September







01.09.-06.09. Cantienica-Seminar des Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.
Leitung: Gabriele Hiester

02.09.-06.09. Eutonie Gerda Alexander
Leitung: Anne Callsen, Hamburg
PDF Programm

02.09.-06.09. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Porta Westfalica

02.09.-07.09. Nia auf Sylt -Tanz der Sinne-
„Jeder Mensch trägt den Tänzer in sich.“ – Rudolf von Laban
Leitung: Pia Klepel, Heiligenhafen

03.09.-18.09. Studienwochen in den Dünen (siehe Seite 24)
„Der Mensch erfährt und genießt nichts,
ohne sogleich produktiv zu werden“ (Goethe)
Leitung: Hartmut Schiller M.A., Klappholttall
PDF Programm

07.09.-13.09. Heilende Kräfte im Tanz ®
Eine Heimat im Körper finden. Einzelcoaching
Leitung: Barbara Martini, Neu Wulmstorf

08.09.-14.09. Focusing-Seminar des Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.
Leitung: Ulrike Pilz-Kusch

08.09.-14.09. Seminar der KVHS Limburg-Weilburg
Leitung: Günter Diehl, Limburg

09.09.-14.09. Bildungsurlaub: MeerFit- Stressreduktion durch Bewegung,
Entspannung und Achtsamkeit.
Leitung: Anja Becker, Rantum/Sylt

11.09.-15.09. Breathwalk am Meer
Leitung: Helga Koss, Hamburg
PDF Programm

12.09.-17.09. Meditation
Leitung: Sabine Bobert, Kiel

14.09.-21.09. „Yoga und Ayureveda“
Leitung: Uschi Brunner, München

15.09.-19.09. Kundalini Yoga 55 plus
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg

15.09.-20.09. Yoga-Seminar des Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.
Leitung: Daniel Eichler

15.09.-21.09. Atemzentrierte Körper und Bewegungsarbeit
Leitung: Erika Kemmann, Berlin

16.09.-20.09. Gelassenheit und Präsenz im beruflichen Alltag
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Sybille Herold, Minden

17.09.-22.09. Meditation
Leitung: Sabine Bobert, Kiel

18.09.-22.09. Heilende Kräfte im Tanz
Leitung: Malgorzata Pastian, Neu Wulmstorf

18.09.-25.09. Strickurlaub auf Sylt
Leitung: Ute Frederich, Paderborn

18.09.-22.09. Malkurs
Leitung: Barbara Gutjahr, Hamburg

18.09.-21.09. Seminar des Deutschen Frauenrings
Leitung: Ingrid Koch, Eutin

18.09.-22.09. Malkurs
Leitung: Barbara Gutjahr, Hamburg

19.09.-22.09. Flow 3.0 Kreatives Fotografieren auf Sylt
Leitung: Martina Franke

20.09.-27.09. Kunstseminar - Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

21.09.-26.09. Ruhen – Entspannen – Wohlfühlen
Seminar mit Massage, Bewegung und Meditation
Leitung: Cosima Becker, Frankfurt

21.09.-30.09. Qigong Yoga - mit umfangreicher Anleitung zu Yoga, Qigong, Atmung
Qigongmassagen, Morphokybernetik u. CQM; eine Übersicht
über den Verlauf der Meridiane u. deren Anregung, sowie
Tiefenentspannung u. Meditation.
Leitung: Gisela Mühlhans, Groß-Gerau

21.09.-28.09. Malen und Meer
Von den Grundlagen zum professionellen Bildaufbau
Leitung: Doris Happel, Wiesbaden

22.09.-27.09. Hebammen Seminarwoche
Leitung: Britta Zickfeldt, Hannover

22.09.-28.09. Impressionen von Himmel und Meer
Malreise vom Atelier Liane Käs
Leitung: Liane Käs, Berlin

22.09.-27.09. Feldenkrais Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

22.09.-27.09. Mut zur Veränderung:
Seminar des Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.

22.09.-28.09. Seminar von Artistravel – „Lichtstimmung auf Sylt" (Fotografie)
Leitung: Markus van Hauten

23.09.-30.09. Aquarellmalen
Leitung: Tanja Bach, Nalbach

23.09.-27.09. Bildungsurlaub Kobiseminare
Leitung: Jennifer Petroll

23.09.-27.09. Shiatsu Seminar für Anfänger
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Barbara Brüggmann, Hamburg
PDF Programm

26.09.-05.10. Malkurs
Leitung: Roswitha Peichl, Karlsruhe

27.09.-04.10. Natur und Tanz nach Anna Halprin
Leitung: Ute Frederich, Paderborn

27.09.-01.10. Mit diesem uralten Mythos folgen wir dem Reifungsweg der
sumerischen Göttin Inanna - in Verbundenheit mit den Rhythmen
der Natur und mit unseren Sinnen. Workshop für Frauen.
Leitung: Diplompsychologin Doris Löwisch

27.09.-01.10. Yoga
Leitung: Ingrid Becker

28.09.-03.10. Ruhen – Entspannen – Wohlfühlen.
Seminar mit Massage, Bewegung und Meditation
Leitung: Cosima Becker, Frankfurt

28.09.-05.10. Freies Malen und Zeichnen – Grundlagen und Professionalisierung
Leitung: Doris Happel, Wiesbaden Offenes Atelier:

28.09.-05.10. Tänze aus Griechenland
Das Kretische Labyrinth
Leitung: Holger Ulatowski

28.09.-05.10. Nordic – Walking 40+ und Medizinisches Qi Gong
Sylt entdecken – Natur erleben
Grundlagen, Brokatübungen, Herz-Lungen Qi Gong, Klangmeditation,
Schiffsausflug durch das Wattenmeer zu den Seehundbänken
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Renate Neumann, List
PDF Programm

28.09.-05.10. Aufblühen auf Sylt
Leitung: Hanna Schütz, Sylvia Lawaty
PDF Programm

29.09.-05.10. Seminar von Artistravel „Farbenfluss und Meeresrauschen"
Leitung: Jutta Höfs

29.09.-04.10. Mit(te) der Zeit: Seminar des Lohmarer Instituts für Weiterbildung e.V.
Leitung: Britta Pütz

29.09.-04.10. Meditation auf Sylt
Seminar der VHS Weißenturm
Leitung: Josef Thyssen, Weißenthurm

29.09.-04.10. Yoga und Meditation
Seminar der VHS Weißenturm
Leitung: Edgar Böhm

30.09.-04.10. Shiatsu Seminar für Anfänger
Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Barbara Brüggmann, Hamburg
PDF Programm

 

Diese Seite drucken