Juni





01.06.-08.06. Kunstseminar - Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

01.06.-08.06. Die Kunst des Übens - Musizieren in den Dünen –
Instrumentalseminar für Anfänger und Geübte!
Auch für Streicher, Holzbläser und Klavier.
Gruppen- und Einzelunterricht,
Vorträge und gemeinsames Musizieren
Leitung: Prof. Ventseslav Nikolov, Sofia
PDF Programm

02.06.-09.06. Qi-Gong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

02.06.-07.06. Feldenkrais-Seminar des Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.
Leitung: Anna Engels

02.06.-07.06. Feldenkrais. Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

02.06.-08.06. Seminar von Artistravel – „Sylt Impressionen"
Leitung: Christina Jehne

02.06. Konzert für Cello mit Venzeslav Nikolov, Sofia


03.06.-07.06. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Porta Westfalica

03.06.-07.06. „Hatha Yoga…. Kraft schöpfen –
Gelassenheit entwickeln – zur Ruhe kommen.“
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Sabine Schleppergrell
PDF Programm

03.06.-07.06. Schreiben am Meer
Europäische Akademie EAG/FPI
Leitung: Brigitte Leeser

03.06./07.06. Naturkundliche Exkursionen mit Werner Mansen, Sylt

05.06.-11.06. Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene
Leitung: Katja Thomsen, List/Sylt

05.06. Konzert mit Venceslav Nikolov, Violoncello
und dem Ensemble „Silhouettes"


06.06.-09.06. Befreit aufatmen - am Meer
Seminar der VHS Landkreis Harburg
Leitung: Dietmut Ebel

07.06.-12.06. Familienseminar
Leitung : Heiko Dahle, Eutin

07.06.-11.06. Yoga für Alle
Leitung: Pascale Stechel – Voss, Elsfleth

07.06.-12.06 „Gelenke lenken mich durchs Leben“
Leitung: Ulrike Wilkening, Wien

07.06.-10.06. Kraftorte auf Sylt
Seminar der Frauenpraxis für Naturheilkunde
Leitung: Tina Gehse, Barbara Schumacher, Hamburg

07.06.-11.06. Emotional Dance Process®
Leitung: Tiamat S. Ohm, Oberursel
(Bitte Programm anfordern)

07.06. Abschlusskonzert der Kammermusikwoche


09.06.-15.06. Atemzentrierte Körper- und Bewegungsarbeit
Leitung: Erika Kemmann, Berlin

09.06.-16.06. Qi-Gong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

09.06.-15.06. Malkurs
Leitung: Alexa Dilla, Berlin

11.06.-16.06. Tai Chi Schule Göttingen
Leitung: Angela Menzel, Göttingen

11.06.-18.06. Kunstseminar - Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

11.06.-22.06. Zeichenkurs mit Hannes Klesse, Hamburg


12.06.-16.06. Heilende Kräfte im Tanz
Leitung: Malgorzata Pastian, Neu Wulmstorf

12.06.-17.06. Schreibwerkstatt: am Meer - Prosa –
„Geschichten schreiben ist eine Art, sich das Vergangene vom Halse
zu schaffen.“ (Johann Wolfgang von Goethe)
Leitung: Eva Christina Zeller, Tübingen
PDF Programm

12.06. Konzert für Cembalo, Gambe und Flöte
mit Mareile Haberland, Querflöte; Anke Dennert, Cembalo;
Simone Eckert, Gambe


13.06.-16.06. Doktorandenseminar
Leitung: Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft, Frankfurt

13.06./14.06. Musikhistorische Vortragsreihe von Prof. Venzeslav Nikolov, Sofia
Die zwei Leben des Sergei Sergejewitsch Prokofjew


13.06.-16.06. Nordic Walking, Yoga und Qi Gong
Leitung: Katri Vahs

15.06.-22.06. Medizinisches Qi Gong – Gesund durchs Leben
Qi Gong Harmonie in 18 Figuren und 8 Alltagsübungen
Heilpflanzen für den Alltag (Exkursion), Klangmeditation, Konzert
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

15.06.-22.06. Autogenes Training
Seminar des Bergsträsser Instituts für ganzheitliche Entspannung
Leitung: Heidi Andererson, Silvia Duske, Bensheim

15.06.-23.06. Feldenkrais
Leitung: Waltraud Koske, Kamen

15.06.-22.06. Aikido und Philosophie – Tage
Leitung: Dr. Norbert Held

15.06.-22.06. „Yoga und Ayureveda“
Leitung: Uschi Brunner, München

16.06.-21.06. Tai Chi Schule Göttingen
Leitung: Angela Menzel, Göttingen

16.06.-22.06. Detox – Workshop
Leitung: Heike Melzer, München

16.06.-21.06. Seminar der Bildungseinrichtung von Arbeit und Leben Nds. Ost
Leitung: Lilly Delarber, Wolfsburg

16.06.-21.06. Pilates-Seminar des Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.
Leitung: Stephanie Kissing

16.06.-22.06. FotoKunstAkademie
Leitung: Monica Stadler-Gullotta

16.06.-22.06. Tango tanzen auf Sylt...frei wie der Wind!
Leitung: Gerrit Schüler (in tango veritas), Jörg Böttger (itangere)

16.06./19.06. Klavierabende mit Gerlint Böttcher

17.06.-29.06. Körperarbeit mit N.N.

