Veranstaltungen der Akademie am Meer

Zu diesen Seminaren können Sie sich direkt anmelden:
Akademie am Meer
info@akademie-am-meer.de



Februar


06.02.-10.02. HATHA YOGA...sich Gutes tun, mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf - Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
P00 [272 KB]
Warteliste

11.02.-18.02. Kassiopeia - Schreibwerkstatt
Leitung: Gabriele Gabriel, Leipzig
P01 [171 KB]

11.02.-18.02. Gongmusik und die Kreativität der Sinne - Kosmische Klänge in Musik und Farbe
Leitung: Renate Neumann, List / Sylt
P02 [288 KB]

11.02.-18.02. Winterstimmung auf Sylt Intensivkurs zur Schulung des fotografischen Blicks
Leitung: Sabine Petri-Wolff, Hamburg
P03 [211 KB]

13.02.-17.02. HATHA YOGA...sich Gutes tun, mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf. Bildungsurlaub/Kompaktkurs.
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
P04 [272 KB]
Warteliste

18.02.-25.02. Kunstseminar zur Biike
Leitung: Anneli Schwager, Berlin
P05 [255 KB]
Warteliste

18.02.-25.02. Biike-Seminar
Leitung: Lukas Fendel List / Sylt
P06 [237 KB]
Warteliste

18.02.-25.02. Medizinisches Qi Gong: Gesund durchs Leben - Qi Gong Harmonie in 18 Figuren und 8 Alltagsübungen und Biikefest
Leitung: Renate Neumann, List / Sylt
P07 [236 KB]
Warteliste

21.02.-26.02. Feldenkrais
Leitung: Martina Hoffmann, Hamburg
P08 [317 KB]

26.02.-04.03. Lieder z. Thema Erde, Wasser, Luft und Feuer
Leitung: Jutta Garbas, Berlin
P10 [199 KB]

26.02.-05.03. Stressbewältigung / Burnout-Prophylaxe
Leitung: Hanna Schütz, Hamburg
P11 [167 KB]



März

04.03.-11.03. Mit dem Smartphone auf Frühjahrs-Exkursion - Fotoworkschop für innovativ kreative Fotografen/innen
Leitung: Kerstin Zimmermann, Neustadt
P12 [238 KB]

05.03.-12.03. Malen ohne Pinsel - Die malerischen Möglichkeiten erweitern mit einfachen Werkzeugen und Materialien
Leitung: Sofie Busch, Hamburg
P13 [180 KB]

11.03.-18.03. Authentisches Medizinisches Qi Gong. Das Spiel der fünf Tiere – Wu Qin Xi und chinesische Kalligraphie
Leitung: Renate Neumann, List / Sylt
P14 [305 KB]

12.03.-16.03. Dichter des Nordens - Literaturseminar mit Inselexkursionen
Leitung: Dr. Dorothée Gommen-Hingst, Westerland
P15 [250 KB]
https://seeundsterne.de

13.03.-17.03. Shiatsu - Bildungsurlaub
Leitung: Barbara Brüggmann, Hamburg
P16 [206 KB]

13.03.-17.03. HATHA YOGA...sich Gutes tun, mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf - Bildungsurlaub/Kompaktkurs.
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
P17 [272 KB]
Warteliste

18.03.-25.03. Basisches Intervallfasten
Leitung: Christiane de Jong, Hamburg
P18 [247 KB]

19.03.-25.03. Einkehr bei sich selbst - Schreibwerkstatt & Qi Gong - Bildungsurlaub
Leitung: Dr. Dorothée Gommen-Hingst, Westerland
P20 [249 KB]
https://seeundsterne.de

19.03.-26.03. Goldschmieden - der Weg zum eigenen Schmuckstück
Leitung: Veronika Steggink, Dreierwalde
P21 [204 KB]

25.03.-01.04. Klappholttaler Singewoche
Leitung: Karin Anna-Maria Brem, Orfü-Banos, Ungarn
P22 [224 KB]

25.03.-01.04. Authentisches Medizinisches Qi Gong. Qi Gong nach den fünf Elementen (5 Wandlungsphasen)
Leitung: Renate Neumann, List / Sylt
P23 [207 KB]

