Kooperationsveranstaltungen

Zu diesen Veranstaltungen erhalten Sie weitere Informationen direkt bei den Anbietern



Januar

28.01.-04.02. Qi-Gong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

29.01.-05.02. Patchwork
Leitung: Ilka Rave, Bargteheide


Februar


03.02.-10.02. Achtsamkeit und positive Lebensgestaltung - Geführte Wanderungen und ausgewählte Impulse für weniger Stress und mehr Selbstfürsorge
Leitung: Johanna Katzera, Westerland - www.einfachachtsam.de

05.02.-12.02. Patchwork
Leitung: Ilka Rave, Bargteheide

05.02.-11.02. Qi-Gong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

06.02.-10.02. Leben und Arbeiten im Einklang / Work-Life-Design
Leitung: Isa Zöller, Ludwigshofen https://sylt-februar.eventbrite.com/

10.02.-14.02. Gestalttherapie G 55 C / Wochenseminar
Hamburger Institut für Weiterbildung
Leitung: Christina Stoian und Oliver Hasse

11.02.-16.02. Meeres-Mosaike
Leitung: Mari Bohley, Dresden / Birgit Nass, Brietlingen - https://maribohley.de/meeres-mosaike/

12.02.-18.02. Freies Malen auf Sylt
Leitung: Margitta Schenk, Seevetal

19.02.-26.02. Winterlicht auf Sylt, Foto-Workshop
Leitung: Martin Stock, Bielefeld - www.wattenmeerbilder.de

19.02.-25.02. Insellandschaften in Aquarell
art&friends GmbH & Co. KG
Leitung: Susanne Hohaus

25.02.-04.03. Malerei und Collagetechnik
Leitung: Astrid Keimer, Lübeck - kunst@astridkeimer.de

27.02.-04.03. Patchwork
Leitung: Brigitte Klesse, Seth

27.02.-01.03.
Reif für die Insel
Rotenburger Werke der Inneren Mission gGmbH
Leitung: Helke Ricker, Celle und Stephan Orth, Rotenburg


März

01.03.-03.03. Reif für die Insel
Rotenburger Werke der Inneren Mission gGmbH
Leitung: Leitung: Helke Ricker, Celle und Stephan Orth, Rotenburg

02.03.-05.03. Qigong auf Sylt - raus aus dem Alltag, zurück in die eigene Mitte
VHS Landkreis Harburg
Leitung: Bettina Krys, Garstedt

04.03.-11.03. Kreativ sein - mit Speckstein
Leitung: Christa Henrichmann, Billerbeck und Jutta Terbrack-Knüwer, Coesfeld

05.03.-11.03. Skizzieren am Strand
art&friends GmbH & Co. KG
Leitung: Hans-Christian Sanladerer

05.03.-10.03. Resilienz entwickeln auf Sylt: Yoga und Meditation als Stressbewältigung
Europäische Akademie/Fritz-Perls-Institut
Jutta und Karl Eulner, Bonn

05.03.-11.03. Feldenkrais mit Leib und Seele
Leitung: Kathryn Hume-Cook, Hamburg, https://feldenkrais-humecook.de/de/feldenkrais-auf-sylt

05.03.-10.03. Mehr Erfolg - weniger Stress. Stärkung der Gesundheitsbildung im Beruf durch Yoga
Forum Unna
Leitung: Kristine Haucke

05.03.-10.03. Gesunde Balance mit sanftem Yoga und Autogenem Training
Bildungswerk Stenden
Leitung: Uta Tuttlies

06.03.-10.03. Aufdeckung und Neuentscheidung mit der Transaktionsanalyse auf Sylt
Kobi Seminare
Leitung: Gabriele Frohme - https://www.kobi.de

08.03.-11.03. Seminar
Bucerius Law School
Leitung: Dr. Martin Wulf, Berlin

09.03.-12.03. Kundalini Yoga und einfühlsame Kommunikation
VHS Landkreis Harburg
Leitung: Helga Hentschel

10.03.-17.03. Achtsamkeit und positive Lebensgestaltung - Geführte Wanderungen und ausgewählte Impulse für weniger Stress und mehr Selbstfürsorge
Leitung: Johanna Katzera, Westerland - www.einfachachtsam.de

11.03. 16.03. Lebenserfahrungen wertschätzen und genießen
Leitung: Isolde Lenniger, Berlin

12.03.-18.03. Feldenkrais mit Leib und Seele
Leitung: Kathryn Hume-Cook, Hamburg - https://feldenkrais-humecook.de/de/feldenkrais-auf-sylt

12.03.-17.03. Resilienz mit Yoga: Stärkung der persönlichen Widerstandsfähigkeit für die Herausforderungen der modernen Arbeitswelt
Forum Unna
Leitung: Kristine Haucke

13.03.-18.03. Celebration of life - Achtsamkeit, Bewusstheit, Präsenz
Leitung: Alexandra Andersen, Gerbrunn - www.alexandra-andersen.de

13.03.-17.03. Neue Kraft für Frauen Qigong Yangsheng auf Sylt
Kobi Seminare
Leitung: Christina Gott, Köln - www.kobi.de

13.03.-17.03. Politische Bildung
Verein für Politische Bildung
Leitung: Amadeus Hempel, Hamburg

