Oktober






01.10.-05.10. Kundalini Yoga
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg

01.10.-06.10. Meditationsseminar für Geübte
Leitung: Brigitte Böhm, Norbert Struck

02.10.-06.10. Entspannen und die Lebenskraft erfrischen
durch Übungen aus der tibetischen Medizin
Leitung: Isolde Lenniger, Berlin

05.10.-12.10. Vogelkundlicher Kursus (siehe Seite 23)
Leitung: Klaus Günther, Stefan Rathgeber
PDF Programm

05.10.-09.10. Mehr als der Sand....Meditation und Naturerfahrung
Qi Gong, Gehen, meditativer Tanz, Natur-Erfahrung mit allen Sinnen,
allein und in Gemeinschaft nachsinnen und kreativ gestalten, Sitzen in
der Stille, gemeinsame Rituale
Leitung: Irmgard und Wolfgang Lenk, Hamburg
PDF Programm

05.10.-12.10. Strickurlaub auf Sylt
Leitung: Ute Frederich, Paderborn

05.10.-12.10. Malkurs: Horizonte – Farbklangvariationen am Meer
Leitung: MARITA CASPARI, Locarno

05.10.-11.10. Yoga - Ferien - Seminar
Wohltuende aktive Entspannung für Körper, Atem und Geist.
Leitung: Nikola Knorr, Wiesbaden

05.10.-12.10. GONGMUSIK UND DIE KREATIVITÄT DER SINNE
Spiel mit Planet- und Elemente-Gongs
Klang & Körper, Ton & Farbton: Klangbilder, Lieder & Gedichte –
Synthese von Musik & Sprache, Gong in der Kunst des ZEN.
Voraussetzung: Klangwelt des Gongs
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

06.10.-12.10. Feldenkrais
Leitung: Bernhard Mumm, Berlin

07.10.-11.10. Ausbildung zur Dialogbegleitung –
ELTERN STÄRKEN - Ermutigung zum Dialog
Seminar vom Bundesverband des Paritätischen Bildungswerkes
Leitung: Johannes Schopp, Jana Marek, Melke Çınar

12.10.-19.10. „HERBST – TANZWOCHE:
TANZEND DURCH DIE KULTUREN DER WELT“
Internationale Volkstänze meditativ – traditionell - rockig
Eine Tanzreise durch Europa, Südamerika und Afrika
(mit Trommeln und Kleininstrumenten)
Sylt-Exkursion und Klangentspannung
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

12.10.-19.10. Kassiopeia
Schreibwerkstatt
Leitung: Gabriele Gabriel, Leipzig
PDF Programm

12.10.-20.10. Vom realistischen zum intuitiven Bild
Leitung: Marianne Mayer-Lindhof, Lehrte

12.10.-19.10. Jiddische Lieder
Leitung: Jossif Gofenberg, Berlin
PDF Programm

12.10.-19.10. Yogafreizeit
Leitung: Jeannette Rokahr, Bad Münder

12.10.-19.10. Mut zur Farbe – Wege in die Malerei
mit Ute Reichel, Hamburg
PDF Programm

13.10.-18.10. Seminar der LAG Arbeit und Leben Schleswig-Holstein
Leitung: Margarethe Germ, Kiel

13.10.-19.10. ATEM-; BEWEGUNGS- UND ENTSPANNUNGSÜBUNGEN
Atemtherapie nach Prof. I. Middendorf
Leitung: Sigrid Blom-Lahme, Münster
PDF Programm

13.10.-18.10. Raus aus dem Schmerz – zurück ins Leben
Körperorientierte Stressbewältigung. Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

13.10.-19.10. Feldenkrais und Meditation
Leitung: Ewa Alfred, Berlin
PDF Programm

13.10.-19.10. Feldenkrais für Leib und Seele
Leitung: Kathryn Hume-Cook, Hamburg

14.10.-18.10. Seminar des Bildungsforums Lernwelten Minden

14.10.-18.10. Seminar des Vereins für politische Bildung Hamburg
Leitung: Amadeus Hempel, Uwe Peters

16.10.-19.10. Hatha- und Yin Yoga
Leitung: Birgit Bahrenhop, Stockelsdorf

17.10.-21.10. Jugendseminar der Stiftung - Klingelknopf
Leitung: Ingeborg Eberhard, Hamburg

17.10.-20.10. Kundalini Yoga und gewaltfreie Kommunikation
Seminar der VHS Landkreis Harburg
Leitung: Helga Hentschel

18.10.-21.10. In der Stille sein
Leitung: Karin Voß, Alfeldt

18.10. Konzert: Jiddische Lieder mit Jossif Gofenberg und Chor


19.10.-26.10. QIGONG, YOGA UND ATMEN AM MEER
Leitung: Helga Bittermann, Geislingen/Weiler

19.10.-26.10. Mit dem iPhone und HIPSTAMATIC auf Herbst-Exkursion(en)
Ein Fotoworkshop für innovativ kreative Fotografen/innen
Leitung: Kerstin Zimmermann
PDF Programm

19.10.-26.10. Integrales Medizinisches Qi Gong für den Beruf und Alltag
Qi Gong nach den fünf Elementen –
Immunsystem und innere Organe stärken
Übungen für alle Funktionskreise, Spezial – Kurzstab und Gehübung
Heilpflanzen für die Gesundheit (Vortrag und Gesprächskreis)
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

20.10.-26.10. Urlaub und Feldenkrais
Leitung: Brigitte Block, Erkrath

20.10.-25.10. Seminar des Vereins zur Förderung eines
selbstbestimmten Essverhaltens e.V.
Leitung: Claudia Kapahnke-Blaase

20.10.-25.10. Seminar von Arbeit und Leben Niedersachsen – Ost
Leitung: Lilly Delarber, Wolfsburg

21.10.-25.10. Stimmbildung: „Die ungeahnte Macht der Stimme.“
Seminar VHS Hannover Land
Leitung: Alexandra Steinmeier, Hannover

21.10.-25.10. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Porta Westfalica

21.10.-25.10. Stressbewältigung im beruflichen Alltag „Schenke Dir Lebenskraft!“
Bildungsurlaub der VHS Elmshorn
Leitung: Sergine Dupont-Lauter, Elmshorn

21.10.-25.10. HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
PDF Programm

26.10.-02.11. Malerei und Collagetechnik
Leitung: Astrid Keimer, Lübeck

26.10.-31.10. Herbststimmung auf Sylt –
Intensivkurs zur Schulung des „fotografischen Blicks“
Fotoworkshop mit Exkursionen (analog / digital)
Leitung: Sabine Petri-Wolff, Hamburg
PDF Programm

26.10.-02.11. Basenfasten
Mit Azidose – Selbstmassage, dafür weniger Theorie
Leitung: Christiane de Jong, Hamburg
PDF Programm

26.10.-02.11. Experimentelles Malen in der Landschaft
und im Atelier
Leitung: Paul Pollock, Freiburg
PDF Programm

26.10.-02.11. Feldenkrais
Leitung: Jutta Numberger, Dorfen

26.10.-01.11. Rückenqigong und Meditation
Leitung: Anette Schmidt- Bleyl, Strande

27.10.-01.11. Keine Angst vor der Wut (Bildungsurlaub)
Aggression als Quelle Gesundheit Lebensfreude und Erfolg
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

27.10.-02.11. FaYo Woche am Meer (Faszien-Yoga)
Leitung: Claudia Sontheimer, Weilheim

27.10.-01.11. Seminar des Bildungswerks Stenden

30.10.-02.11. Raus aus dem Rettersyndrom
Leitung: Angela Detmers, Lübeck

 

Diese Seite drucken