Veranstaltunskalender Kurse der Akademie am Meer

Zu diesen Seminaren können Sie sich direkt anmelden:
Akademie am Meer
info@akademie-am-meer.de



Januar 2022

29.01.-05.02. Winterstimmung auf Sylt –
Intensivkurs zur Schulung des „fotografischen Blicks“
Fotoworkshop mit Exkursionen
Leitung: Sabine Petri-Wolff
PDF [214 KB]

Februar 2022

06.02.-13.02
. Achtsamkeit und positive Lebensgestaltung (einfach achtsam)
Wanderungen und Impulse für nachhaltige Veränderungen im Alltag
Leitung: Johanna Katzera
PDF [261 KB]

12.02.-19.02. Kassiopeia, Schreibwerkstatt
Leitung: Gabriele Gabriel, Leipzig
PDF [177 KB]

13.02.-19.02. Mein Leben Verstehen
Leitung: Lukas Fendel, Sylt

19.02.-26.02. Biike Festival
Leitung: Lukas Fendel, Sylt
PDF [172 KB]

19.02.-26.02. Authentisches Medizinisches Qi Gong
Besser sehen und hören mit Qi Gong
Spezial Augen-, Ohren-, Thao Shen-Übungen
Stressprävention & Duft Qi Gong I und II
Klangmeditation und Biikefest
Leitung: Renate Neumann, List
PDF [168 KB]


23.02.-28.02. Feldenkrais
Leitung: Martina Hoffmann, Hamburg
PDF [341 KB]

26.02.-05.03. Phonophorese (Stimmgabelakupunktur) Ausbildungsseminar
Die präzise Klangtherapie mit Stimmgabeln zur Harmonisierung
für Körper und Psyche, Intensivseminar für Fortgeschrittene
Leitung: Renate Neumann, List
PDF [228 KB]

27.02.-05.03. Biografiearbeit
Leitung: Eva Christina Zeller, Albrecht Boeckh
PDF [346 KB]

27.02.-04.03. Experimentelles Malen in der Landschaft und im Atelier
Leitung: Paul Pollock
PDF [249 KB]

März 2022

05.03.-12.03. Mut zur Farbe – Wege in die Malerei
mit Ute Reichel, Hamburg
PDF [167 KB]

05.03.-12.03. Authentisches Medizinisches Qi Gong
Das Spiel der fünf Tiere
Wu Qin Xi, Musik und Meditation als entspannende und heilende
Kraft
Leitung: Renate Neumann, List
PDF [275 KB]

06.03.-13.03. Guten Tag, wir sind die Farben - Intensivmalwoche
Leitung: Sofie Busch
PDF [187 KB]

14.03.-18.03.
HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
PDF [263 KB]
ausgebucht

19.03.-26.03. Basenfasten und Mee(h)r
Leitung: Christiane de Jong, Hamburg
PDF [184 KB]

19.03.-26.03. Holzschnittwerkstatt
Vom Schnitt zum Druck
Leitung: Gunda Kupfer, Schriesheim
PDF [265 KB]

21.03.-25.03.
HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
PDF [263 KB]
ausgebucht

25.03.-29.03. Bewegtes Leben. Ein Emotional Dance Process® zum Thema
Welt, Um-Welt, Wandel
Leitung: Tiamat S. Ohm, Oberursel
PDF [229 KB]

26.03.-02.04. Authentisches Medizinisches Qi Gong für den Beruf und Alltag
Vital und beweglich bis ins hohe Alter: Wirbelsäule, Beckenboden
und Nieren – Qi Gong, Klangmeditation
Leitung: Renate Neumann, List
PDF [360 KB]

27.03.-02.04. Feldenkrais und Singen
Leitung: Ewa Alfred, Berlin und Jutta Garbas
PDF [215 KB]

April 2022

02.04.-09.04. Klappholttaler Singewoche
Leitung: Karin Anna-Maria Brem
PDF [230 KB]

08.04.-15.04. Experimentelles Malen und Drucken
Zeichnung, Malerei und Schrift
Leitung: Ulrike Hennecke, Lüneburg
PDF [287 KB]