16.03.-19.03. Achtsamkeitsyoga
Leitung: Claudia Rusch, Kaltenkirchen

17.03.- 20.03. Basenfasten und Yoga
Leitung: Petra Reher, Nahe

17.03.-24.03. Feldenkrais und Meer,
Leitung: Stephanie Schacht, Maintal

18.03.-25.03. Loslassen am Meer - Entspannen ist lernbar
Leitung: Dr. Eckhart Stahmer, Hamburg

18.03.-25.03. Qi Gong, Yoga und Atmen am Meer
Leitung: Helga Bittermann, Geislingen / Weiler

19.03.-25.03. Qi Gong
Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung
Leitung: Anke Kasemi

19.03.-24.03. Feldenkrais - Leichtigkeit finden - Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

19.03.-24.03. Resilienz entwickeln auf Sylt: Yoga und Meditation als Stressbewältigung
Europäische Akademie/Fritz-Perls-Institut
Leitung: Jutta und Karl Eulner, Bonn

19.03.-25.03. Yoga - Stressbewältigung im Beruf und Alltag
Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung
Leitung: Patricia Römpke

20.03.-24.03. Leben mit / ohne Stress
KVHS Harz GmbH
Leitung: Dr. Eduard Gambietz, Osterwiek

20.03.-24.03. Seminar der Polizeiseelsorge
Polizeiseelsorge der Landespolizei
Leitung: Ralf Heinrich, Schuby und Hauke Bahnsen, Oeversee

24.03.-31.03. Feldenkrais und Meer
Leitung: Stephanie Schacht, Maintal

25.03.-01.04. Loslassen am Meer - Entspannen ist lernbar
Leitung: Dr. Eckhart Stahmer, Hamburg

26.03.-01.04. Wolken - von federleicht bis gewitterschwer
art&friends GmbH & Co. KG
Leitung: Susanne Strefel, Bramsche

26.03.-01.04. Yoga Woche am Meer
Leitung: Claudia Sontheimer, Weilheim - https://www.cs-yogatherapie.de/specials-und-workshops/

26.03.-31.03. Kreativer Workshop mit verschiedenen Materialien
Leitung: Sabine Petri, Bad Honnef

27.03.-31.03. Leben mit / ohne Stress,
KVHS Harz GmbH
Leitung: Dr. Eduard Gambietz, Osterwiek

27.03.-31.03. Plattdüütsch up Sylt
VHS Hannover Land, Geschäftsstelle Burgwedel
Leitung: Hartmut Arbatzat, Wingst

27.03.-31.03. Atem und Bewegung - Einführung Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Berlin - www.bf-minden.de


April

01.04.-08.04. Yoga
Leitung: Petra Rachel, Winterbach

02.04.-08.04. Himmel und Meer
art&friends GmbH & Co. KG
Leitung: Anke Gruss, Lüneburg

02.04.-08.04. Ganzheitliche Stressbewältigung - Gewichtsreduktion als aktive Gesundheitsvorsorge Verein zur Förderung eines selbstbestimmten Essverhaltens e.V.
Leitung: Claudia Kapahnke-Blaase, Walsrode

02.04.-09.04. Yogafreizeit
Leitung: Jeannette Rokahr, Bad Münder - https://www.begleiten-mit-yoga.de

02.04.-09.04. Stricken
Leitung: Ute Frederich, Paderborn

02.04.-09.04. Stricken
Leitung: Ute Frederich, Paderborn

07.04.-10.04. Biodanza - Tanz des Lebens
Leitung: Gabriele Freyhoff, Köln

08.04.-15.04. Einführung in die Steinbildhauerei
Leitung: Ivo Gohsmann

09.04.-14.04. Stärkung von Resilienz im Beruf durch Yoga und Meditation
Lohmarer Institut für Weiterbildung e. V.
Leitung: Gabriele Pohly, Berlin

09.04.-15.04. Farbenfluss und Meeresrauschen
art&friends GmbH & Co. KG
Leitung: Jutta Höfs, Viersen

09.04.-14.04. Retreat Yoga und Wandern am Meer
Leitung: Simin Schafiyha Mettmann und Christine Oppermann, Düsseldorf - https://yoga-trikuti.de/yoga-reisen/yoga-auszeit-klappholttal-sylt/ und https://shakti-yoga-mettmann.de/
09.04.-14.04. „Atme das Meer“ auf Sylt – mit Spirit-Yoga und Meditation stark und gelassen
Europäische Akademie/Fritz-Perls-Institut
Leitung: Sohrab Vardan Papahn

10.04.-14.04. WorkLife-Balance - Bildungsurlaub
Leitung: Anke Kawald, Dägeling und Torsten Lüthje, Lohrbarbek

10.04.-15.04. Kraft schöpfen mit Tibetischem Heilyoga
Leitung: Astrid Wenske, Himbergen

11.04.-16.04. Raus aus dem Alltag – Rein in die Erholung. Eine powervolle Kombination von Gewaltfreier Kommunikation & Yoga & Meditation
Leitung: Norbert Struck, Norderstedt

11.04.-15.04. Leben mit / ohne Stress
Bildungszentrum Landkreis Wolfenbüttel
Leitung: Dr. Eduard Gambietz, Osterwieck

14.04.-17.04. Sylt fotografisch entdecken
Leitung: Jörg Schmidt, Ellerbek und Michael Sauerweier, Neu-Dachau