26.03.-31.03. Feldenkrais und Singen
Leitung: Ewa Alfred, Berlin / Jutta Garbas, Berlin
P24 [212 KB]

31.03.-07.04. Experimentelles Malen und Drucken - Zeichnung, Malerei und Schrift
Leitung: Ulrike Hennecke, Lüneburg
P25 [282 KB]


April

01.04.-08.04. Vogelkundlicher Kursus - Bildungsurlaub
Leitung: Stefan Rathgeber, Fockbek und Klaus Günther, Husum
P26 [217 KB]
Warteliste

01.04.-08.04. Farbe, Form & Fantasie - Malkurs
Leitung: Stephan Winkler, Biberbach
P27 [227 KB]
www.StephanWinklerKunst.jimdosite.com

01.04.-08.04. Mut zur Farbe – Wege in die Malerei
Leitung: Ute Reichel, Hamburg
P28 [163 KB]

08.04.-15.04. Osterwoche - mit Tanz - Geschichten - Livemusik auf jüdischer Spurensuche
Leitung: Ingeborg Lenz-Schikore, Gablingen
P29 [491 KB]

08.04.-15.04. Phonophorese - die präzise Klangtherapie mit Stimmgabeln - zur Harmonisierung von Körper und Psyche - Intensivseminar für Fortgeschrittene
Leitung: Renate Neumann, List / Sylt
P30 [228 KB]

15.04.-22.04. Kassiopeia - Schreibwerkstatt
Leitung: Gabriele Gabriel, Leipzig
P31 [173 KB]

15.04.-22.04. Authentisches Medizinisches Qi Gong - Vital und beweglich bis ins hohe Alter, Wirbelsäule, Gelenke, Nieren Qi Gong
Leitung: Renate Neumann, List / Sylt
P32 [356 KB]

17.04.-21.04. HATHA YOGA...sich Gutes tun, mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf - Bildungsurlaub/Kompaktkurs.
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
P33 [242 KB]
Warteliste

23.04.-29.04. Einkehr bei sich selbst - Schreibwerkstatt & Qi Gong - Bildungsurlaub
Leitung: Dr. Dorothée Gommen-Hingst, Westerland
P34 [248 KB]
https://seeundsterne.de

23.04.-29.04. Balkanlieder und Lieder der Roma
Leitung: Jutta Garbas, Berlin
P35 [198 KB]

23.04.-29.04. Durchatmen und Lossingen
Leitung: Sylvia Lawaty, Lüneburg
P36 [192 KB]

24.04.-28.04. HATHA YOGA...sich Gutes tun, mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf - Bildungsurlaub/Kompaktkurs.
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
P37 [272 KB]
Warteliste

28.04.-03.05. Feldenkrais und Meditation
Leitung: Ewa Alfred, Berlin
P38 [186 KB]


Mai

06.05.-10.05. Achtsam mit Körper und Stimme
Leitung: Sylvia Lawaty, Lüneburg und Ewa Alfred, Berlin
P39 [207 KB]

07.05.-14.05. Yoga, Beckenboden, Wandern
Leitung: Christiane Gieche, Mittenwald
P39A [240 KB]

07.05.-13.05. Einkehr bei sich selbst - Schreibwerkstatt & Qi Gong - Bildungsurlaub
Leitung: Dr. Dorothée Gommen-Hingst, Westerland
P40 [247 KB]
https://seeundsterne.de

08.05.-12.05. Eutonie Gerda Alexander
Leitung: Martina Kreß, Bremen
P42 [246 KB]

08.05.-12.05. Yin und Yang Yoga - Bildungsurlaub
Leitung: Sanne Karreh, Hamburg
P43 [165 KB]
Warteliste

08.05.-12.05. Hatha Yoga: gelassener werden, Energie sammeln und innere Ruhe finden - Bildungsurlaub
Leitung: Angela Reif-Matzat, Bremen
P44 [273 KB]
Warteliste

12.05.-17.05. Feldenkrais
Leitung: Martina Hoffmann, Hamburg
P45 [318 KB]

15.05.-20.05. Augen-Fitness: Gut sehen aus eigener Kraft
Leitung: Bernadette Epp-Wöhrl, Augsburg
P46 [166 KB]