09.04.-16.04. Vogelkundlicher Kursus -Bildungsurlaub-
Leitung: Klaus Günther, Stephan Ratgeber
PDF [117 KB]

09.04.-16.04. Verbindung ROMPC® und Biodanza®
Leitung: Janne Nehring / Hanna Schütz
PDF [165 KB]

16.04.-24.04. 6. Internationales Tanz & Musik-Festival
Wilma Vesseur, NL/Schweiz - Tanz, Tanzimprovisation
Piry Krakow, Romatänze & Hintergründe
Michael Reimann, Musiker, Pianist & Klangerfahrungen
Christian Bollmann, Musiker, heilsames Singen & Oberton
Frank Liebscher, Musiker, Saxophon
Dagmar Lahn, Israelischer Tanz & Geschichten
Leitung: Ingeborg Lenz-Schikore
PDF [735 KB]

16.04.-23.04. KLANGWELT DES GONGS
Einführungsseminar
Grundwissen, Spielpraxis und Anwendung
Leitung: Renate Neumann
PDF [254 KB]

17.04.-24.04. Achtsamkeit und positive Lebensgestaltung
(einfach achtsam)
Wanderungen und Impulse für nachhaltige Veränderungen im
Alltag
Leitung: Johanna Katzera, Westerland
PDF [259 KB]

18.04.-24.04. Durchatmen auf Sylt
Leitung: Sylvia Lawaty
PDF [199 KB]

23.04.-30.04. Kassiopeia Schreibwerkstatt
Leitung: Gabriele Gabriel, Leipzig
PDF [176 KB]

04.04.-30.04. Durch Jiddische Lieder der Stimme eine Seele geben
Leitung: Jossif Gofenberg
PDF [277 KB]

24.04.-30.04. Balkanlieder und Lieder der Roma
Leitung: Jutta Garbas
PDF [199 KB]

30.04.-07.05. Authentisches Medizinisches Qi Gong
Qi Gong nach den fünf Elementen
Immunsystem und innere Organe stärken
5 Elemente Übungen, Klangmeditation
Leitung: Renate Neumann, List
PDF [208 KB]

Mai 2022

01.05.-07.05. Feldenkrais und Meditation
Leitung: Ewa Alfred, Berlin
PDF [213 KB]

01.05.-08.05. Wenn ich nur singen könnte
Leitung: Sylvia Lawaty
PDF [196 KB]

02.05.-06.05. Eutonie Gerda Alexander
Leitung: Martina Kreß, Bremen
PDF [240 KB]

02.05.-07.05. Augen-Fitness: Gut sehen aus eigener Kraft
Leitung: Bernadette Epp-Wöhrl
PDF [166 KB]

09.05.-13.05. Shiatsu - Bildungsurlaub
Leitung: Barbara Brüggmann
PDF [209 KB]

23.05.-28.05. Breathwalk am Meer
Leitung: Helga Koss, Hamburg
PDF [280 KB]

28.05.-04.06. „Tanzend durch die Kulturen der Welt“
Internationale Volkstänze aus Europa, Israel, Süd und
Nordamerika
meditativ – traditionell – rockig, Sylt-Exkursion und
Klangentspannung.
Leitung: Renate Neumann, List
PDF [187 KB]

Juni 2022

04.06.-09.06. Schreibwerkstatt Prosa
Leitung: Eva Christina Zeller
PDF [259 KB]

04.06.-11.06. Medizinisches Qi Gong – Gesund durchs Leben
Qi Gong Harmonie in 18 Figuren und 8 Alltagsübungen
Schiffsausflug durch das Wattenmeer zu den Seehundbänken
Leitung: Renate Neumann, List
PDF [238 KB]

05.06.-11.06. Qi Gong und Entspannung,
Leitung: Katja Härtig, Ralf Enchelmaier
PDF [272 KB]

07.06.-12.06. Sing dich frei
Leitung: Sylvia Lawaty
PDF [169 KB]

09.06.-14.06. Schreibwerkstatt Lyrik
Leitung: Eva Christina Zeller
PDF [302 KB]