16.04.-22.04. Qi Gong Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung -
Bergsträßer Institut für ganzheitliche Entspannung und Kommunikation
Leitung: Andreas Hundeck

16.04.-22.04. Feldenkrais
Leitung: Bernhard Mumm, Berlin

16.04.-21.04. Burn Out vorbeugen - Kraftquelle Achtsamkeit
Verein zur Förderung eines selbstbestimmten Essverhaltens e.V.
Leitung: Claudia Kapahnke-Blaase, Walsrode

16.04.-21.04. Für den Berufsalltag auftanken mit Entspannung, Yoga und Meditation
Lohmarer Institut für Weiterbildung e. V.
Leitung: Gabriele Pohly

16.04.-22.04. Yoga - Stressbewältigung im Beruf und Alltag
Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung -
Leitung: Patricia Römpke

17.04.-21.04. Starke Eltern - Starke Kinder
Paritätisches Bildungswerk, Bundesverband e.V.
Leitung: Ludger Oldeweme, Sehnde

17.04.-21.04. Atem und Bewegung - Einführung Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Berlin - https://bf-minden.de/

21.04.-24.04. Entspannung und Vitalität durch Kundalini-Yoga
Leitung: Antje Schäffken, Hamburg

21.04.-24.04 Innere Haltung und eigener Ausdruck durch Methoden der Gesprächsführung nach
C. Rogers - Yoga und Freies Malen Yoga & Coaching
Leitung: Christine Funke, Hamburg und Annette Kühl, Sylt/Berlin - www.annettekuehl.com

22.04.-26.04. Clown Seminar
Leitung: Annemi Missinne, Aachen

22.04.-29.04. Ruhen - Wohlfühlen - Entspannen
Leitung: Cosima Becker, Schöneck-Kilianstädten

23.04.-28.04. Feldenkrais - Leichtigkeit finden - Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

23.04.-28.04. Wie werde ich gehört
Lohmarer Institut für Weiterbildung e. V.
Leitung: Hella Prockat, Berlin

24.04.-29.04. Meer-Fit
Leitung: Anja Becker, Sylt

24.04.-28.04. Furchtlose und klare Kommunikation VHS Hannover Land
Leitung: Lava Mechthild Ewersmeyer, Santa Fe, USA

24.04.-28.04. Durchstarten in der Lebensmitte mit Achtsamkeit - Neuorientierung und Motivation für den beruflichen Alltag für Frauen
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Regine Aumüller, Hamburg - www.bf-minden.de

27.04.-30.04. Heimat
Leitung: Ingrid Gospos, Norderstedt und Jutta Trommler, Henstedt-Ulzburg

28.04.-03.05. Achtsamkeit und positive Lebensgestaltung - Geführte Wanderungen und ausgewählte Impulse für weniger Stress und mehr Selbstfürsorge
Leitung: Johanna Katzera, Westerland – www.einfachachtsam.de

29.04.-06.05. Tagung
Deutsche Gesellschaft für Entspannungsverfahren DG-E e. V.
Leitung: Oliver Nass, Fulda

30.04.-05.05. Atem- und körperzentrierte Bewegungsarbeit
Lohmarer Institut für Weiterbildung e. V.
Leitung: Christian Großheim, Berlin

30.04.-06.05. Yoga - Stressbewältigung im Beruf und Alltag
Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung
Leitung: Patricia Römpke


Mai

01.05.-08.05. Zeichnen und Malen am Meer – Malkurs
VHS Calenberger Land
Leitung: Folkert Rasch, Köln

03.05.-07.05. In der Stille sein
Leitung: Barbara Bessen, Brunsbüttel

05.05.-08.05. Märchen erzählen
Leitung: Linde Knoch, Sylt

07.05.-12.05. „Gelassen und sicher im Stress“
Kath. Erwachsenen-Bildung Hannover
Leitung: Antonia Heinrich, Wedemark

07.05.-12.05. Work-Life-Balance Lohmarer
Institut für Weiterbildung e. V.
Leitung: Britta Pütz, Griesheim

07.05.-12.05. Feldenkrais - Leichtigkeit finden - Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

07.05.-13.05. Yoga - Stressbewältigung im Beruf und Alltag
Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung
Leitung: Ngoc Nguyen, Berlin

08.05.-12.05. Neue Kraft und Reselienz durch Atmung
VHS Hannover Land
Leitung: Alexandra Steinmeier, Gehrden

08.05.-15.05. Zeichnen und Malen am Meer – Malkurs
VHS Calenberger Land
Leitung: Folkert Rasch, Köln

08.05.-12.05. Atem und Bewegung - Einführung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Berlin - www.bf-minden.de

10.05.-14.05. "Entwicklungspsychologie" Teil B
Paritätisches Bildungswerk
Leitung: Bärbel Derksen, Berlin

12.05.-14.05. Sturm.Seele.Sylt
Rotenburger Akademie
Leitung: Helke Ricker, Celle

13.05.-20.05. Aussöhnung mit dem inneren Kind
Praxis für Psychotherapie
Leitung: Annemarie Jakob, Koblenz

13.05.-21.05. Aikido und Philosophie-Tage
Leitung: Dr. Norbert Held, Mönchengladbach – www.meeraikido.de

13.05.-20.05. Tango tanzen auf Sylt … frei wie der Wind!
Leitung: Jörg Böttger, Borgwedel - Stexwig

