Kooperationsveranstaltungen

Januar 2022

29.01.-05.02. Qi-Gong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

30.01.-06.02. Fotoreise 2022
Leitung: Yvonne Winterer


Februar 2022

05.02.-12.02. Das Traumlied des Olaf Åsteson
Eine altnorwegische Jenseitsvision mit Meditation des Tanzes
und im Tageswechsel Mitmachtänze aus dem Internationalen Vokstanz
Ein offener Kurs für Menschen mit Freude an der Bewegung
Leitung: Holger Ulatowski, Wiesloch PDF 155 KB [154 KB]

06.02.-13.02. Patchwork
Leitung: Ilka Rave, Bargteheide

06.02.-12.02. Qi-Gong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

13.02.-20.02. Patchwork
Leitung: Ilka Rave, Bargteheide

14.02.-17.02. Reif für die Insel
Leitung: Rotenburger Werke der Inneren Mission gGmbH

20.02.-27.02. Patchwork
Leitung: Ilka Rave, Bargteheide

26.02.-04.03. Theaterpädagogik
Evangelische Hochschule Berlin
Leitung: Claudia Rudolph

27.02.-05.03. Weiterbildung
Leitung: Peter Ebel


März 2022

06.03.-12.03. Achtsames Selbstmitgefühl
Leitung: Evelyn Rodtmann, Christel von Scheidt, Berlin

06.03.-12.03. Feldenkrais für Leib und Seele
Leitung: Kathryn Hume-Cook, Hamburg

07.03.-11.03. Gelassen und sicher im Stress
Europäische Akademie/Fritz-Perls-Institut
Leitung: Dirk Ortlinghaus

12.03.-18.03. Feldenkrais und Meer
Leitung: Stephanie Schacht, Maintal

13.03.-19.03. Wolken - von federleicht bis gewitterschwer
Artistravel
Leitung: Susanne Strefel

13.03.-19.03. Yoga - Stressbewältigung im Beruf und Alltag
Bergsträßer Institut für ganzheitliche Entspannung und Kommunikation (B.I.E.K.)
Leitung: N. N.

13.03.-19.03. Yoga - Stressbewältigung im Beruf und Alltag
Bergsträßer Institut für ganzheitliche Entspannung und Kommunikation (B.I.E.K.)
Leitung: Ngoc Nguyen

13.03.-19.03. Yoga Woche am Meer
Leitung: Claudia Sontheimer INFO

13.03.-19.03. Feldenkrais für Leib und Seele
Leitung: Kathryn Hume-Cook, Hamburg

14.03.-18.03. Politische Bildung
Leitung: Amadeus Hempel

14.03.-18.03. Qi Gong
KVHS Harz GmbH
Leitung: Eduard Gambietz

14.03.-18.03. Seminar der Polizeiseelsorge
Polizeiseelsorge der Landespolizeit SH
Leitung: N. N.

16.03.-20.03. Seminar der Bucerius Law School
Leitung: Dr. Martin Wulf, Berlin

17.03.-20.03. Qi Gong
Leitung: Sabine Neumann-Poetzsch

18.03.-25.03. Feldenkrais und Meer
Leitung: Stephanie Schacht, Maintal

18.03.-23.03. Lebenserfahrungen wertschätzen und genießen
Leitung: Isolde Lenniger, Berlin

20.03.-27.03. Männerseminar
Leitung: Axel Ahammer, München

20.03.-26.03. Feldenkrais
Leitung: Bernhard Mumm, Berlin

20.03.-26.03. Qi Gong
Bergsträßer Institut für ganzheitliche Entspannung und Kommunikation (B.I.E.K.)
Leitung: Andreas Hundeck

20.03.-26.03. Qi Gong
Bergsträßer Institut für ganzheitliche Entspannung und Kommunikation (B.I.E.K.)
Leitung: Norman DeMun

20.03.-25.03. Fit und Gesund im Beruf - Gesundheitsprävention durch Stressbewältigung, Intervallfasten und Bewegung - Bildungsurlaub –
Verein zur Förderung eines selbstbestimmten Essverhaltens e.V.
Leitung: Claudia Kapahnke-Blaase

20.03.-27.03. Aquarell
Leitung: Marianne Mayer-Lindhof

21.03.-25.03. Leben mit / ohne Stress
KVHS Harz GmbH
Leitung: Eduard Gambietz

24.03.-27.03. Yoga der Entspannung
Leitung: Claudia Rusch, Kaltenkirchen

24.03.-27.03. Basenfasten und Yoga
Leitung: Petra Reher

26.03.-02.04. Ruhen - Wohlfühlen - Entspannen
Leitung: Cosima Becker

27.03.-02.04. Skizzieren am Strand
Artistravel
Leitung: Hans-Christian Sanlanderer

27.03.-02.04.
Bergsträßer Institut für ganzheitliche Entspannung und Kommunikation (B.I.E.K.)
Leitung: N. N.