17.06.-22.06. Schreibwerkstatt: am Meer – Lyrikwerkstatt –
„Ich glaube, ich müsste anfangen, etwas zu arbeiten, jetzt, wo ich
sehen lerne. Denn Verse sind nicht, wie die Leute meinen, Gefühle
(die hat man früh genug), – es sind Erfahrungen.“ (Rainer Maria Rilke)
Leitung: Eva Christina Zeller, Tübingen
PDF Programm

17.06.-22.06. Goldschmiedewerkstatt
Leitung: Christine Becker, Hamburg

17.06.-22.06. Aquarellmalen: Seminar der VHS Tangstedt
Leitung: Dieter Kiesow, Sierksdorf

17.06./20.06. Vorträge und Lesungen von Charlotte Ueckert, Hamburg
Paula Modersohn- Becker und Niki de Saint Phalle:
Künstlerisches Bewusstsein aus weiblicher Sicht

20.06.-24.06. Textarbeit und Körperarbeit am Meer
Seminar der Bücherfrauen e.V.
Leitung: Karen Nölle, Vera Seehausen, Berlin

21.06.-26.06. Meditation
Leitung: Sabine Bobert, Kiel

22.06.-29.06. Sommer–Tanz-Woche & Kultur
Livemusik mit den KLEZMERSCHICKSEN, Berlin
Exkursion zur Synagoge Rendsburg und Friedrichstadt
Leitung: Ingeborg Lenz Schikore, Dagmar Lahn
PDF Programm

22.06.-06.07. Aquarell–Impromptus und farbige Konstellation
Leitung: Eva Dahmen-Schmitt, Seeheim

22.06.-29.06.
Nordic – Walking 40+ und Medizinisches Qi Gong
Sylt entdecken – Natur erleben
Grundlagen, Brokatübungen, Herz-Lungen Qi Gong,
Wattwanderung, Klangmeditation.
Schiffsausflug durch das Wattenmeer zur Hallig Hooge
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

22.06.-29.06. Seminar: Aussöhnung mit dem inneren Kind
Leitung: Annemarie Jakob, Koblenz

23.06.-30.06. Tanzwoche
Leitung: Ursel Burek, Oppenheim

23.06. Klavierabend mit Vadim Chaimovicius, Frankfurt a. M.

24.06. Vortrag von Hartmut Schiller M.A., Klappholttal
Die Eider und die landesgeschichtlichen Toleranzstädte
Schleswig – Holsteins

24.06.-28.06. Wohlbefinden schafft Leistungsfähigkeit –
Ganzheitliche Körperübungen zur Stressprävention und Regeneration
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Gudrun Soujon

24.06.-28.06. Bildungsurlaub Kobiseminare
Leitung: Jennifer Petroll

24.06.-03.07. Kalligrafische Werkstatt mit Birgit Naß


24.06.-29.06. Goldschmiedewerkstatt
Leitung: Christine Becker, Hamburg

26.06.-28.06. Wohlbefinden schafft Leistungsfähigkeit –
Ganzheitliche Körperübungen zur Stressprävention und Regeneration
PDF Programm

26.06.-30.06. Achtsam mit Körper und Stimme
Feldenkrais und Singen
Leitung: Ewa Alfred, Berlin, Sylvia Lawaty
PDF Programm

26.06. Livemusik mit den KLEZMERSCHICKSEN, Berlin

28.06.-05.07. Sommertanz mit Wilma Vesseur
Körperarbeit (Body-Mind Centering®)
Authentic Movement und Tanzimprovisation.
Leitung: Wilma Vesseur
PDF Programm

29.06.-06.07. TriYoga Retreat
Leitung: Esther Kemp, Lübeck

29.06.-06.07. Systemische Selbsterfahrung
Seminar der Universitätsklinik Heidelberg
Leitung: Dr. Rüdiger Retzlaff, Prof. Dr. Liz Nicolai, Heidelberg

29.06.-06.07. Kundalini Yoga
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg

30.06.-07.07. Yogafreizeit
Leitung: Jeannette Rokahr, Bad Münder

30.06.-07.07. Yoga
Leitung: Johanna Schubauer, Allershausen

30.06. Konzert mit Hermina Szabo, Violine ; Claudia Bahr, Violine;
Martin Babica, Viola; Hilke Kristiansen, Violoncello;
Gregor Babica, Violoncello

 

Diese Seite drucken