13.05.-17.05. Vitaltage mit Yoga, Yogawalking, Pilates, Entspannungs- und Atemtraining
Leitung: Katja Schwarz, Bad Oeynhausen

14.05.-19.05. Schreiben am Meer auf Sylt – mit allen Sinnen entspannen
Europäische Akademie / Fritz-Perls-Institut
Leitung: Brigitte Leeser, Hamburg

14.05.-19.05. Das berufliche persolog®-Stress- und Verhaltensprofil Lohmarer Institut für Weiterbildung e. V.
Leitung: Evi Schneider, Weiterstadt

14.05.-17.05. Seminar Paket Tracer Kurs für Berufsschullehrer
Leitung: Bernd Kelker, Lingen

17.05.-21.05. Kundalini Yoga
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg

17.05.-21.05. Erfahre dich selbst durch Kundaliniyoga
Leitung: Pascale Stechel-Voss, Elsfleth - https://www.entspannen-und-kraft-tanken-mit-yoga.com/

20.05.-27.05. Tango tanzen auf Sylt … frei wie der Wind!
Leitung: Jörg Böttger, Borgwedel - Stexwig

20.05.-25.05. „Undinenzeit“, Inspiration und Entspannung auf Sylt
Leitung: Gabriel Kruk, Hamburg

21.05.-27.05. Yoga - Stressbewältigung im Beruf und Alltag
Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung -
Leitung: Annette Boner, Weinheim

21.05.-26.05. Im Gleichgewicht sein durch Pilates, Basismodul
Lohmarer Institut für Weiterbildung e. V.
Leitung: Stephanie Kissing, Bonn

21.05.-27.05. Qi Gong
Bergsträßer Institut für ganzheitliche Entspannung und Kommunikation
Leitung: Tanja Gärtner, Mannheim

22.05.-26.05. Glaube nicht alles, was du denkst - lebe dein Potential
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Regine Aumüller, Hamburg – www.bf-minden.de

25.05.-30.05. Familienseminar
Leitung: Heiko Dahle, Eutin

26.05.-31.05. Yoga am Meer
Leitung: Martina Benjes, Loy

27.05.-03.06. Nia auf Sylt -Tanz der Sinne - „Jeder Mensch trägt den Tänzer in sich.“ – Rudolf von Laban
Leitung: Pia Klepel, Heiligenhafen - www.nia-ostsee.de

27.05.-03.06. Sommerstimmung auf Sylt
Leitung: Sabine Petri-Wolff, Hamburg

28.05.-02.06. Feldenkrais® - beweglich sein - ein (Berufs-)Leben lang
Lohmarer Institut für Weiterbildung e. V.
Leitung: Anna Engels, Bergisch Gladbach

28.05.-03.06. Experimentell und abstrakt: Sylt-Impressionen
art&friends GmbH & Co. KG
Leitung: Christina Jehne, Burgwedel

29.05.-03.06. Meer-Fit
Leitung: Anja Becker, Sylt

29.05.-03.06. "Raus aus dem Schmerz" - Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

31.05.-05.06. Yoga am Meer
Leitung: Martina Benjes, Loy

31.05.-07.06. Kunstseminar - Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung*
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

31.05.-04.06. Yoga
Leitung: Meike Nachtwey, Köln - https://fraunachtwey.de/angebote/retreats/


Juni

03.06.-10.06. Qi-Gong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

03.06.-11.06. Gospelworkshop - Singen mit Leib und Seele
Leitung: Sabine Babetzky, Münster

03.06.-10.06. Ayurveda Yoga und Urlaub "Innenräume - Außenräume: in Resonanz mit positiven Lebenskräften
Leitung: Uschi C. Brunner, München und Helma Obinger (Erlangen)

04.06.-09.06. SEIN - Taiji & Qigong am Meer
Tai Chi Schule Göttingen
Leitung: Angela Menzel, Göttingen https://www.tai-chi-schule-goettingen.de/bildungsurlaub-trainingsreisen

04.06.-09.06. Seminar für Hebammen
Elwin Staude Verlag GmbH
Leitung: Britta Zickfeldt, Hannover

04.06.-10.06. Atemzentrierte Körper und Bewegungsarbeit
Leitung: Erika Kemmann, Berlin

04.06.-09.06. Intuition oder Intellekt? Wie treffe ich meine Entscheidungen?
Lohmarer Institut für Weiterbildung e. V.
Leitung: Susanne Lehmann

06.06.-11.06. Heilende Kräfte im Tanz
Leitung: Malgorzata Pastian, Buxtehude - https://tanz-und-koerpertherapie.de

08.06.-15.06. Meisterkurs Blockflöte / Kammermusik
Leitung: Elisabeth Schwanda, Hannover,

09.06.-14.06. SEIN - Taiji & Qigong am Meer
Tai Chi Schule Göttingen
Leitung: Angela Menzel, Göttingen https://www.tai-chi-schule-goettingen.de/bildungsurlaub-trainingsreisen

10.06.-17.06. Kunstseminar - Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung*
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

10.06.-17.06. Yogakurs
Leitung: Antje Schäfer, Kassel – http://www.antje-schaefer.de/yogawoche-auf-sylt

10.06.-17.06. Kalligraphie und Acrylmalerei
Leitung: Christina Thrän, Keitum / Sylt