27.03.-02.04.
Bergsträßer Institut für ganzheitliche Entspannung und Kommunikation (B.I.E.K.)
Leitung: N. N.

27.03.-01.04. Raus aus dem Schmerz
Leitung: Dennis Knorr

27.03.-02.04. Freies Malen auf Sylt
Leitung: Margitta Schenk

28.03.-01.04. Durchstarten in der Lebensmitte mit Achtsamkeit – für Frauen
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Regine Aumüller

28.03.-01.04. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer

28.03.-01.04. Leben mit/ohne Stress
Kreisvolkshochschule Wolfenbüttel
Leitung: Dr. Eduard Gambietz

28.03.–01.04. Aus dem Bauch heraus – Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Kirsten Egger Schmidts Bürodienste BU KW13 2022

30.03.-03.04. Der Clown und der Tod
Leitung: Annemie Missinne



April 2022

01.04.-04.04. Fotokurs
Leitung: Jörg Schmidt und Michael Sauerweier

02.04.-09.04. Yogafreizeit
Leitung: Jeannette Rokahr, Bad Münder

03.04.-09.04. Yoga - Stressbewältigung im Beruf und Alltag
Bergsträßer Institut für ganzheitliche Entspannung und Kommunikation (B.I.E.K.)
Leitung: Annette Boner

03.04.-09.04. Qi Gong
Bergsträßer Institut für ganzheitliche Entspannung und Kommunikation (B.I.E.K.)
Leitung: Tanja Gärtner

03.04.-09.04. Feldenkrais und Beckenboden
Leitung: Sylvia Weise und Brigitte Block

03.04.-09.04. Mentaltraining
VHS Limburg-Weilburg
Leitung: Günter Diehl, Limburg

04.04.-08.04. Yoga auf Sylt – Weg zu Ruhe und Gelassenheit
Europäische Akademie/Fritz-Perls-Institut
Leitung: Martina Müller

06.04.-10.04. Yoga erleben
Leitung: Pascale Stechel-Voss

07.04.-10.04. Kundalini Yoga
Leitung: Helga Hentschel

08.04.-10.04. Märchen erzählen
Leitung: Linde Knoch

10.04.-16.04. Yoga - Stressbewältigung im Beruf und Alltag
Bergsträßer Institut für ganzheitliche Entspannung und Kommunikation (B.I.E.K.)
Leitung: Annette Boner

10.04.-16.04. Qi Gong
Bergsträßer Institut für ganzheitliche Entspannung und Kommunikation (B.I.E.K.)
Leitung: Tanja Gärtner

10.04.-15.04. Yoga
LIW
Leitung: Gabriele Pohly

11.04.-16.04. Meer-Fit
Leitung: Anja Becker, Sylt

13.04.-17.04. In der Stille sein
Leitung: Barbara Bessen

17.04.-23.04. Momente am Meer
Artistravel
Leitung: Sonja Neumann

17.04.-23.04. Yoga - Stressbewältigung im Beruf und Alltag
Bergsträßer Institut für ganzheitliche Entspannung und Kommunikation (B.I.E.K.)
Leitung: N. N.

17.04.-23.04. Qi Gong
Bergsträßer Institut für ganzheitliche Entspannung und Kommunikation (B.I.E.K.)
Leitung: Norman DeMun

17.04.-22.04. Yoga
LIW
Leitung: Gabriele Pohly

18.04.-23.04. Feldenkrais
Leitung: Dennis Knorr

18.04.-24.04. Tanz des Lebens am Meer
Leitung: Gisela Hahn-Rietberg

22.04.-24.04. Märchen am Meer
Leitung: Pamela Petersen

24.04.-30.04. Zauberhafte Landschaft
Leitung: Artistravel, Thomas Beecht

24.04.-29.04. Verein zur Förderung eines selbstbestimmten Essverhaltens e.V.
Leitung: Claudia Kapahnke-Blaase