15.05.-20.05. Aufblühen auf Sylt
Leitung: Sylvia Lawaty, Lüneburg und Hanna Schütz, Hamburg
P47 [166 KB]

17.05.-21.05. Breathwalk am Meer
Leitung: Helga Koss, Hamburg
P48 [273 KB]

17.05.-21.05. Bewegtes Leben - Ein Emotional Dance Process® zum Thema Welt, Um-Welt, Wandel
Leitung: Tiamat Ohm, Oberursel
P49 [219 KB]

20.05.-27.05. Verbindung ROMPC® und Biodanza®
Leitung: Janne Nehring, Flensburg / Hanna Schütz, Hamburg
P50 [165 KB]

20.05.-27.05. Nordic Walking 40+ und Qi Gong - Sanfte Wege zur Gesunderhaltung - Sylt entdecken - Natur erleben
Leitung: Renate Neumann, List / Sylt
P51 [226 KB]

22.05.-26.05. HATHA YOGA...sich Gutes tun, mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf - Bildungsurlaub/Kompaktkurs.
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
P52 [271 KB]
ausgebucht

27.05.-01.06. Lyrikwerkstatt am Meer
Leitung: Eva Christina Zeller, Tübingen
P53 [316 KB]

27.05.-03.06. Shaolin Qi Gong - Authentisches Qi Gong in der chinesischen Tradition
Leitung: Renate Neumann, List / Sylt
P54 [191 KB]


Juni

02.06.-07.06. Biografiearbeit
Leitung: Eva Christina Zeller, Tübingen
P55 [368 KB]

10.06.-17.06. Internationale Volkstanzwoche - Tänze vom Balkan, Griechenland, Westeuropa bis Israel
Leitung: Holger Ulatowski, Wiesloch
P56 [373 KB]

17.06.-24.06.Sommerliche Tanzspuren am Meer
Leitung: Ingeborg Lenz-Schikore, Gablingen
P57 [533 KB] 18.06.-24.06. Qi Gong und Entspannung
Leitung: Katja Härtig, Berlin und Ralf Enchelmaier, Kassel
P58 [276 KB]

24.06.-01.07. Nordic – Walking 40+ & Qi Gong - Sanfte Wege zur Gesunderhaltung - Sylt entdecken - Natur erleben
Leitung: Renate Neumann, List / Sylt
P58A [228 KB]

24.06.-01.07. Wenn ich nur singen könnte
Leitung: Sylvia Lawaty, Lüneburg
P58B [193 KB]

26.06.-01.07. Breathwalk am Meer
Leitung: Helga Koss, Hamburg
P59 [275 KB]


August

08.08.-15.08. Klavierkurs INTENSIV (Workshop) Für Erwachsene, Wiedereinsteiger und Jugendliche
Leitung: Maja Zirkunow, Künzell
P60 [197 KB]
Warteliste

17.08.-24.08. Klavierkurs INTENSIV (Workshop) Für Erwachsene, Wiedereinsteiger und Jugendliche
Leitung: Maja Zirkunow, Künzell
P61 [198 KB]
Warteliste

19.08.-26.08. Sing dich frei
Leitung: Sylvia Lawaty, Lüneburg
P62 [167 KB]

20.08.-27.08. Sommerwoche im Tanz - Meditation des Tanzes - Mitmachtänze vom Balkan bis Israel
Leitung: Holger Ulatowski, Wiesloch
P63 [362 KB]

20.08.-27.08. Sommertanz - Körperarbeit (Body-Mind Centering® - Authentic Movement und Tanzimprovisation
Leitung: Wilma Vesseur, Trogen / Schweiz
P64 [264 KB]

21.08.-26.08. Breathwalk am Meer
Leitung: Helga Koss, Hamburg
P65 [274 KB]

26.08.-02.09. Nordic-Walking 40+ & Qi Gong - Sanfte Wege zur Gesunderhaltung - Sylt entdecken - Natur erleben
Leitung: Renate Neumann, List / Sylt
P66 [226 KB]

28.08.-02.09. Augen-Fitness: Gut sehen aus eigener Kraft
Leitung: Bernadette Epp-Wöhrl, Augsburg
P67 [163 KB]