11.06.-16.06. Emigration - Remigration im 20. Jahrhundert
Leitung: Dr. Paul Ciupke, Recklinghausen

11.06.-16.06. Qi Gong, Taijiquan und TCM, Ganzheitliche Gesundheitsförderung
Lohmarer Institut für Weiterbildung e. V.
Leitung: Martin Pendzialek, Friedrichsdorf

11.06.-16.06. Bildungsurlaub YogaCoaching - SelfEmpowerment mit Yoga
Bildungsakademie des Landessportbundes Hessen e. V.
Leitung: Ulrike Reiche, Konstanz

12.06.-17.06. Goldschmiedewerkstatt
Leitung: Christine Becker, Hamburg

12.06.-16.06. BIOGRAFIE- und GENOGRAMMSEMINAR
Leitung: Gabriele Baring, Berlin - http://gabriele-baring.de

15.06.-19.06. Werkstatt Textarbeit
Bücher Frauen e. V.
Leitung: Dr. Nicola Denis (Textarbeit), Dr. Isabel Wenzler-Stöckel (Pilates)

15.06.-18.06. Nordig Walking, Yoga und Qi Gong
Leitung: Katri Vahs, Bliedersdorf – www.nordgym.de

16.06.-19.06. Yoga
Leitung: Sabine Mangold, Berlin – www.yogamandala.de/retreat/

17.06.-24.06. SYSTEMISCHE SELBSTERFAHRUNG UND AUFSTELLUNGEN: SYLTER SOMMERCAMP - OHNE WURZELN KEINE FLÜGEL
Leitung: Gabriele Baring, Berlin - http://gabriele-baring.de

18.06.-24.06. FotoKunstAkademie
WennHeldenReisen GbR
Leitung: Monica Stadler-Gullotta

18.06.-23.06. Im Gleichgewicht sein durch Pilates, Fortgeschrittene
Lohmarer Institut für Weiterbildung e. V.
Leitung: Stephanie Kissing, Bonn

19.06.-24.06. Goldschmiedewerkstatt
Leitung: Christine Becker, Hamburg

19.06.-23.06. Antike Philosophie als Lebensweisheit. Wie stoisch ist der stoische Weise?
VHS Schaumburg
Leitung: Prof. Dr. Moritz

19.06.-25.06. Meditatives Tanzen
Leitung: Susanne Anders, Elmshorn

19.06.-23.06. Atem und Bewegung - Aufbauseminar Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Berlin - www.bf-minden.de

20.06.-27.06. Kunstseminar - Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung*
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

24.06.-01.07. Selbsterfahrung
Universitätsklinik Heidelberg
Leitung: Rüdiger Retzlaff, Heidelberg

25.06.-01.07. Yoga, QiGong und Meditation am Meer
Leitung: Annette Boner, Tanja Gärtner

25.06.-30.06. Feldenkrais - Leichtigkeit finden - Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

25.06.-30.06. Mehr Präsenz und Power im Beruf mit Yoga und Cantienica
Lohmarer Institut für Weiterbildung e. V.
Leitung: Gabriele Hiester, Koblenz

25.06.-01.07. Meditatives Tanzen
Leitung: Susanne Anders, Elmshorn

26.06.-01.07. Goldschmiedewerkstatt
Leitung: Christine Becker, Hamburg

26.06.-30.06. Leben und Arbeiten im Einklang / Work-Life-Design
Leitung: Isa Zöller, Ludwigshofen https://sylt-sommer-akademie-2023.eventbrite.com/

27.06.-01.07. Heilende Kräfte im Tanz
Leitung: Malgorzata Pastian, Buxtehude – https://tanz-und-koerpertherapie.de

29.06.-02.07. hypnosystemische Fortbildung
DRK
Leitung: Marion Hützen-Lorenz, Schleswig


August

19.08.-25.08. Yoga-Ferien-Seminar: Aktivität und Gelassenheit im Üben an diesem einzigartigen Platz.
Leitung: Nikola Knorr, Wiesbaden

19.08.-26.08. Hochschulforum
Leitung: Wolff-Dietrich Webler, Bielefeld

20.08.-29.08. Yogafreizeit
Leitung: Jeannette Rokahr, Bad Münder – https://www.begleiten-mit-yoga.de

20.08.-27.08. "Ausdrucksmalen auch für die, die meinen, ich kann nicht malen"
Leitung: Lisa Kalteis, München

21.08.-25.08. Burnout / Stressmanagement
Paritätisches Bildungswerk, Bundesverband e.V.
Leitung: Leonie Saechtling

23.08.-29.08. Zeichenkurs
Leitung: Herbert Schoop / Organisatorin: Sylvia Jeske

26.08.-02.09. Kundalini Yoga
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg

27.08.-02.09. Feldenkrais
Leitung: Bernhard Mumm, Berlin

27.08.-02.09. Gospel Seminar
KAB-Bildungswerk Diözesanverband München und Freising e.V.
Leitung: Gerhard Endres, München

27.08.-01.09. Kraft durch Klarheit in Beruf und Alltag
Bildungsakademie des Landessportbundes Hessen e. V.
Leitung: Jeanette Werner

28.08.-02.09. Biodanza
Leitung: Barbara Schlender / Erhard Söhner, Zierenberg

28.08.-04.09. Hatha Yoga (Triyogaflows)
Leitung: Johanna Schuhbauer, Allershausen