24.04.-29.04. Cantienica und Yoga
LIW
Leitung: Gabriele Hiester

24.04.-30.04. Nia auf Sylt -Tanz der Sinne-
Leitung: Pia Klepel, Heiligenhafen

24.04.-29.04. Yoga und Wandern am Meer
Leitung: Simin Schafiyha (Mettmann)u. Christine Oppermann, Düsseldorf

25.04.-29.04. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer

25.04.-29.04. Starke Eltern - Starke Kinder
Paritätisches Bildungswerk
Leitung: Ludger Oldeweme

25.04.-29.04. Worklife-Balance GdP der Polizei - Bildungsurlaub
Leitung: Torsten Lüthje

25.04.-29.04. Bildhauen in Speckstein
Leitung: Christa Henrichmann und Jutta Terbrack-Knüwer, Coesfeld

29.04.-04.05. Grenzen ausloten mit Tibetischem Heilyoga
Leitung: Astrid Wenske

30.04.-07.05. Qi Gong, Yoga und Atmen am Meer
Leitung: Helga Bittermann



Mai 2022

01.05.-08.05. Aquarellmalerei
Leitung: Cornelia Brand-Sarstedt

01.05.-06.05. Wie werde ich gehört
LIW
Leitung: Hella Prockat

02.05.-06.05. Neue Kraft und Reselienz durch Atmung
Leitung: Alexandra Steinmeier

02.05.-09.05. Zeichnen und Malen am Meer
VHS Calenberger Land
Leitung: Folkert Rasch, Köln

02.05.-06.05. Yoga Wohlbefinden – Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Gudrun Soujon Schmidts Bürodienste BU KW18 2022-2

02.05.-06.05. Bewegend entspannt - Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Angela Reif-Matzat Schmidts Bürodienste BU KW18 2022-1

04.05.-08.05. "Entwicklungspsychologie"
Paritätisches Bildungswerk
Leitung: N. N.

05.05.-08.05. Undinenzeit
Leitung: Gabriele Kruk, Hamburg

08.05.-15.05. Line Dance auf Sylt
Leitung: Daniella Fischer

08.05.-13.05. 8064 Work Life Balance Frauen
LIW
Leitung: Britta Pütz

08.05.-14.05. Mentaltraining
VHS Friedrichshafen
Leitung: Günter Diehl, Limburg

09.05.-13.05. Glaube nicht alles was Du denkst – lebe dein Potential
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Regine Aumüller

09.05.-13.05. Schreiben am Meer
Europäische Akademie/Fritz-Perls-Institut
Leitung: Brigitte Leeser

09.05.-16.05. Zeichnen und Malen am Meer
VHS Calenberger Land
Leitung: Folkert Rasch, Köln

09.05.-13.05. Six Pack für den Berufsalltag – Kompetenztraining
Kobi-Seminare
Leitung: Sabine Runge

09.05.-13.05. Gelassener arbeiten... - Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Gudrun Soujon Schmidts Bürodienste BU KW19 2022

10.05.-18.05. Clowncamp
Leitung: David Gilmore

13.05.-16.05. Innere Haltung und eigener Ausdruck durch Methoden der Gesprächsführung
nach C. Rogers - Yoga und Freies Malen
Leitung: Christine Funke, Hamburg u. Annette Kühl, Sylt/Berlin

14.05.-21.05. Fotographie Sommerstimmung auf Sylt
Leitung: Sabine Petri-Wolff

14.05.-21.05. Strickurlaub auf Sylt
Leitung: Ute Frederich, Paderborn

15.05.-22.05. Line Dance auf Sylt
Leitung: Daniella Fischer

15.05.-20.05. Pilates Basis
LIW
Leitung: Stephanie Kissing

16.05.-20.05. Gelassenheit und Präsenz im beruflichen Alltag
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Sybille Herold

16.05.-21.05. Anja Becker, Sylt
Leitung: Meer-Fit

16.05.-20.05. Yin & Yang Yoga - Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Sanne Karreh Schmidts Bürodienste BU KW20 2022

16.05.-19.05.22 Best Ager (60+) Impulse für den Ruhestand
Seniorengruppe GdP der Polizei
Leitung: Anke Kawald/Torsten Lüthje