September

09.09.-23.09. Studienwochen
Leitung: Lukas Fendel, List
P68 [191 KB]

11.09.-15.09. Eutonie Gerda Alexander
Leitung: Martina Kreß, Bremen
P69 [245 KB]

18.09.-22.09. Shiatsu - Bildungsurlaub
Leitung: Barbara Brüggmann, Hamburg
P70 [205 KB]

23.09.-27.09. „Mehr als der Sand – Meditation und Naturerfahrung“
Leitung: Wolfgang Lenk, Hamburg
P71 [272 KB]

30.09.-07.10. Klangwelt des Gongs - Einführungsseminar: Grundwissen, Spielpraxis, Anwendung
Leitung: Renate Neumann, List/Sylt
P72 [253 KB]


Oktober

01.10.- 07.10. Engagiert im Naturschutz: Lernen – Erleben - Anpacken
Kooperationsveranstaltung der Akademie am Meer mit der Schutzstation Wattenmeer
Leitung: Rainer Borcherding
P73 [306 KB]

07.10.-14.10. Vogelkundlicher Kursus - Bildungsurlaub
Leitung: Klaus Günther, Husum und Stefan Rathgeber, Hamburg
P74 [217 KB]
Warteliste

08.10.-15.10. Yoga, Beckenboden, Wandern
Leitung: Christiane Gieche, Mittenwald
P75 [239 KB]

08.10.-13.10. Feldenkrais und Meditation
Leitung: Ewa Alfred, Berlin
P76 [183 KB]

09.10.-13.10. HATHA YOGA...sich Gutes tun, mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf - Bildungsurlaub/Kompaktkurs.
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
P77 [273 KB]
Warteliste

14.10.-21.10. Kassiopeia - Schreibwerkstatt
Leitung: Gabriele Gabriel, Leipzig
P78 [171 KB]
Warteliste

14.10.-21.10. Mut zur Farbe – Wege in die Malerei
Leitung: Ute Reichel, Hamburg
P79 [164 KB]

16.10.-20.10. HATHA YOGA...sich Gutes tun, mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf - Bildungsurlaub/Kompaktkurs.
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
P80 [272 KB]
Warteliste

16.10.-20.10. Zertifizierte Coach-Ausbildung (DCV) im Kontext der UN-Nachhaltigkeitsziele (SDGs)- mit kreativen Methoden und Humor!
1. Trainingsmodul
Kooperation mit dem Coachingzentrum Sylt
Leitung: Margot Böhm, List
https://coachingzentrum.de/zertifizierte-coach-ausbildung/

20.10.-23.10. Kurzseminar Herbststimmung auf Sylt
Leitung: Sabine Petri-Wolff, Hamburg P81


21.10.-28.10. Mit dem Smartphone auf Herbst-Exkursion - Fotoworkschop für innovativ kreative Fotografen/innen
Leitung: Kerstin Zimmermann, Neustadt
P82 [284 KB]

21.10.-28.10. Integrales Medizinisches Qi Gong für den Beruf und Alltag - Wirbelsäule und Gelenke, Stressprävention, Yin-Yang Balance
Leitung: Renate Neumann, List / Sylt
P83 [209 KB]

22.10.-27.10. Feldenkrais und Singen
Leitung: Ewa Alfred, Berlin / Jutta Garbas, Berlin
P84 [192 KB]

22.10.-28.10. Märchen und Yoga
Leitung: Helga Koss, Hamburg
P85 [244 KB]

23.10.-28.10. Augen-Fitness: Gut sehen aus eigener Kraft
Leitung: Bernadette Epp-Wöhrl, Augsburg
P86 [167 KB]

23.10.-27.10. Hatha Yoga: gelassener werden, Energie sammeln und innere Ruhe finden - Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Angela Reif-Matzat, Bremen
P87 [272 KB]

28.10.-04.11. Basisches Intervallfasten
Leitung: Christiane de Jong, Hamburg
P88 [246 KB]

28.10.-04.11. Klangmassage - vom Basiswissen bis zum Gestalten individueller Klangmassagen und Anwendungsmöglichkeiten in der Praxis
Leitung: Renate Neumann, List / Sylt
P89 [238 KB]