29.08.-02.09. Heilende Kräfte im Tanz
Leitung: Malgorzata Pastian, Buxtehude – https://tanz-und-koerpertherapie.de

30.08.-06.09. Yogafreizeit
Leitung: Jeannette Rokahr, Bad Münder – https://www.begleiten-mit-yoga.de

31.08.-03.09. Fotoreise "Sylt im Augenblick" VHS Bad Oldesloe
Leitung: Martina Franke, Sülfeld


September

01.09.-08.09. Feldenkrais und Meer,
Leitung: Stephanie Schacht, Maintal

02.09.-09.09. Aquarell,
Leitung: Marianne Mayer-Lindhof, Lehrte bei Hannover

02.09.-09.09. Bewegung Stille Freude am Meer
Leitung: Marianne Seufert, Murnau am Staffelsee

02.09.-09.09. Qi-Gong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

03.09.-09.09. Feldenkrais
Leitung: Bernhard Mumm, Berlin

03.09.-09.09. Atemzentrierte Körper und Bewegungsarbeit
Leitung: Erika Kemmann, Berlin

03.09.-09.09. Gospel Seminar
KAB-Bildungswerk Diözesanverband München und Freising e.V.
Leitung: Gerhard Endres, München

03.09.-08.09. Tai Chi und Qi Gong für Beruf und Alltag
Lohmarer Institut für Weiterbildung e. V.
Leitung: Udo Junghans,

04.09.-09.09. Meer-Fit
Leitung: Anja Becker, Sylt

06.09.-10.09. SEIN - Taiji & Qigong am Meer
Leitung: Angela Menzel, Göttingen https://www.tai-chi-schule-goettingen.de/bildungsurlaub-trainingsreisen

06.09.-17.09. Wasser – Farbe – Licht Aquarell mit Stiften
Leitung: Sigrid Kiessling-Rossmann, Mannheim

10.09.-15.09. SEIN - Taiji & Qigong am Meer
Leitung: Angela Menzel, Göttingen https://www.tai-chi-schule-goettingen.de/bildungsurlaub-trainingsreisen

10.09.-16.09. Malen
Leitung: Dieter Kiesow, Sierksdorf

10.09.-15.09. „Gelassen und sicher im Stress“
Kath. Erwachsenen-Bildung Hannover
Leitung: Antonia Heinrich, Wedemark

10.09.-15.09. Aus dem Vollen schöpfen
Lohmarer Institut für Weiterbildung e. V.
Leitung: Cornelia Budde, Köln

15.09.-17.09. Der Klang der Stille - Aufstellung und Tanz
Leitung: Petra Cegla, List

17.09.-22.09.
Handlungskompetenz mit der 4D-Typologie
Lohmarer Institut für Weiterbildung e. V.
Leitung: Jenison Thomkins, Köln

18.09.-25.09. Kunstseminar - Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung*
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

18.09.-22.09. Leben mit / ohne Stress
Bildungszentrum Landkreis Wolfenbüttel
Leitung: Dr. Eduard Gambietz, Osterwieck

18.09.-22.09. SIX PACK für den Berufsalltag – Kompetenztraining für Frauen auf Sylt
Kobi Seminare
Leitung: Sabine Runge, Herdecke - KOBIseminare - die etwas andere Weiterbildung - SIX PACK für den Berufsalltag – Kompetenztraining für Frauen auf Sylt

20.09.-24.09. Kundalini Yoga
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg

23.09.-30.09. Yoga am Meer,
Leitung: Birgit Lang, München und Lia Lang, München – www.yoga-auszeit.net

23.09.-30.09. Von den Grundlagen zum professionellen Bildaufbau
Leitung: Doris Happel, Wiesbaden

23.09.-30.09. Qigong Yoga - mit umfangreicher Anleitung zu Yoga, Qigong, Atmung* - Qigongmassagen, Morphokybernetik u. CQM; eine Übersicht über den Verlauf der Meridiane u. deren Anregung, sowie Tiefenentspannung u. Meditation.
Leitung: Gisela Mühlhans, Groß-Gerau

23.09.-30.09. Nia auf Sylt -Tanz der Sinne- „Jeder Mensch trägt den Tänzer in sich.“ – Rudolf von Laban
Leitung: Pia Klepel, Heiligenhafen – www.nia-ostsee.de

24.09.-29.09. "Raus aus dem Schmerz" - Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

24.09.-29.09. Entscheidungs-, Trainings- und Führungskompetenz mit der 4D-Typologie
Lohmarer Institut für Weiterbildung e. V.
Leitung: Jenison Thomkins, Köln

25.09.-27.09. Seminar
Universität Hamburg
Leitung: Dr. Dr. Milan Kuhli

25.09.-29.09. Durchstarten in der Lebensmitte mit Achtsamkeit - Neuorientierung und Motivation für den beruflichen Alltag für Frauen
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Regine Aumüller, Hamburg – www.bf-minden.de

25.09.-29.09. Atem und Bewegung - Einführung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Berlin - www.bf-minden.de

27.09.-04.10. Kunstseminar - Malen, Zeichnen, Kunstgeschichte, Naturbeobachtung*
Leitung: Anneli Schwager, Berlin