19.05.-22.05. Qi Gong auf Sylt
Leitung: Bettina Krys

19.05.-22.05. Heimat
Leitung: Ingrid Gospos u. Jutta Trommler

19.05.-22.05. Goethes herrlich leuchtende Natur
Leitung: Dr. Gerhard Stamer

20.05.-25.05. Skizzenbuch und Inselglück/ - Zeichnung und Illustration
Artistravel
Leitung: Sebastian Gothe

21.05.-29.05. Aikido und Philosophie – Tage
Leitung: Dr. Norbert Held

21.05.-26.05. Meditation für Geübte
Leitung: Norbert Struck

22.05.-28.05. Einzigartige Momente mit Licht und Kamera
Artistravel
Leitung: Urs Renggli

22.05.-25.05. Seminar Paket Tracer Kurs fr Berufsschullehrer
Leitung: Bernd Kelker, Lingen

22.05.-27.05. Vinyasa-Yoga
LIW
Leitung: Schneider

23.05.-27.05. Atem und Bewegung – Aufbauseminar
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer

25.05.-29.05. Kundalini Yoga
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg

25.05.-01.06. Kunstseminar - Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

25.05.-29.05. Vitaltage mit Yoga, Yogawalking, Pilates, Entspannungs- und Atemtraining
Leitung: Katja Schwarz, Bad Oeynhausen

25.05.-28.05. "monochrom"
VHS Bad Oldesloe
Leitung: Franke

26.05.-29.05. Biodonza und Supervision
Leitung: Gabriele Freyhoff

27.05.-08.06. Kultur, Natur, Begegnung
Leitung: Angelika Drewniok, Freiburg

29.05.-03.06. Feldenkrais
Leitung: Dennis Knorr

29.05.-03.06. Seminar der Humanistischen Union
Leitung: Dr. Paul Ciupke

29.05.-03.06. Beweglich sein
LIW
Leitung: Anna Engels

30.05.-03.06. Freies Thema
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: N.N

30.05.-03.06. Furchtlose und klare Kommunikation mit "The Work of Byron Katie"
VHS Hannover Land
Leitung: Lava Mechthild Ewersmeier


Juni 2022

02.06.-07.06. Familienseminar
Leitung: Heiko Dahle, Eutin

03.06.-06.06. Yoga
Leitung: Sabine Mangold

03.06.-09.06. Integrative Körperarbeit
Leitung: Ulrike Wilkening

04.06.-11.06. Kunstseminar - Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

05.06.-11.06. Farbenfluss und Meeresrauschen
Artistravel
Leitung: Jutta Höfs

05.06.-10.06. Feldenkrais
Leitung: Dennis Knorr

05.06.-10.06. Yoga
LIW
Leitung: Ingo Koch

06.06.-10.06. Schreiben am Meer
Europäische Akademie/Fritz-Perls-Institut
Leitung: Brigitte Leeser

07.06.-12.06. Heilende Kräfte im Tanz
Leitung: Malgorzata Pastian, Neu Wulmstorf

08.06.-13.06. Kalligrafische Seezeichen
Leitung: Marie Bohley, Birgit Naß

09.06.-12.06. Nordig Walking, Yoga und Qi Gong
Leitung: Katri Vahs

11.06.-18.06. Iyengaryoga®
Leitung: Claudia Götter, München

11.06.-18.06. „Yoga und Ayurveda“
Leitung: Ursula C. Brunner, München

12.06.-18.06. Experimentell und abstrakt: Sylt-Impressionen
Artistravel
Leitung: Christina Jahne

12.06.-17.06. Tai Chi
LIW
Leitung: Martin Pendzialek

12.06.-19.06. Chorworkshop
Leitung: Martin Carbow und Sörin Bergmann

12.06.-17.06. Ausbildung zur Dialogbegleitung - Eltern stärken - Ermutigung zum Dialog
Paritätisches Bildungswerk Bundesverband
Leitung: J. Schopp und J. Marek

13.06.-17.06. Timeout statt Burnout
Leitung: Wolfgang Lucas

14.06.-21.06. Kunstseminar - Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

18.06.-25.06. Aussöhnung mit dem inneren Kind
Leitung: Annemarie Jakob

18.06.-02.07. Aquarell-Impromptus und farbige Konstellation
Leitung: Eva Dahmen Schmitt, Bad Soden

