März





02.03.-09.03. Holzschnittwerkstatt
Vom Schnitt zum Druck
Leitung: Gunda Kupfer, Schriesheim
PDF Programm

02.03.-09.03. Authentisches Medizinisches Qi Gong
Besser sehen und hören mit Qi Gong
Spezial Augen-, Ohren-, Thao Shen-Übungen
Stressprävention & Duft Qi Gong I und II
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

02.03.-09.03. Experimentelles Malen in der Landschaft
und im Atelier
Leitung: Paul Pollock, Freiburg
PDF Programm

03.03.-09.03. Feldenkrais für Leib und Seele
Leitung: Kathryn Hume-Cook, Hamburg

03.03.-08.03. Schreibwerkstatt: Lyrik & Prosa
„Was wir sehen, ist nicht, was wir sehen, sondern was wir sind.“
Fernando Pessoa
Leitung: Eva Christina Zeller, Tübingen
PDF Programm

04.03.-08.03. Stressprävention für den beruflichen Alltag
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Sergine Dupont-Lauter, Elmshorn
PDF Programm

04.03.-08.03. „Sei Du der Kapitän auf Deinem Lebensschiff“
Leitung: Torsten Lüthje, Lohbarbek

04.03.-08.03. Bildungsurlaub Kobiseminare
Leitung: Jennifer Sandhu

07.03.-10.03. Übergänge im Leben heilsam gestalten
Tagung der C.G. Jung- Gesellschaft Köln

08.03.-13.03. Achtsames Selbstmitgefühl
Leitung: Evelyn Rodtmann, Christel von Scheidt, Berlin
PDF Programm

09.03.-16.03. Fastenseminar
Leitung: Karl-Heinz Heinemann, Köln

10.03.-16.03. Feldenkrais für Leib und Seele
Leitung: Kathryn Hume-Cook, Hamburg

10.03.-17.03. TRAUMHAFTE BILDER!
Intensivmalwoche zur surrealistischen Malerei
Leitung: Sofie Busch, Hamburg
PDF Programm

10.03.-15.03. Raus aus dem Schmerz – zurück ins Leben
Körperorientierte Stressbewältigung. Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

11.03.-15.03. Seminar des Vereins für politische Bildung Hamburg
Leitung: Amadeus Hempel, Uwe Peters

13.03.-17.03. Augen-Fitness: Gut sehen aus eigener Kraft
Leitung: Bernadette Epp-Wöhrl, Augsburg
PDF Programm

14.03.-17.03. Fortbildung Osteopathie
Leitung: Christoph Rossmy, Haltern am See

16.03.-22.03. Halligmeerkreuzfahrt
Auf den Spuren von Theodor Storm durch die Welt der Inseln
und Halligen. Eine literarisch landeskundliche Exkursion
Leitung: Hartmut Schiller M.A., Klappholttal
PDF Programm

16.03.-23.03. Mit dem iPhone und HIPSTAMATIC auf Frühjahrs-Exkursion(en)
Ein Fotoworkshop für innovativ kreative Fotografen/innen
Leitung: Kerstin Zimmermann
PDF Programm

16.03.-23.03. Yoga und Meditation am Meer
Leitung: Petra Rachel, Winterbach

16.03.-22.03. Biodanza und Singen
Leitung: Janne Nehring, Sylvia Lawaty, Lüneburg
PDF Programm

18.03.-22.03. Selbstbewusstsein und Achtsamkeit im Berufsalltag
Bildungsurlaub der VHS Elmshorn
Leitung: Sergine Dupont-Lauter, Elmshorn

18.03.-22.03. „Endlich Hilfe bei Tinnitus“
Leitung: Alexandra Steinmeier, Hannover

18.03.-24.03. Fortbildungswoche des evangelischen Oberkirchenrates
Leitung: Johanna Renner, Karlsruhe

21.03.-24.03. Yogaseminar
Leitung: Claudia Rusch, Kaltenkirchen

21.03.-24.03. Basenfasten und Yoga
Leitung: Petra Reher, Nahe; Regina König, Hamburg

21.03.-24.03. DRU style – Yoga Workshop
Leitung: Ralph R. Brussatis, Liverpool

23.03.-30.03. Basenfasten und (Nordic) Walking
Leitung: Christiane de Jong, Hamburg
PDF Programm

23.03.-30.03. Shaolin Qi Gong & Meditation
Authentisches Qi Gong in der chinesischen Tradition
Shaolin Brokatübungen, Yin – Yang Balance,
Tiger- und Drachenform, Klangmeditation
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

23.03.-29.03. Feldenkrais und Singen mit Herz und Seele
Leitung: Ewa Alfred, Jutta Garbas, Berlin
PDF Programm

24.03.-30.03. Filzen
Leitung: Barbara Steffen-Munsberg, Lienen

24.03.-29.03. Seminar des Vereins zur Förderung eines selbstbestimmten
Essverhaltens e.V.
Leitung: Claudia Kapahnke-Blaase

24.03.-27.03. Seminar Steinbeis BQ Lingen
Leitung: Bernd Kelker, Lingen

24.03.-29.03. Keine Angst vor der Wut (Bildungsurlaub)
Aggression als Quelle: Gesundheit, Lebensfreude und Erfolg
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

25.03.-29.03. HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
PDF Programm

25.03.-29.03. Seminar der Gewerkschaft der Polizei
Leitung: Anke Kawald, Torsten Lüthje

25.03.-29.03. Shiatsu Seminar für Anfänger
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Barbara Brüggmann, Hamburg
PDF Programm

28.03.-31.03. Qi Gong
Leitung: Sabine Neumann - Poetzsch, Glückstadt

28.03.-31.03. Qigong auf Sylt – raus aus dem Alltag- zurück zur eigenen Mitte
Seminar der VHS Landkreis Harburg
Leitung: Bettina Krys

28.03.-31.03. „Und unser Herz wird immer weiter“
Meditativer Tanz - Gestaltung - Stille
Leitung Jutta Trommler, Ingrid Gospos, Norderstedt

29.03.-31.03. Mitgliederversammlung des Trägervereins
Nordseeheim Klappholttal gem. Verein e.V.
Leitung: Claus Bacher, Berlin

30.03. Konzert mit Mareile Haberland, Flöte
Christiane Behn, Klavier; Thomas Tylla, Violoncello

30.03.-06.04. Ruhen – Entspannen – Wohlfühlen.
Seminar mit Massage, Bewegung und Meditation
Leitung: Cosima Becker, HP Marianne Seufert, Frankfurt

30.03.-06.04. Basenfasten und (Nordic) Walking
Leitung: Christiane de Jong, Hamburg
PDF Programm

30.03.-03.04. Clowntheater – Der Clown und der Tod
Leitung: Annemie Missinne, Aachen

30.03.-06.04. KLANGWELT DES GONGS
Vitalität und innere Harmonie aus den Urschwingungen schöpfen
Einführungsseminar mit Elemente-,Planet- und Gamelan-Gongs
Leitung: Renate Neumann
PDF Programm

31.03.-06.04. Freies Malen auf Sylt
Leitung: Margitta Schenk, Seevetal

31.03.-05.04. Die (extreme) Rechte: Auf der Straße und in den Parlamenten.
Hintergründe, Akteure, Strukturen und Interventionsmöglichkeiten
Bildungswerk der Humanistischen Union NRW
Leitung: Dr. Anke Hoffstadt, Michael Sturm

 

Diese Seite drucken