27.09.-01.10. Kunstkurs
Leitung: Barbara Gutjahr, Hamburg

28.09.-07.10. Malkurs
Leitung: Roswitha Peichl, Kalsruhe

29.09.-02.10. Fotokurs mit 8 Modulen
Leitung: Jörg Schmidt, Ellerbek und Michael Sauerweier, Neu-Dachau

29.09.-04.10. Meditationsseminar für Geübte
Leitung: Norbert Struck, Norderstedt

30.09.-07.10. Yogakurs, Yoga Nährsystem Energiearbeit TouchLife masse
Leitung: Antje Schäfer, Kassel – http://www.antje-schaefer.de/yogawoche-auf-sylt

30.09.-07.10. Malen und Meer
Leitung: Doris Happel, Wiesbaden

30.09.-07.10. Herbsttanzwoche, Israelische Volkstänze - Meditation des Tanzes
Leitung: Holger Ulatowski, Wiesloch - www.tanzdozent-ulatowski.de


Oktober

01.10.-05.10. Kundalini Yoga
Leitung: Amrita Oltrogge, Hamburg

01.10.-07.10. Malkurs, Farbe trifft Meer und Watt
Leitung: Liane Käs, Berlin – www.lianekaseblog.com

02.10.-08.10. Meditatives Tanzen
Leitung: Susanne Anders, Elmshorn

04.10.-07.10. Timeout statt Burnout
VHS Landkreis Harburg
Leitung: Karola Ehrenholz, Otter

05.10.-08.10. Cumpania Musica
Leitung: Andreas Schoeller, Wedel

05.10.-09.10. Das Glück finden mit Tibetischem Heilyoga
Leitung: Astrid Wenske, Himbergen

05.10.-08.10. Kundalini Yoga und einfühlsame Kommunikation
VHS Landkreis Harburg
Leitung: Helga Hentschel, Seevetal

05.10.-09.10. Jugendseminar
Stiftung Klingelknopf
Leitung: Ingrid Heinsen, Hamburg

07.10.-14.10. Herbststimmung auf Sylt
Leitung: Sabine Petri-Wolff, Hamburg

08.10.-15.10. Yoga und Aquarell
Leitung: Cornelia Brand-Sarstedt, Hannover - www.zeitfuerdichselbst.de und www.aquarell-cobra.de

08.10.-13.10. "Raus aus dem Schmerz" - Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

08.10.-13.10. Mee(h)r Stimme Praxis für Atem-, Sprech-, Stimmtherapie
Leitung: Elke Wehling, Coesfeld - www.stimme-wehling.de oder www.stimmfrey.de

09.10.-13.10. Seminar der Polizeiseelsorge Schleswig-Holstein
Polizeiseelsorge
Leitung: Ralf Heinrich, Schuby und Hauke Bahnsen, Oeversee

14.10.-20.10. Feldenkrais mit Leib und Seele
Leitung: Kathryn Hume-Cook, Hamburg – www.feldenkrais-humecook.de

15.10.-21.10. Feldenkrais
Leitung: Bernhard Mumm, Berlin

15.10.-22.10. Yogafreizeit
Leitung: Jeannette Rokahr, Bad Münder – www.begleiten-mit-yoga.de

15.10.-21.10. Glücklichsein ist lernbar
Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung
Leitung: N. N.

16.10.-20.10. Lichtakademie
Leitung: Barbara Flemming, Hamburg

16.10.-20.10. Dialogprozessbegleitung Modul 1
Paritätisches Bildungswerk, Bundesverband e.V.
Leitung: Jana Marek, Hagen / Johannes Schopp, Hagen

16.10.-20.10. Atem und Bewegung - Einführung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Berlin – www-bf-minden.de

20.10.-23.10. Nordic Walking, Yoga und Qi Gong
Leitung: Katri Vahs, Bliedersdorf – www.nordgym.de

21.10.-28.10. Qi Gong, Yoga und Atmen am Meer
Leitung: Helga Bittermann, Geislingen / Weiler

22.10.-28.10. Achtsames Selbstmitgefühl
Leitung: Evelyn Rodtmann, Sibylle Werminghaus, Berlin - https://www.achtsamkeit.berlin

22.10.-27.10. Ganzheitliche Stressbewältigung – Gewichtsreduktion als aktive Gesundheitsvorsorge
Verein zur Förderung eines selbstbestimmten Essverhaltens e.V.
Leitung: Claudia Kapahnke-Blaase, Walsrode

22.10.-29.10. Stricken
Leitung: Ute Frederich, Paderborn

23.10.-27.10. Stressmanagement trifft Resilienz
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Sandra Köttter – www.bf-minden.de

23.10.-27.10. Förderung bewusster Kommunikation
VHS Elmshorn
Leitung: Susanne Junge, Elsmhorn

28.10.-04.11. Archaische Formen gestalten
Leitung: Bettina Bohn, Kleines Wiesental

29.10.-03.11. Feldenkrais - Leichtigkeit finden - Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

29.10.-04.11. Salutogenese - was den Menschen gesund hält - Bildungsurlaub
KVHS Limburg-Weilburg
Leitung: Günter Diehl, Limburg

29.10.-03.11. Retreat Yoga und Wandern am Meer
Leitung: Simin Schafiyha, Mettmann und Christine Oppermann, Düsseldorf - https://yoga-trikuti.de/yoga-reisen/yoga-auszeit-klappholttal-sylt/ oder https://shakti-yoga-mettmann.de/

30.10.-03.11. Leben mit / ohne Stress
Bildungszentrum Landkreis Wolfenbüttel
Leitung: Dr. Eduard Gambietz

30.10.-03.11. Stressbewältigung mit Achtsamkeit - vom Spurten zum Spüren
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Regine Aumüller, Hamburg – www.bf-minden.de


November

01.11.-05.11. Clownseminar: "Der Mensch hinter meiner Nase"
Leitung: Annemie Missinne, Aachen

05.11.-10.11.Seminar der LAG
LAG Arbeit und Leben
Leitung: Anna Tötter

05.11.-11.11. Qi Gong
Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung -
Leitung: N.N.