18.06.-25.06. Qi-Gong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

19.06.-24.06. Tai Chi Schule Göttingen
Leitung: Angela Menzel, Göttingen

19.06.-25.06. Atemzentrierte Körper- und Bewegungsarbeit
Leitung: Erika Kemmann, Berlin

19.06.-24.06. Pilates Fortgeschrittene
LIW
Leitung: Stephanie Kissing

19.06.-24.06. Kalligrafische Seezeichen
Leitung: Marie Bohley, Birgit Naß

19.06.-24.06. "YogaCoaching - SelfEmpowerment mit Yoga“ -Bildungsurlaub-
Bildungsakademie des Landessportbundes Hessen e.V.
Leitung: Ulrike Reiche, Konstanz

20.06.-24.06. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer

20.06.-25.06. Goldschmiedewerkstatt (Gast 8 TN) – Lärche
Leitung: Christine Becker

23.06.-26.06. Kundalini Yoga
Leitung: Helga Hentschel

24.06.-29.06. Tai Chi
Leitung: Angela Menzel, Göttingen

25.06.-02.07. Gospelworkshop - Singen mit Leib und Seele
Leitung: Sabine Babetzky, Münster

26.06.-01.07. Atemtherapie
LIW
Leitung: Christian Großheim

27.06.-02.07. Goldschmiedewerkstatt
Leitung: Christine Becker

27.06.-01.07. Leben und Arbeiten im Einklang / Work-Life -Design
Leitung: Isa Zöller, Ludwigshafen Life-Design-Workshops

27.06.-02.07. Kalligrafische Seezeichen
Leitung: Marie Bohley, Birgit Naß

30.06.-03.07. DRK
Leitung: Marion Hützen-Lorenz, Schleswig

30.06.-04.07. Werkstatt Textarbeit
Seminar der Bücherfrauen e.V.
Leitung: Martina Mathes, Frankfurt


Juli 2022

02.07.-09.07. Systemische Selbsterfahrung
Seminar der Universitätsklinik Heidelberg
Leitung: Dr. Rüdiger Retzlaff, Prof. Dr. Liz Nicolai, Heidelberg

04.07.-08.07. BIOGRAFIE- und GENOGRAMMSEMINAR
Leitung: Gabriele Baring

09.07.-16.07. Kundalini Yoga
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg

09.07.-16.07. SYSTEMISCHE SELBSTERFAHRUNG UND AUFSTELLUNGEN: SYLTER SOMMERCAMP - OHNE WURZELN KEINE FLÜGEL
Leitung: Gabriele Baring, Berlin

10.07.-16.07. Feldenkrais
Leitung: Bernhard Mumm, Berlin

12.07.-16.07. Heilende Kräfte im Tanz
Leitung: Malgorzata Pastian, Neu Wulmstorf

17.07.-23.07. Feldenkrais
Leitung: Bernhard Mumm, Berlin

19.07.-23.07. Heilende Kräfte im Tanz
Leitung: Malgorzata Pastian, Neu Wulmstorf

24.07.-31.07. Nia auf Sylt -Tanz der Sinne-
Leitung: Pia Klepel, Heiligenhafen

24.07.-31.07. Seminar Elfenzauber
Leitung: Silvia Massenberg, Berlin

August 2022

01.08.-06.08. Biodanza
Leitung: Barbara Schlender, Erhard Söhner, Kassel

08.08.-12.08. Yoga auf Sylt – Weg zu Ruhe und Gelassenheit
Europäische Akademie/Fritz-Perls-Institut
Leitung: Martina Müller

08.08.-12.08.YOGA: Wohlbefinden... Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Gudrun Soujon Schmidts Bürodienste alle Plätze belegt

13.08.-20.08. Nia auf Sylt -Tanz der Sinne-
Leitung: Pia Klepel, Heiligenhafen

13.08.-24.08. Wasser – Farbe – Licht
Leitung: Sigrid Kiessling-Rossmann, Mannheim

15.08.-19.08. Bewegend entspannt - Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Angela Reif-Matzat Schmidts Bürodienste BU KW33 2022

20.08.-27.08. Yogafreizeit
Leitung: Jeannette Rokahr, Bad Münder

20.08.-26.08. Meditatives Tanzen
Leitung: Susanne Anders, Hannover

21.08.-26.08. Tai Chi Schule Göttingen
Leitung: Angela Menzel, Göttingen

21.08.-28.08. Yoga
Leitung: Elisabeth Li Auer

22.08.-26.08.
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: N. N.

