER
Leitung: Helga Bittermann, Geislingen/Weiler

06.04.-13.04. Theologisches Seminar
Leitung: Dr. Ute Grümbel, Hamburg

06.04.-13.04. Kassiopeia
Schreibwerkstatt
Leitung: Gabriele Gabriel, Leipzig
PDF Programm

07.04.-13.04. Seminar von Artistravel – „Natur trifft Farbe“
Leitung: Angelika Biber

07.04.-12.04. Yogaseminar des Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.
Leitung: Nicole Roewers

07.04.-12.04. Feldenkrais. Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

07.04.-12.04. „Leben mit / ohne Stress“
Seminar der Kreisvolkshochschule Harz
Leitung: Dr. Eduard Gambietz

08.04.-12.04. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Porta Westfalica

08.04.-12.04. Plattdüütsch up Sylt (Basiswissen nicht erforderlich)
Bildungsurlaub der VHS Hannover Land
Leitung: Dr. Hartmut Arbatzat, Wingst

08.04.-12.04. HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
PDF Programm

08.04.-12.04. Ein gutes Leben leben –
Stressbewältigung mit Achtsamkeit im beruflichen Alltag
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Regine Aumüller

08.04.-13.04. Bildungsurlaub: MeerFit- Stressreduktion durch Bewegung,
Entspannung und Achtsamkeit.
Leitung: Anja Becker, Rantum/Sylt

08.04.-12.04. Bildungsurlaub Kobiseminare
Leitung: Jennifer Petroll

12.04.-19.04. Experimentelles Malen und Drucken
Zeichnung, Malerei und Schrift
Leitung: Ulrike Hennecke, Lüneburg; Wiking Bohns, Hannover
PDF Programm

13.04.-20.04. Vogelkundlicher Kursus (siehe Seite 23)
Leitung: Klaus Günther, Stefan Rathgeber
PDF Program

13.04.-20.04. Malwerkstatt Acryl
Leitung: Helga Budde-Engelke, Essen

13.04.-20.04. Mut zur Farbe – Wege in die Malerei
mit Ute Reichel, Hamburg
PDF Programm

13.04.-19.04. Work-Life-Balance und Autogenes Training
Leitung: Michael Weiland, Köln

13.04.-19.04. Acrylmalerei – Von der Skizze zum Bild –
Leitung: Jutta Weimann, Elmenhorst

13.04.-20.04. Phonophorese (Stimmgabelakupunktur). Ausbildungsseminar
Die präzise Klangtherapie mit ca. 20 Stimmgabeln ist die
ideale Ergänzung zur Klangschalen-Massage und Gongarbeit.
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

14.04.-19.04. Yogaseminar des Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.
Leitung: Gabriele Pohly

14.04.-20.04. Feldenkrais
Leitung: Bernhard Mumm, Berlin

15.04.-19.04. Timeout statt Burnout
Leitung: Wolfgang Lucas, Husum

19.04.-24.04. Sehnsucht Meer - Kalligrafische Buchobjekte
Leitung: Marie Bohley, Birgit Naß

20.04.–27.04. KLANGSCHALEN: Klang erfahren –
mit Klang professionell arbeiten
Vom Basiswissen bis zum Gestalten individueller Klangmassagen
und Anwendungsmöglichkeiten in der Praxis.
Ausbildungsseminar (Osterwoche)
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

20.04.-27.04. OSTERN: 5. Internationales Tanz & Musik-Festival
Wilma Vesseur, NL/Schweiz - Tanz, Tanzimprovisation
Piry Krakow, Romatänze & Hintergründe
Michael Reimann, Musiker, Pianist & Klangerfahrungen
Christian Bollmann, Musiker, heilsames Singen & Oberton
Dagmar Lahn, Israelischer Tanz & Geschichten
Leitung: Ingeborg Lenz-Schikore
PDF Programm

20.04.-25.04. Meditation
Leitung: Sabine Bobert, Kiel

20.04.-26.04. Wanderverein Hollenstedt
Leitung: Barbara Meissler, Neu Wumstorf

20.04.-27.04. Trommeln und Perkussion
Für Anfänger ohne Vorkenntnisse
Pulsierende Lebensfreude für alle Sinne
Leitung: Reinhard Klinkemeier
PDF Programm

20.04.-27.04. Entspannen ist lernbar – Loslassen am Meer
Leitung: Dr. Eckhart Stahmer, Hamburg

20.04.-27.04. Yoga – Intensiv
Leitung: Stefan Dreher, München

21.04.-27.04. Seminar von Artistravel – „Himmel und Meer“
Leitung: Anke Gruss

22.04.-27.04. Feldenkrais und Meditation
Leitung: Ewa Alfred, Berlin
PDF Programm

23.04.-27.04. Starke Eltern – Starke Kinder ® Schulung für den Elternkurs
Seminar vom Bundesverband des Paritätischen Bildungswerkes
Leitung: Paula Honkanen-Schoberth, Melke Çınar

24.04.-27.04. Seminar für Beratungslehrer des Landesinstituts Lehrerbildung und
Schulentwicklung in Hamburg
Leitung: Dietmar Otto, Hamburg

24.04.-27.04. Tango und Achtsamkeit
Tagung der C.G. Jung- Gesellschaft Köln

27.04.-04.05. Tagung der Deutschen Gesellschaft für Entspannungsverfahren
Leitung: Eva Merotto, Magdeburg

 

Diese Seite drucken