05.11.-11.11. Schreiben auf der Insel – Grundlagen des Erzählens
art&friends GmbH & Co. KG
Leitung: Barbara Krohn, Regensburg

05.11.-11.11. Yoga - Stressbewältigung im Beruf und Alltag
Bergsträsser Institut für ganzheitliche Entspannung -
Leitung: Patricia Römpke

06.11.-10.11. Leben mit / ohne Stress,
KVHS Harz GmbH
Leitung: Eduard Gambietz, Osterwieck

06.11.-10.11. Atem und Bewegung – Einführung
Bildungsforum Lernwelten Minden
Leitung: Traude Meyer, Berlin – www.bf-minden.de

8.11.-25.11. Der dynamische Beckenboden. Ansteuern, Kräftigen & Entlasten im Alltag und mit Pilates
Leitung: Gabriele Klecok, Berlin

12.11.-17.11. Sylt – Heilkraft der Natur, des Singens & der Bewegung!
Europäische Akademie / Fritz-Perls-Institut
Leitung: Claudia Makhmaltchi

12.11.-17.11. Feldenkrais - Leichtigkeit finden - Bildungsurlaub
Leitung: Dennis Knorr, Hamburg

12.11.-17.11. Neue Energie im Beruf durch Yoga Bildungswerk Stenden
Leitung: Petra Fleuth

12.11.-18.11. Yoga Woche am Meer

Leitung: Claudia Sontheimer, Weilheim –
https://www.cs-yogatherapie.de/specials-und-workshops/

13.11.-17.11. Leben mit / ohne Stress,
KVHS Harz GmbH
Leitung: Dr. Eduard Gambietz, Osterwieck

13.11.-17.11. Anders mit Stress umgehen im Alltag - Bildungsurlaub
KVHS Uelzen
Leitung: Astrid Wenske, Himbergen

13.11.-17.11. "Entwicklungspsychologie" Teil C
Paritätisches Bildungswerk
Leitung: Bärbel Derksen, Berlin

17.11.-19.11. Achtsamkeitsyoga
Leitung: Claudia Rusch, Kaltenkrichen

18.11.-25.11. Malseminar
Leitung: Marianne Walter-Klausmann

18.11.-25.11. Qi-Gong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

19.11.-26.11. Sehen lernen durch Freies Malen
Leitung: Annette Kühl, Sylt/Berlin - www. annettekuehl.com

19.11.-24.11. Kraft und Balnace im Job durch Qigong
Bildungswerk Stenden
Leitung: Anke Huerkamp

20.11.-25.11. Achtsamkeit und positive Lebensgestaltung - Geführte Wanderungen und ausgewählte Impulse für weniger Stress und mehr Selbstfürsorge
Leitung: Johanna Katzera, Westerland – www.einfachachtsam.de

20.11.-24.11. Reif für die Insel
Rotenburger Werke der Inneren Mission gGmbH
Leitung: Stephan Orth und Helke Ricker - Brockmann

20.11.-24.11. Leben und Arbeiten im Einklang / Work-Life-Design
Leitung: Isa Zöller, Ludwigshofen https://sylt-wintersonne-nov-t1.eventbrite.com/

20.11.-24.11. Leben mit / ohne Stress,
KVHS Harz GmbH
Leitung: Dr. Eduard Gambietz, Osterwieck

25.11.-02.12. Innehalten und Ankommen
Leitung: Eva-Maria Borghardt, Winterbach b. Schorndorf

25.11.-02.12.Yoga und Meditaion
Leitung: Isabel Salzer, München

26.11.-02.12. Licht und Landschaft – kreative Fotografie auf Sylt
art&friends GmbH & Co. KG
Leitung: Marion Hogl, München

26.11.-02.12. Qi-Gong und Tai Chi
Leitung: Pia Bitsch, Berlin

27.11.-01.12. Vom Winde verweht: Stress adé mit MBSR am Meer
Heimvolkshochschule der KAB im Erzbistum Paderborn
Leitung: Elisabeth Frohwein

27.11.-01.12. Leben und Arbeiten im Einklang / Work-Life-Design
Leitung: Isa Zöller, Ludwigshofen https://sylt-wintersonne-2023.eventbrite.com/

27.11.-01.12. Seminar der Polizeiseelsorge
Evangelische Polizeiseelsorge
Leitung: Ralf Heinrich, Schuby

29.11.-03.12. Trauerfreizeit
Leitung: Barbara Deuber, Rendsburg

Dezember

02.12.-05.12. Erfahre dich selbst durch Kundalini Yoga
Leitung: Pascale Stechel-Voss, Elsfleth – www.entspannen-und-kraft-tanken-mit-yoga.com

 

Diese Seite drucken