26.08.-31.08. Tai Chi Schule Göttingen
Leitung: Angela Menzel, Göttingen

27.08.-03.09. Sylt in Farbe - Malen und Zeichnen auf Sylt
Leitung: Gabriele Kruk, Hamburg

27.08.-03.09. Ausdrucksmalen
Leitung: Lisa Kalteis

27.08.-02.09. Yoga Ferien-Woche,
Leitung: Nikola Knorr, Wiesbaden

27.08.-03.09. Ruhen - Wohlfühlen – Entspannen
Leitung: Cosima Becker

27.08.-02.09. Meditatives Tanzen
Leitung: Susanne Anders, Hannover

28.08.-02.09. Raus aus dem Schmerz
Leitung: Dennis Knorr

28.08.-04.09. Yoga
Leitung: Johanna Schubauer, Allershausen

28.08.-03.09. Aquarell
Leitung: Liane Käs

29.08.-02.09. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer


September 2022


02.09.-05.09. Entspannung durch Kundalini-Yoga
Leitung: Antje Schaeffgen

02.09.-06.09. Seminar des Deutschen Frauenrings
Leitung: Ingrid Koch

02.09.-05.09. Nordig Walking, Yoga und Qi Gong
Leitung: Katri Vahs

03.09.-10.09. Chorfreizeit
Leitung: Michaele Hustedt

03.09.-10.09. Qi-Gong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

04.09.-09.09. Starker Rücken
LIW
Leitung: Anna Engels

05.09.-10.09. Grenzen ausloten mit Tibetischem Heilyoga
Leitung: Astrid Wenske

05.09.-09.09. Freies Thema
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: N. N.

10.09.-14.09. Kundalini Yoga
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg

10.09.-17.09. Nia auf Sylt -Tanz der Sinne-
Leitung: Pia Klepel, Heiligenhafen

10.09.-14.09. Symposium
Leitung: Wolfgang Teichert

11.09.-17.09. Licht und Landschaft - kreative Fotografie auf Sylt
Artistravel
Leitung: Marion Hogl

11.09.-17.09. Stress und Resillienz
KVHS Limburg-Weilburg
Leitung: Günter Diehl, Limburg

11.09.-16.09. Yoga
LIW
Leitung: Gabriele - Pohly

14.09.-18.09. In Bewegung kommen - Aufstellung und Tanz
Leitung: Petra Cegla, Sylt und Martin Woelffer, Berlin

15.09.-18.09. Tai Chi
Leitung: Susanne Koch,

17.09.-24.09. Neue Wege finden
Leitung: Annette Ki Salmen

17.09.-24.09. Von Meereszeichen, Wind und Wolken. Seminar der VHS Rüsselsheim.
Leitung: Doris Happel

18.09.-23.09. Handlungskompetenz für Beratung und Konfliktlösung - 4D-Typologie - Ausbildung Modul 3
LIW
Leitung: - Jenison Thomkins

19.09.-24.09. Meer-Fit
Leitung: Anja Becker, Sylt

19.09.-23.09. Stressbewältigung mit Achtsamkeit im beruflichen Alltag
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Regine Aumüller

19.09.-23.09. Mit Achtsamkeit Vitalität und Resilienz stärken auf Sylt
Europäische Akademie/Fritz-Perls-Institut
Leitung: Kerstin Boose

19.09.-23.09. Yin & Yang Yoga - Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Sanne Karreh Schmidts Bürodienste BU KW38 2022-2

19.09.-23.09. Mehr Gelassenheit am Arbeitsplatz - Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Gudrun Soujon Schmidts Bürodienste BU KW38 2022-1

19.09.-23.09.22 Systemisch Denken Fühlen Handeln
Leitung: Torsten Lüthje http://www.TorstenLuethje.de oder http://www.Beziehungstheater.de

21.09.-28.09. Kunstseminar - Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

24.09.-01.10. Malen und Meer: Von den Grundlagen zum professionellen Bildaufbau in Zeichnung und Malerei
Seminar der ATGE-Akademie, Wiesbaden
Leitung: Doris Happel

24.09.-02.10. Qigong Yoga - mit umfangreicher Anleitung zu Yoga, Qigong, Atmung
Leitung: Gisela Mühlhans, Groß-Gerau