15.06.-19.06. Breathwalk am Meer
Leitung: Helga Koss, Hamburg
PDF [277 KB]

18.06.-25.06.
Internationale Volkstanzwoche Tänze vom Balkan, Griechenland,
Westeuropa bis Israel
Leitung: Holger Ulatowski, Wiesloch
PDF [368 KB]

25.06.-02.07. Nordic Walking 40+ & Qi Gong
Leitung: Christiane Altmann-Gieche
PDF [231 KB]


Juli 2022

02.07.-09.07. Sommertanz mit Wilma Vesseur
Körperarbeit (Body-Mind Centering®
Authentic Movement und Tanzimprovisation.
Leitung: Wilma Vesseur
PDF [268 KB]

23.07.-31.07. Palucca Woche

27.07. Konzert Zirkunow

29.07.-05.08. Klavierkurs INTENSIV (Workshop) Für Erwachsene,
Wiedereinsteiger und Jugendliche
Leitung: Maja Zirkunow, Künzell
PDF [199 KB]

August 2022

01.08.-07.08. Familien- und Jugendwoche

06.08.-13.08. Klavierkurs INTENSIV (Workshop) Für Erwachsene,
Wiedereinsteiger und Jugendliche,
Leitung: Maja Zirkunow, Künzell
PDF [199 KB]

14.08.-20.08. Jazz Workshop
Leitung: Johannes Haage, Berlin

20.08.-27.08. Nordic – Walking 40+ und Medizinisches Qi Gong
Sylt entdecken – Natur erleben
Grundlagen, Brokatübungen, Yin – Yang Balance,
Klangmeditation,
Wattwanderung zwischen Amrum und Föhr
Leitung: Renate Neumann, List
PDF [227 KB]

20.08.-27.08. Sommertanzwoche
Leitung: Ingeborg Lenz-Schikore
PDF [439 KB]

21.08.-26.08. Gesundheit für Musikerinnen und Musiker
Leitung: Valentine Buttard, Berlin

22.08.-27.08. Breathwalk am Meer
Leitung: Helga Koss, Hamburg
PDF [277 KB]

28.08.-04.09. Achtsamkeit und positive Lebensgestaltung
(einfach achtsam)
Wanderungen und Impulse für nachhaltige Veränderungen im
Alltag
Leitung: Johanna Katzera, Westerland
PDF [260 KB]

31.08.-06.09. Sprechertraining „Meine Stimme, welch ein Reichtum“
Leitung: Sylvia Lawaty
PDF [243 KB]

September 2022

06.09.-21.09. Studienwochen in den Dünen
Leitung: Lukas Fendel

12.09.-16.09. Eutonie Gerda Alexander
Leitung: Martina Kreß, Bremen
PDF [240 KB]

21.09.-26.09. Aufblühen auf Sylt
Leitung: Sylvia Lawaty und Hanna Schütz
PDF [170 KB]

24.09.-01.10. Nordic – Walking 40+ und Medizinisches Qi Gong:
Sylt entdecken Natur erleben. Qi Gong Grundlagen & Qi Gong-
Hilfen für den Alltag, Klangmeditation,
Besuch des Alfred-Wegner-Instituts für Meeresforschung.
Leitung: Renate Neumann, List
PDF [226 KB]

25.09.-01.10. Malkurs: Farbe, Form und Fantasie – Die Freude am Malen
Leitung: Stephan Winkler, Biberbach
PDF [227 KB]

30.09.-04.10. „Mehr als der Sand – Meditation und Naturerfahrung“
Leitung: Wolfgang Lenk
PDF [278 KB]

Oktober 2022

01.10.-08.10. Feldenkrais und Meditation
Leitung: Ewa Alfred, Berlin
PDF [196 KB]

03.10.-07.10.
HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
PDF [263 KB]
ausgebucht

08.10.-15.10. Vogelkundlicher Kursus -Bildungsurlaub-
Leitung: Klaus Günther, Stephan Ratgeber
PDF [117 KB]

10.10.-14.10. Shiatsu -Bildungsurlaub
Leitung: Barbara Brüggmann
PDF [209 KB]