29.10.-05.11. Mit dem Smartphone auf Herbst-Exkursion - Fotoworkschop für innovativ kreative Fotografen/innen
Leitung: Kerstin Zimmermann, Neustadt
P90 [237 KB]

29.10.-04.11. Der „Erfahrbare Atem“ nach Prof. I. Middendorf® - Atem-, Bewegungs- und Entspannungsübungen
Leitung: Sigrid Blom-Lahme, Münster
P91 [233 KB]

31.10.-05.11. Biografisches Schreiben: Lebensräume - Lebenstexte
Leitung: Dr. Sybille Haage, Hamburg
P92 [287 KB]

31.10.-05.11. Feldenkrais
Leitung: Martina Hoffmann, Hamburg
P93 [336 KB]


November

04.11.-09.11. Fortbildung
Leitung: Christiane de Jong, Hamburg P94

05.11.-11.11. Einkehr bei sich selbst - Schreibwerkstatt & Qi Gong - Bildungsurlaub
Leitung: Dr. Dorothée Gommen-Hingst / Westerland
P96 [248 KB]
https://seeundsterne.de

05.11.-10.11. Feldenkrais und Meditation
Leitung: Ewa Alfred, Berlin
P96A [187 KB]

05.11.-11.11. Sprechertraining "Meine Stimme, welche ein Reichtum"
Leitung: Sylvia Lawaty, Lüneburg
P97 [240 KB]

06.11.-13.11. Mit dem Smartphone auf Herbst-Exkursion - Fotoworkschop für innovativ kreative Fotografen/innen
Leitung: Kerstin Zimmermann, Neustadt
P98 [214 KB]

11.11.-18.11. Mein Leben verstehen
Leitung: Lukas Fendel List / Sylt
P99 [235 KB]

11.11.-18.11. Authentisches Medizinisches Qi Gong: besser sehen und hören - Spezial Augen-,
Ohren-, und Thao Shen-Übungen - Stressprävention und Duft Qi Gong I und II
Leitung: Renate Neumann, List / Sylt
P100 [263 KB]

19.11.-24.11. Feldenkrais und Meditation
Leitung: Ewa Alfred, Berlin
P101 [183 KB]

20.11.- 24.11. HATHA YOGA...sich Gutes tun, mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf - Bildungsurlaub/Kompaktkurs.
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
P102 [272 KB]
Warteliste

20.11.- 24.11. Yin und Yang Yoga - Bildungsurlaub
Leitung: Sanne Karreh, Hamburg
P103 [164 KB]

24.11.-28.11.Themenzentrierte Interaktion (TZI) und Meditatives Bogenschießen – Zwischen Ebbe und Flut – Herausforderungen im Leben wahrnehmen und Veränderungen gestalten
Leitung: Gisela Kordges und Andrea Lohmann
P104 [742 KB]

26.11.-01.12. Resilient & erfolgreich: Veränderungen in der Arbeitswelt meistern – Bildungsurlaub
Leitung: Ulrike Reiche, Konstanz
P105 [324 KB]

27.11.-01.12. HATHA YOGA...sich Gutes tun, mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf - Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
P106 [272 KB]
Warteliste


Dezember

03.12.-09.12. Einkehr bei sich selbst - Schreibwerkstatt & Qi Gong - Bildungsurlaub
Leitung: Dr. Dorothée Gommen-Hingst, Westerland
P107 [248 KB]
https://seeundsterne.de

04.12.-08.12. HATHA YOGA...sich Gutes tun, mehr Gelassenheit in Alltag und Beruf - Bildungsurlaub/Kompaktkurs
Leitung: Christiane Klein, Lübeck
P108 [272 KB]


04.12.-08.12. Zertifizierte Coach-Ausbildung (DCV) im Kontext der UN-Nachhaltigkeitsziele (SDGs)- mit kreativen Methoden und Humor!
2. Trainingsmodul
Kooperation mit dem Coachingzentrum Sylt
Leitung: Margot Böhm, List
https://coachingzentrum.de/zertifizierte-coach-ausbildung/

 

Diese Seite drucken