25.09.-01.10. Momente am Meer
Artistravel
Leitung: Sonja Neumann

25.09.-01.10. Atemzentrierte Körper- und Bewegungsarbeit
Leitung: Erika Kemmann, Berlin

25.09.-30.09. Entscheidungs-, Trainings- und Führungskompetenz mit Hilfe typologisch-systematischer Aufstellungsarbeit - D-Typologie-Ausbildung Modul 4
LIW
Leitung: Jenison Thomkins

26.09.-30.09. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer

26.09.-30.09. Aus dem Bauch heraus – Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Kirsten Egger Schmidts Bürodienste BU KW39 2022

29.09.-08.10. Malkurs
Leitung: Roswitha Peichl



Oktober 2022

01.10.-08.10. Kunstseminar - Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

01.10.-08.10. Tänze der Roma aus Südosteuropa
Sich einlassen auf „Das Fahrende Volk“ mit Tanz/Ethnologie
Ein offener Kurs für Menschen mit Freude an der Bewegung

Leitung: Holger Ulatowski, Wiesloch PDF 1.577 KB [1.576 KB]

01.10.-08.10. Strickurlaub auf Sylt
Leitung: Ute Frederich, Paderborn

02.10.-07.10. Verein zur Förderung eines selbstbestimmten Essverhaltens e.V.
Leitung: Claudia Kapahnke-Blaase

02.10.-07.10. Hebammen Seminarwoche
Elwin Staude Verlag
Leitung: Britta Zickfeld

03.10.-07.10. Neue Kraft und Reselienz durch Atmung
Leitung: Alexandra Steinmeier

03.10.-07.10. Die Kraft der fünf Elemente
Europäische Akademie/Fritz-Perls-Institut
Leitung: Dr. Hassan Aftabruyan

07.10.-10.10. Fotokurs
Leitung: Jörg Schmidt u Michael Sauerweier

08.10.-15.10. Malkurs: Horizonte – Farbklangvariationen am Meer
Leitung: MARITA CASPARI, Verscio

08.10.-15.10. Fotoakademie
Leitung: Rita u. Edmund Bugdoll

09.10.-15.10. Himmel, Weite & das Meer
Artistravel
Leitung: Elena Romanzin

09.10.-15.10. Feldenkrais
Leitung: Dennis Knorr

09.10.-15.10. Feldenkrais für Leib und Seele
Leitung: Kathryn Hume-Cook, Hamburg

09.10.-15.10. Systemisches Gesundheitscoaching mit Qigong. Fachfortbildung für Berater, Pädagogen - Bildungsurlaub -
Leitung: Ralf Enchelmaier

13.10.-17.10. Stiftung Klingelknopf Jugendseminar
Leitung: Ingrid Heinsen, Hamburg

15.10.-19.10. Kundalini Yoga
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg

15.10.-22.10. Yogafreizeit
Leitung: Jeannette Rokahr, Bad Münder

16.10.-21.10. „Gelassen und sicher im Stress“
Kath. Erw.-Bildg.
Leitung: Antonia Heinrich

16.10.-22.10. Achtsames Selbstmitgefühl
Leitung: Evelyn Rodtmann, Christel von Scheidt, Berlin

16.10.-22.10. Feldenkrais für Leib und Seele
Leitung: Kathryn Hume-Cook, Hamburg

17.10.-21.10. Politische Bildung
Leitung: Amadeus Hempel

17.10.-21.10. Durchstarten in der Lebensmitte mit Achtsamkeit – für Frauen
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Regine Aumüller

17.10.-21.10. Leben mit/ohne Stress
KVHS Harz GmbH
Leitung: Eduard Gambietz

17.10.-23.10. Erfahre dich selbst durch Kundaliniyoga
Leitung: Pascale Stechel-Voss

19.10.-23.10. Kunstkurs
Leitung: Barbara Gutjahr

23.10.-28.10. „Gelassen und sicher im Stress“
Kath. Erw.-Bildg.
Leitung: Antonia Heinrich

23.10.-29.10. Himmel und Meer
Artistravel
Leitung: Anke Gruss

23.10.-29.10. Feldenkrais
Leitung: Bernhard Mumm, Berlin

23.10.-30.10. Sylt bei jedem Licht, Foto-Workshop
Leitung: Martin Stock

24.10.-28.10. Hatha Yoga - Anerkannt als Bildungsurlaub
Leitung: Angela Reif-Matzat Schmidts Bürodienste BU KW43 2022