15.10.-22.10. Mut zur Farbe – Wege in die Malerei
mit Ute Reichel, Hamburg
PDF [167 KB]

15.10.-22.10. Kassiopeia Schreibwerkstatt
Leitung: Gabriele Gabriel, Leipzig
PDF [174 KB]

15.10.-22.10. Integrales Medizinisches Qi Gong für den Beruf und Alltag
Wirbelsäule & Gelenke, Yin-Yang Balance
Die Pflege der Sinne
Leitung: Renate Neumann, List
PDF [213 KB]

16.10.-22.10.
Märchen und Yoga
Leitung: Helga Koss
PDF [249 KB]

21.10.-26.10. Augen-Fitness: Gut sehen aus eigener Kraft
Leitung: Bernadette Epp-Wöhrl
PDF [93 KB]

22.10.-29.10. Mit dem Smartphone auf Herbst-Exkursion – Fotoworkshop für
innovativ kreative Fotografen/innen
Leitung: Kerstin Zimmermann
PDF [239 KB]

22.10.-29.10. Herbststimmung auf Sylt – Intensivkurs zur Schulung des
„fotografischen Blicks“
Leitung: Sabine Petri-Wolff
PDF [219 KB]

22.10.-29.10. KLINGENDER KOSMOS – URTÖNE DER PLANETS-GONGS
Vitalität und innere Harmonie aus den Urschwingungen schöpfen
Leitung: Renate Neumann
PDF [257 KB]

23.10.-29.10. Feldenkrais und Singen
Leitung: Ewa Alfred und Jutta Garbas
PDF [214 KB]

29.10.-05.11.“Atemtechniken nach Middendorf“
Leitung: Sigrid Blom-Lahme

30.10.-06.11. Achtsamkeit und positive Lebensgestaltung
(einfach achtsam)
Wanderungen und Impulse für nachhaltige Veränderungen im
Alltag
Leitung: Johanna Katzera, Westerland
PDF [260 KB]

30.10.-06.11. Mit dem Smartphone auf Herbst-Exkursion – Fotoworkshop für
innovativ kreative Fotografen/innen
Leitung: Kerstin Zimmermann
PDF [239 KB]

30.10.-04.11. Experimentelles Malen in der Landschaft und im Atelier
Leitung: Paul Pollock
PDF [249 KB]

31.10.-04.11.
HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
PDF [263 KB]
Warteliste



November 2022

01.11.-06.11. Literaturseminar
Leitung: Dr. Sybille Haage
PDF [244 KB]

05.11.-12.11. Holzschnittwerkstatt
Vom Schnitt zum Druck
Leitung: Gunda Kupfer, Schriesheim
PDF [265 KB]

05.11.-12.11. Shaolin Qi Gong

Authentisches Qi Gong in der chinesischen Tradition
Shaolin – Meditation und Chinesische Kalligraphie
Leitung: Renate Neumann
PDF [194 KB]

06.11.-12.11. Feldenkrais und Meditation
Leitung: Ewa Alfred, Berlin
PDF [188 KB]

12.11.-19.11. Klangmassage - vom Basiswissen bis zum Gestalten
individuelle Klangmassagen und Anwendungsmöglichkeiten in der Praxis
Leitung: Renate Neumann, List
PDF [282 KB]

16.11.-21.11. Feldenkrais
Leitung: Martina Hoffmann, Hamburg
PDF [337 KB]

19.11.-26.11. Basenfasten und Mee(h)r
Leitung: Christiane de Jong, Hamburg
PDF [184 KB]

20.11.-26.11. Feldenkrais und Meditation
Leitung: Ewa Alfred, Berlin
PDF [196 KB]

21.11.-25.11.
HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
PDF [263 KB]
Warteliste


28.11.-02.12.
HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
PDF [263 KB]
Warteliste

04.12.-10.12. Schreibwerkstatt
Leitung: Dorothée Gommen-Hingst
PDF [269 KB]

05.12.-09.12. HATHA YOGA...sich Gutes tun,
mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf
Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
PDF [263 KB]

 

Diese Seite drucken