24.10.-28.10.22 Worklife-Balance Frauengruppe SH GdP der Polizei - Bildungsurlaub
Leitung: Anke Kawald/Torsten Lüthje

24.10.-28.10. Stressmanagement trifft Resilienz
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Sandra Kötter

24.10.-28.10. Förderung bewusster Kommunikation
VHS Elmshorn
Leitung: Susanne Junge

28.10.-04.11. Meisterkurs für Blockflöte / Kammermusik
Leitung: Elisabeth Schwanda

29.10.-05.11. Archaische Formen gestalten
Leitung: Bettina Bohn

29.10.-05.11. Yoga am Meer
Leitung: Birgit Lang u. Lia Lang

30.10.-05.11. Qi Gong
Bergsträßer Institut für ganzheitliche Entspannung und Kommunikation (B.I.E.K.)
Leitung: Anke Kasemi

30.10.-05.11. Glücklich sein ist lernbar - Im Beruf und Alltag
Bergsträßer Institut für ganzheitliche Entspannung und Kommunikation (B.I.E.K.)
Leitung: Beatrice Donath

30.10.-04.11. Feldenkrais
Leitung: Dennis Knorr

31.10.-04.11. Atem und Bewegung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer

31.10.-04.11. Anders mit Stress umgehen im Alltag - Bildungsurlaub -
KVHS Uelzen
Leitung: Astrid Wenske

November 2022

05.11.-12.11. Heilende Kräfte im Tanz
Leitung: Elisabeth Franik, Braunschweig

05.11.-12.11. Yoga Seminar
Leitung: Eva-Maria Borghardt

05.11.-12.11. NLP Seminar
Leitung: Vanessa Vetter

06.11.-12.11. Yoga - Stressbewältigung im Beruf und Alltag
Bergsträßer Institut für ganzheitliche Entspannung und Kommunikation (B.I.E.K.)
Leitung: Sabine Terhorst

06.11.-12.11. Yoga - Stressbewältigung im Beruf und Alltag
Bergsträßer Institut für ganzheitliche Entspannung und Kommunikation (B.I.E.K.)
Leitung: Simone Meyerhoff

06.11.-11.11. Yogaseminar
Bildungswerk Stenden
Leitung: Petra Fleuth

06.11.-11.11. Raus aus dem Schmerz
Leitung: Dennis Knorr

07.11.-11.11. Yoga auf Sylt – Weg zu Ruhe und Gelassenheit
Europäische Akademie/Fritz-Perls-Institut
Leitung: Martina Müller

12.11.-19.11. Qi-Gong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

12.11.-16.11. Emotional Dance Process®
Leitung: Tiamat S. Ohm

13.11.-18.11. Yogaseminar
Bildungswerk Stenden
Leitung: Uta Tutlies

13.11.-19.11. Tango tanzen auf Sylt … frei wie der Wind
Leitung: Gerritt Schüler (in tango veritas), Jörg Böttger (itangere)

14.11.-18.11. Leben mit/ohne Stress
Kreisvolkshochschule Wolfenbüttel
Leitung: Eduard Gambietz

14.11.-18.11. Seminar der Polizeiseelsorge
Polizeiseelsorge der Landespolizei SH
Leitung: N. N.

18.11.-20.11. Yogaseminar
Leitung: Claudia Rusch, Kaltenkirchen

19.11.-23.11. Lichtakademie
Leitung: Barbara Flemming

20.11.-25.11. Yogaseminar
Bildungswerk Stenden
Leitung: Anke Huerkamp

20.11.-26.11. Qi-Gong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

24.11.-29.11. Lichtakademie
Leitung: Barbara Flemming

26.11.-02.12. Künstlerbücher. Eine experimentelle Buch- und Druckwerkstatt
Leitung: Marie von Villiez

27.11.-03.12. Sylt- Wellen - Watt – Dünen
Artistravel
Leitung: Mark Robertz
28.11.-02.12. Leben und Arbeiten im Einklang / Work-Life -Design
Leitung: Isa Zöller, Ludwigshafen Life-Design-Workshops

04.12.-10.12. Küstenwind - experimentelle Naturfotografie
Artistravel
Leitung: Martin Timm

 

Diese Seite drucken